probeerka: Пересадка МОУ СОШ № 10 г. Железноводска на Linux

153 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
dennica (не проверено)

Именно. Преподавателей еще учить и учить.
А насчет того, что нужно реализовать в школах в кабинетах информатики, так здесь особых проблем нет. Обучают либо основам работы с языками (преобладают паскаль и бэйсик). И то и другое реализовать элементарно. Кроме того обучают работе с текстовыми редакторами, электронными таблицами, основам использования почтовых программ и т.п. С этим проблем тоже нет.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=dennica]
Кроме того обучают работе с текстовыми редакторами, электронными таблицами, основам использования почтовых программ и т.п. С этим проблем тоже нет.[/quote]

Проблем нет только на словах. Напишите хоть одну методичку, и тогда посмотрим, что такое "нет проблем".

dennica (не проверено)

Приходилось и методички писать. Будет заказ - напишу. Только это ж на словах кому-то надо, а на деле у нашего минобразования интересы какие-то далекие от образования. Там, как и везде, свои подковерные движения. Это с лоббирования вопроса об установке лицензионной винды за счет бюджета можно что-то поиметь, а вот с внедрения новых методик можно поиметь только геморрой.

probeerka (не проверено)

[quote=f0x]Ну вот, соотвественно, наша задача - это придти в УЗ (учебное заведение) и рассказать, что есть кроме ...
[/quote]

Пост удачно позаимствовал... :-)

2dennica
Методичку написать полдела, а вот внедрить ее в преподавание - сложнее. Здесь понадобится либо решение школы или ГорОНО об эксперименте в школе, либо внедрение на уровне министерства. Согласен насчет геморроя. Кто возьмется?

2Nick
Что за нигилизм?! Предложите что-нибудь позитивное! Или в таком скользком деле, как Linux в образовании, ничего позитивного быть не может?

2Net
а какие решения ты предлагаешь? И что ты вообще подразумеваешь под словом "решение"? И не забывай, что мир Open Source не ограничивается только Linux системами.
И всё же объясни свое представление о том идеальном "решении", которое необходимо школе.

Net (не проверено)

[quote=probeerka][quote=f0x]Ну вот, соотвественно, наша задача - это придти в УЗ (учебное заведение) и рассказать, что есть кроме ...
[/quote]
Пост удачно позаимствовал... :-)
ни кто посты не заимствует, посты цитируют. :-D

Ответы на вопросы probeerka
а какие решения ты предлагаешь? Чтобы предлогать решения их надо разрабатовать. А что ты решение предлогаеш? Я так понял что рассказы.
И что ты вообще подразумеваешь под словом "решение"? Способ разрешения чего-либо.

И не забывай, что мир Open Source не ограничивается только Linux системами. Ну это я не забыл, вроде как Северо-Кавказская Группа Пользователей LINUX
И всё же объясни свое представление о том идеальном "решении", которое необходимо школе. Моё ИМХО что решение идеальным не может быть, а вот нормальным совсем даже. ;-)
[/quote]

urimo (не проверено)

А как на счет linux xp 2006?

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=urimo]А как на счет linux xp 2006?[/quote]

Не кажется ли вам, что учиться работе в системе, имитирующей Windows, лучше всего в Windows, а не в неудачных подделках?

Определитесь , какова цель проекта.

urimo (не проверено)

Сужу по себе: летом 2005 г. зашел в магазин "Трек", долго думал что купить: Mandrake 9.1 или Linux XP (Кажется 2005). Купил 9.1. Пожалел: установка с диска не работает (только с дискеты), русификация ~ 60 %. Плюнул. .... Неделю назад поставил ХР 2005. Сказка! Даже проще Windows XP (для десктопа). Сейчас необходимо по не зависимым от меня причинам поставить Mandriva 2005. Сердце кровью обливается. Жалко его сносить. Только необходимость пропадет, поставлю обратно.

dennica (не проверено)

Девятая мандрака у меня в свое время работала без сучка и задоринки, установка с диска тоже шла прекрасно. Да и с русификацией было не так уж плохо.
Mandriva 2005 лучше не ставь - сырой дистриб. Если нужна именно Mandriva, то лучше уж 2006 - сделана на порядок грамотнее.
А насчет Linux XP - действительно, если нужно подобие Windows, то лучше чем собственно Windows не найти.

Bruin (не проверено)

[blockquote] Сужу по себе: летом 2005 г. зашел в магазин "Трек", долго думал что купить: Mandrake 9.1 или Linux XP (Кажется 2005). Купил 9.1. Пожалел: установка с диска не работает (только с дискеты), русификация ~ 60 %. Плюнул. .... Неделю назад поставил ХР 2005. Сказка! Даже проще Windows XP (для десктопа). Сейчас необходимо по не зависимым от меня причинам поставить Mandriva 2005. Сердце кровью обливается. Жалко его сносить. Только необходимость пропадет, поставлю обратно. [/blockquote]
А че не 8.0 купил?;) или еще подревнее? Поставь 2006 или хотя бы, 2005 и приятно удивись. И насчет руссификации, которая получше чем в некоторых российских дистрибах, и насчет много другого.

urimo (не проверено)

Именно с мандривой 2005 и сравнивал. 2006 ДЛЯ ДОМА лучше.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Ссылка в тему: [link=http://heap.altlinux.ru/pereslavl2006/ignatjev/abstract.html]Внедрение и построение учебного процесса на базе дистрибутива Linux: проблемы и решения[/link].

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

dennica (не проверено)

Что-то я решений не увидел. Одни только проблемы и направления движения. Ничего нового.
Энтузиастов мало. Людей, которые пришли в школу для того, чтобы учить детей, еще меньше.
Одобрения и согласия учителей и руководителей можно не добиваться - есть еще централизованные программы обучения. Так что вопрос не на местах, а в министерстве.
Активной поддержки со стороны государства не дождетесь. Не до того ему.
С кадровым потенциалом... Ну тут и так все понятно. Думус, а ты лично пойдешь в школу учить детей?
Техподдержку организовать можно, это не самая большая проблема.
С ориентацией - это совсем уж некорректно. В том городе, где я заканчивал школу гимназий и лицеев не было. А учиться все равно хотелось.
Пособия написать недолго. Был бы заказ.
Вовлечение учителей и всех активных участников в специализированную рассылку - ХА!!! Только если тех квалифицированных, которые в школу не придут.
Конференции - бога ради. Были бы энтузиасты. Вот только единичными энтузиастами все и ограничится.
Web-ресурс - согласен. Это доступно и реально.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=dennica]...Думус, а ты лично пойдешь в школу учить детей?...[/quote]
Я по-твоему слишком мало делаю для сообщества?

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

dennica (не проверено)

Я не об этом спросил. Я спросил о том, будешь ли ты работать в школе, где денег не платят, нервы выматывают и т.д. Бороться за идею можно только тогда, когда своя семья сытая.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Это уже вопрос "не по-окладу"...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

urimo (не проверено)

Немного не в тему, но все таки... Случай из жизни:
Приходит на работу филолог (кандидат фил. наук). Хорошая женщина, но в компьютере ни бум-бум. Просила "научить ее компьютеру". Посадил ее за за "Соло на клавиатуре". Дошла до 70-го упражнения, поняла что ее давняя мечта (издать свою собственную книгу) осуществима. Показал ей ОРФО 2004. ОХ...ла (в смысле удивилась). Когда сказал, что на ее компьютер дома (валяется в чулане за ненадобностью ИБМ 486) можно поставить Word для ДОС 6,0 с этим самым ОРФО расплакалась от счастья (реально). А вы говорите Линукс рулит...

urimo (не проверено)

Чуть не забыл: чтобы не посчитали флудом: дело происходило хотя и не в школе, но образовательном учреждении.

dennica (не проверено)

А в линухе тебе не хватает текстововго редактора или клавиатурного тренажера?

Собственно о филологах речь не шла. Им по специальности не особенно и положено разбираться в компах. Хотя не уметь работать с базовым набором приложений - моветон даже для филолога.

И еще вопрос: а чем филолога (к.ф.н) могла порадовать или удивить такая прога, как ОРФО? Уж кто в этом не нуждается, так это филолог. Если она без орфо обойтись не может, то ее надо не только степени лишить, но и диплом аннулировать. Вместе со школьным аттестатом.

urimo (не проверено)

В орфо входят: проверка граматики/орфографии (удобно), ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ (Даль отдыхает) и куча ненужной лабуды. Поиск/замена всех словоформ тоже приятно радует. Вот этот словарь ее и довел до экстаза (дома у нее последний - Ожегов 1993 г.в.)
Соло на клавиатуре под Линукс, кстати, появилось совсем недавно.

urimo (не проверено)

Вдогонку: почему филологу не нужна ОРФО. Когда за тебя сделано хотя бы 75% черновой работы - приятно даже филологу. А если 90% - КАЙФ

dennica (не проверено)

Я не филолог, но орфографических ошибок не делаю автоматически.
И я не представляю такого филолога, для которого писать грамотно - это работа. Это просто и естественно, как дыхание.
А филолог со словарем, изданным 13 лет назад - это вроде админа со справочником по локальным сетям изданным редакцией журнала "Радио" лет десять назад.

urimo (не проверено)

А если этот самый филолог проверяет чужие тексты (особенно труды ректора) ???

dennica (не проверено)

Час от часу не легче. Ректор - иностранец?

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=dennica]Час от часу не легче. Ректор - иностранец?[/quote]

Нет, просто неграмотный. Не идеализируйте современную российскую науку.

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ушли в офф...

urimo (не проверено)

Он топик: единственный вариант для школы: купить сервер

urimo (не проверено)

Поставить на него линукс как сервер приложений, то барахло, что есть в классе загружать

dennica (не проверено)

В любом случае, скажу что на месте директора и бухгалтера я бы скорее завизировал приобретение двадцати штук обычных железок, с селероном вместо процессора, лыжами вместо монитора и привода и мамой со всей ботвой на борту, включая видюху, сеть, звук и т.д.
Для учебного процесса такие машинки вполне бы подошли, даже с избытком.

urimo (не проверено)

http://www.blin.zp.ua/v_diskless.shtml

urimo (не проверено)

по сети. Даже если платить з.п. Админу (с большой буквы)

urimo (не проверено)

Будет экономия

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

urimo: Деньги на сервер собрать с родителей? Зарплату админу тоже? Вы пробовали? А "сервер приложений" -- это каких приложений? Обучающие программы в linux не работают. Дальше что?

urimo (не проверено)

[quote=Nick]urimo: Деньги на сервер собрать с родителей? Зарплату админу тоже? Вы пробовали? А "сервер приложений" -- это каких приложений? Обучающие программы в linux не работают. Дальше что?
[/quote]
Как я понимаю, до того момента как решили вводить Линукс компы не простаивали. Если бы была Винда, то про Линукс бы никто и не думал. Значит компов не было.

urimo (не проверено)

Далее: требуется подсчитать, что дешеле купить 20*6000 руб. (рабочие станции селерон, из noname комплектующих -> ОЧЕНЬ стабильные) + 1*10000 руб. (системник препода, он же файл-сервер) или

urimo (не проверено)

Извиняюсь за 2 сообщения подряд. или старые компы оставить + 1 сервер за скажем 80000 руб. Стоимость мышей клавиатур и мониторов при прочих равных одинаковы. На сервере приложений запустить 20 экземпляров "линукс блин" (если админ средний по квалификации) или 20 шт. той же Линукс ХР (если квалификация повыше) или 20 шт. той же Мандривы (с Гномо и или КДЕ "обработанным напильником"). В чем я не прав? (Я не админ, я бухгалтер). Еще раз извиняюсь за разбитые сообщения - опера штука капризная

dennica (не проверено)

А ты бухгалтер в бюджетной организации?
Тогда расскажи-ка, как можно будет в обычной школе, которая финансируется из бюджета, оформить приобретение сервака, при том, что на балансе числятся компы, которым до списания еще лет пять. Я (тоже, кстати, бухгалтер) могу тебе сказать, что совершенно никак. Во всяком случае, если все по правильному делать.
Но можно договориться, что средства будут выделены, если школа купит в принадлежащей кому-то нужному фирме комплектующие. Тогда и средства в бюджете могут найти. Особенно если за счет бюджета покупать noname комплектующие по цене фирменных.
У нас не та страна, в которой можно с рациональным и умным подходом идти и просить деньги. Не дадут. Не любят у нас умных и рациональных.

urimo (не проверено)

Бухгалтер ГУП'а. Ну тут, кстати тоже возможны варианты ... Почему бы сразу в стоимость сервера не заложить откат. Все равно останестся на з/п админу + будет экономия + еще директору школы/горно премию 150 (Сто пятьдесят рублей 00 коп.) дадут :)

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

to urimo:
20 линуксов на сервере -- это виртуальные машины, что ли? Не чересчур ли это? Какой сервер на это нужен и какая зарплата админу? Ежемесячная, заметьте, зарплата -- сказки про то, что оно без ухода работает годами, рассказывать не надо.

urimo (не проверено)

Селерон вместо процессора :) А по вашему все, что работает тише вертолета - не процессор, а тише промышленного пылесоса - не видеокарта?

wersa (не проверено)

так чем в итоге история закончилась? или она еще продолжается?

probeerka (не проверено)

[quote=wersa]так чем в итоге история закончилась? или она еще продолжается?[/quote]
Честно говоря, я сам не понял, чем сия история окончилась. Здесь, на форуме, уже полторы страницы считают аппаратные конфиги клиентов и сервера, которые якобы должны стоять в СУЗах и ВУЗах. Директриса, если кто еще не понял, отказалась от предложения, аргументировав сие несовместимостью с жутко необходимыми школе программами из серии "1С:Репетитор". И к тому же преподавательница по информатике пригрозила уволиться в случае, если ей, кроме Word, придется еще что-либо учить...
В общем, с конкретным учебным заведением всё накрылось, но, я надеюсь, в других школах (институтах, академиях :-) ) скоро возникнет потребность и желание изучать Linux!

whitewarrior (не проверено)

Есть! Необходимость уже есть. Более того, где-то, не буду врать, не помню где, проскочила новость, что в вузе N перевели несколько компьютерных классов на линукс, дабы оный изучать. Поискать надо. Ежели вспомню, напишу, где это. Так что нами всеми любимый linux все таки пробивается в массы, так сказать.

mitix (не проверено)

>>...что в вузе N перевели несколько компьютерных классов на линукс...
У нас в политехе на кафедре БАС linux стоит на компах, правда винда там тоже есть, причем используется в основном она.

probeerka (не проверено)

[quote=mitix]>>...что в вузе N перевели несколько компьютерных классов на линукс...
У нас в политехе на кафедре БАС linux стоит на компах, правда винда там тоже есть, причем используется в основном она.[/quote]
1. "Политех" - размытое понятие, их много. Если не затруднит, поясните, какой именно и где.
2. Дык суть-то не в том, чтобы поставить Linux на компьютеры в учебных лабораториях и оставить гнить. Основная цель состоит в том, что надо показать альтернативную ОС всем интересующимся, заинтересовать их, по возможности обучить основным принципам работы в ней. А уже затем те же интересующиеся пойдут в ЛУГи, возьмут дистрибутивы и так далее... В общем, пройдут стандартный Linux way.

mitix (не проверено)

Я имел в виду ставропольский политех, то есть СевКавГТУ. Там на кафедре БАС изучают линукс в рамках какого-то курса.

tuxbus (не проверено)

не изучают, это шутка

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

в севкаве помню в интернет-классе линух стоял...

probeerka (не проверено)

[quote=Sheridan]в севкаве помню в интернет-классе линух стоял...[/quote]
Да он в разных учебных заведениях стоит... И ничего не делает, поэтому только пылится на винтах...
Хотя тем учебным заведениям, где он все же используется как в учебном процессе, так и в работе - честь и хвала. :-D
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 03.06.2006 - 02:08:27 ]</span>

probeerka (не проверено)

Ну что, затих "еврейский" вопрос? Ни у кого больше никак предложений нету?

RSS-материал