probeerka: Пересадка МОУ СОШ № 10 г. Железноводска на Linux

153 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Bruin (не проверено)

[blockquote] А оно им надо? Школа будет покупить ALT на все машины? ALT -- это не красноглазые линуксоиды, это коммерческая компания. [/blockquote]
Им надо! Они вообще-то второй год подряд выйгрывают тендер на установку своей оси на компьютеры поставляемые в школы на юг России, в рамках там-какой-то президентской программы или типа того. Так что за этот Альт платят совсем не школы ;)
И если будет продолжаться такая хрень, как в Волгограде, где на большинстве машин их Альт был снесен и поставлена винда, то в следующий раз могут и не выйграть тендер, скажут на хрен он нужен если все равно сносят. А ведь это деньги, и не малые...
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Tue Apr 19 2005, 01:15PM ]</span>

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=wersa]1C запускается под вайном, вчера сам видел. тренажеры должны тоже пойти. в крайнем случае можно с одного виндового сервера это все запускать.[/quote]

1C запускается только крэкнутая. И ОБЭП,, кстати, умеет отличать крэкнутую 1С. Правда, 1С школе не нужна.
А серверная винда от $1000 (это с 5 лицензиями). Дешевле XP Home на все машины поставить.

Другие варианты есть?

skif (не проверено)

[quote]Ничего более дружелюбного и простого еще ничего не видел. Куча русской документации, софта, обучающих программ и т.д. и т.п. Все быстро и просто ставится, прописывается тут же в меню "К" (такого за другими не замечал). В самый раз для школы будет, да и не только для школы... [/quote]
так какой смысл тогда был что-то менять? в винде все само заработало, тут тоже самое.
понимания процесса функционирования ос и прикладного по или модели оси не прибавилось. так в чем смысл? пднимите мне веки, не вижу.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=skif][quote]Ничего более дружелюбного и простого еще ничего не видел. Куча русской документации, софта, обучающих программ и т.д. и т.п. Все быстро и просто ставится, прописывается тут же в меню "К" (такого за другими не замечал). В самый раз для школы будет, да и не только для школы... [/quote]
так какой смысл тогда был что-то менять? в винде все само заработало, тут тоже самое.
понимания процесса функционирования ос и прикладного по или модели оси не прибавилось. так в чем смысл? пднимите мне веки, не вижу.[/quote]

Объясняю: сажать детей за краденую винду -- значит с детства приучать к ВОРОВСТВУ. Учить их работе со свободным ПО -- значит приучать быть СВОБОДНЫМИ.

foxer (не проверено)

А почему именно АLT, ничего друго что ли нет, ставьте Mandrake, руссификация отличная, начинающим разобраться не трудно.

Net (не проверено)

ALT предоставил документы.
Вопрос щас не в этом.

wersa (не проверено)

to Nick да ставися 1С которому саблей бошку свернули, сервер винды можно поставить 98 ) стоит ни как не $1000 баксов (что то дешево как то наверное сервер 2000) тем более тренажеры ломать я думаю не прийдется они и так в вайне пойдут. Вообще я предлагал показать мне этот тренажер чтоб я его запустил. и тогда уже отговорок у директрисы не будет.

foxer (не проверено)

Да ясно все. Мой совет найдите большого босса, пусть на гороно надавит.

foxer (не проверено)

Не могарычи же им выкатывать? А вобще чиновники наши сволочи редкие!

foxer (не проверено)

А мне кажется Вам просто мозги делают, поставите все что нужно, репититоров найдете, документацию и тд., а нет еще чего то надо.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=foxer]А мне кажется Вам просто мозги делают, поставите все что нужно, репититоров найдете, документацию и тд., а нет еще чего то надо.[/quote]

Объяснить, что им надо? Неужели правда не понимаешь?

Net (не проверено)

[quote=foxer]Да ясно все. Мой совет найдите большого босса, пусть на гороно надавит.[/quote]

Зачем босса , лучше знакомого в управлении "К",
если уж в таком духе начинать действовать :)
[ Редактирование Mon Apr 25 2005, 11:20PM ]

Xobbit (не проверено)

По-моему Net прав: надо показать им проблему(ы), ибо человек как существо инертное, пока ему хорошо, к лучшему стремится не станет.

probeerka (не проверено)

[blockquote]Часть машин перевести на Линукс, а там поглядеть.[/blockquote]

Да уже с самого начала никто и не собирался переводить абсолютно все машины под Linux. Все было представлено как эксперимент и поэтому было решено перевести только учебные машины. А потом началось нервотрепание...

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=foxer] а с деректрисой - предложи
промежуточный вариант[/quote]

Шампанское? ;)

foxer (не проверено)

Я подозреваю, что учителя информатики уперлись. Видел я эту публику, у них и с Виндой проблемы.

probeerka (не проверено)

[quote=foxer]Я подозреваю, что учителя информатики уперлись. Видел я эту публику, у них и с Виндой проблемы.[/quote]

Да я об этом и писал в своем посте от Thu Apr 28 2005, 01:23AM, что пока нет толковых учителей информатики - дело станет...
Если директоры школ захотят решения на базе Linux, то напрягут учителей, дабы они во время летних семинаров научились хотя бы азам этой ОС, а если не захотят - значит, предпочитают воровать Винду.
Хотя чему, в принципе, может научиться школьник, если придя домой после уроков информатики, посвященных Linux, он все равно увидит на своем домашнем компьютере Винду?!
Интересующийся ученик зарегистрируется на NC LUG :) и установит себе дистриб по вкусу... А у неинтересующегося в голове получится безобразная каша из обрывков знаний по Винде и Линуксу... :(

probeerka (не проверено)

[blockquote]Да ясно все. Мой совет найдите большого босса, пусть на гороно надавит.[/blockquote]
Да именно так оно и было. Просто ни сама школа, ни админ, который ее разруливает, еще сами для себя не определились, какое из решений им более выгодно, но на всякий случай напрямую отказываться не хотят, тянут время... Как говорится, "мало ли..."

[blockquote]По-моему Net прав: надо показать им проблему(ы), ибо человек как существо инертное, пока ему хорошо, к лучшему стремится не станет.[/blockquote]
Да и это тоже не выход, пока нету веского стимула для перехода, а самое главное - толковых учителей информатики (!!!) - никто и не почешется. А то, что за использование нелензированных копий Винды и 1С натягивают, и натягивают на большие бабки, так это "там далеко, когда еще ко мне дойдут". Как говорится, гром не грянет, мужик не забэкапится :)
Таковы мысли большинства руководителей, которые надеются, что "я - умнее всех, я сделаю так, что меня не натянут". И нет понимания того, что чем-то все равно придется пожертвовать. Если переходить на Linux, то временем обучения персонала и оплатой лекций франчайзи, если же оставаться на Винде, то оплата такого решения производится глюками и немалой ее стоимостью. :(
На примере данной школы можно убедиться в психологии большинства руководителей малых (и не совсем) предприятий в России, до которых еще не дошли молодцы из управления "К" :(

foxer (не проверено)

Так может вам с админом поплотнее пообщаться? Пиво, свежий воздух... Вдруг и согласиться!

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Угу, если не согласиться, набьём ему морду!

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

У тебя всегда один путь-морду набить... Любишь подраться :)

foxer (не проверено)

Если после пива не согласится - то обязательно набить морду. Хоть какое удовольствие!

probeerka (не проверено)

[quote=foxer]Если после пива не согласится - то обязательно набить морду. Хоть какое удовольствие![/quote]

Да админ там сам ничего не решает, он только реализовывает IT-мечты директрисы...
Поэтому поить его пивом - дело неблагодарное... Лучше Думуса поить пивом! :)
Этот админ сейчас сам в непонятках, директриса хочет и Тукса съесть, и на Винде покататься :)

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Поить пивом директрису, однАзначнА!!! ;)

foxer (не проверено)

Ну Думусу пива обязательно, а с деректрисой - предложи
промежуточный вариант. Часть машин перевести на Линукс, а там поглядеть.

foxer (не проверено)

Ну я думаю директорам по барабану знания учителей, а насчет детей - они вполне нормально ориентируются и там и там. Моя дочка без подсказок и объяснений сориентировалась в не руссифицированом Виндоумэйкере, у меня самого челюсть отвисла. А вот учителя - это проблема!

lexx09 (не проверено)

Opera глючила п о20 минут отправляла пост

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ставь Firefox, будет тебе щасте...

lexx09 (не проверено)

Уже поставил.

lexx09 (не проверено)

Многие школьники кроме как игры под виндой запускать не умеют и некоторые нормальные преподы пытаются научить их пользоваться возможностями офиса и подобных программ. При использование Linux школьников трудно будет научить нормально пользоваться компьютером потому что в дальнейшей жизни они всё равно будут сталкиватся с Win. И если вы думаете что установил линух и готово то тольку не будет. Надо постоянно показывать учащимся что то интересное чего нет в винде и что сможет их заинтересовать а в этом проблема.
[size=11]
[color=red][i]Чтобы посты были понятны окружающим, совсем необязательно мультипостить. Достаточно привести веские аргументы. [/i][/color][/size]
[ Редактирование Sat May 07 2005, 12:37AM ]

wersa (не проверено)

lexx09 били бы у макинтоша такие менеджера как ты они давно бы разорились. маки продаются школам по низкой цене, после чего дети домой не хотят покупать ПС они заказывают родителям повер ПС - макинтоши ))

а мультипосты получаются из за глюков сервака kmv.ru

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Sat May 07 2005, 10:12AM ]</span>

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=wersa]
а мультипосты получаются из за глюков сервака kmv.ru
[/quote]

Почему-то больше не у кого не глючит.

goaway (не проверено)

Тема весьма интересная, хотелось бы этим заняться или хотя бы разузнать поподробнее что к чему, но судя по незавершенности сообщений, дело на чем-то стало. Любопытно было бы узнать почему оно остановилось и как ему можно помочь. ;)
Ведь намерение очень хорошее - дать школьникам азы работы не только в одной ОС, а дать им обзорный курс об ОС с обучением начальным навыкам работы в каждой из них.

lexx09 (не проверено)

Linux для настоящего профессионала необходим. В винде что надо чтобы поставить софт: по кликал по кликал и готово а в линуксе нужно мозги напрягать а большенство на это не способных не в школе не в институте. А у кого есть желание тот сам находит этот сайт и общаеться с такимиже интузиастами.

lexx09 (не проверено)

Учюсь я на втором курсе специальности информационные системы и технологии. И что я вижу. Студенты моего курса плохо ориентируються в виндовс не то что в линукс. С линуксом из нас работает 4 человека 2 постоянно. Когда делали курсовую по микропроцессорам и мат. платам я разъяснял многим разничу между PCI и AGP портом(внешни хотяб). А вы говорите в школах учить пользоваться линукс. Тут надо учить людей основам работы с PC как таковым. Мой друг которого я оставил у себя дома на 1 час. Впервые видя комп с линуксом вполне смог в нем работать, а моя школьная учительница испугалась подходить к компам с установленным StileXP. А пример макинтоша к линуксу не применим так как продукты Aple это готовые сбалансированые решения некоторые не лихорадит от неосторожного использования. И набор и простота использования софта под него лучше и проше он.

probeerka (не проверено)

Описанная ситуация типична. В связи с "модой" на IT и около-IT специальности сие происходит в 95% ВУЗов на СК. А насчет разницы AGP и PCI - это же замечательно, что неправильные представления этих студентов насчет этих же портов были развеяны, как прах над рекой Ганг.
А в школе, да и вообще в УЗ (учебные заведения), Linux не станет. Хотя бы по той причине, что большинство не хочет вникать в глубины ОС. Музычку послушать, кино посмотреть и в Оффтопе можно, а все эти дистры Linux для начинающих, в которых не нужно иметь представления ни о ядре, ни о типах устройств и пр. - всё это тот же Linux, только красивее и потроха его убраны подальше от пользователя. Но рано или поздно они(потроха) вывалятся...
Но ситуация не так печальна. Теперь Linux и прочие открытые системы будут предлагаться для учебных заведений не как панацея от Оффтопа, а как факультативные занятия для ПРОФИЛЬНЫХ специальностей. А факультативность этих занятий обозначает, что занятия будут бесплатными, на энтузиазме.
Если есть желание помочь, то электронный адрес - в моем профиле.

probeerka (не проверено)

[quote=lexx09]Linux для настоящего профессионала необходим.[/quote]
Согласен, хотя бы обзорно... :-)
[quote=lexx09]В винде что надо чтобы поставить софт: по кликал по кликал и готово а в линуксе нужно мозги напрягать[/quote]
Насчет напряжения мозгов: как насчет заклинания "./configure;make;make install", которое многими печатается даже без осмысливания этих трех команд, а просто веря в магическую силу этих команд, которые что-нибудь да поставят...(c) знакомый
[quote=lexx09] а большенство на это не способных не в школе не в институте.[/quote]
Ну, если ввести Linux в углубленное изучение в профильных классах школ, то добрая половина учеников, осознав что будет далее, сразу рассеются по другим специальностям, и не пойдут на "модную" IT специальность. Что в итоге уменьшит в группах технических университетов кол-во людей, пришедших туда неизвестно зачем.
Если есть желание, помогайте :-)

lexx09 (не проверено)

Использовав ./configure;make;make install часто упрешся в несовместимость пакетов и начинаеться. Всетаки это не школьный уровень работы с компом. Но и как всегда вопрос илшь в кадрах. Пока нет государственных образовательных программ разработанных объективно и профессионально Linux в школе не предвидется.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=lexx09]...Пока нет государственных образовательных программ разработанных объективно и профессионально Linux в школе не предвидется.[/quote]
Ну это неправда; и программы есть (учебник от МО показать?) и, по крайней мере в Москве, около двух тысяч школ сидит под Линухом.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Да нет ведь никакой разницы между "ничему не научиться и ничего не понять в компьютерах" под Windows и тем же самым под Linux. Неуч останется неучем независимо от операционной системы. И наоборот -- при нормальном преподавании человек разберется как пользователь в любой системе. Вот и все.

dennica (не проверено)

Программы-то есть. А вот как быть с учителями? Трудновато будет найти грамотных учителей в таком количестве.

dennica (не проверено)

Сейчас ситуация такая, что школьные учителя очень часто не знают даже элементарного минимума. Хорошие специалисты редко идут работать в школы.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 06.02.2006 - 11:54:04 ]</span>

Net (не проверено)

[quote=lexx09] В винде что надо чтобы поставить софт: по кликал по кликал и готово а в линуксе нужно мозги напрягать а большенство на это не способных не в школе не в институте. [/quote]
А в Gentoo что надо чтобы поставить софт : просто [size=16]emerge [/size]!!! ;-)
А в винде что надо чтобы поставить софт: ХОРОШАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА!!!! ~:-(

dennica (не проверено)

Это тебе понятно, что emerge, apt и т.д. - это проще. А среднестатистический школьник, студент и специалист не из ИТ отрасли при виде текстовой консоли впадает в транс и ступор.

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Вот наблюдаю я за вашим тредом и хочу вставить своё словцо-другое.
Для начала вам неплохо бы определиться, что есть подготовленный пользователь. Что он должен уметь и знать? Для меня подготовленный пользователь - это такой пользователь, который не как мартышка повторяет заученные действия, а умеет из своих знаний как из кубиков/конструктора строить решение своей задачи. Для этого он должен обладать концептуальными знаниями. На чём эти знания получать (имеется ввиду платформа) в общем-то роли не играет. Однако осмелюсь предложить вашему вниманию свой взгляд на идеологию Windows и Linux/UNIX.
Идеология Windows построена на максиимально интегрированных пакетах, предоставляющих маломальски готовое решение для работы. Использую алегорию, можно сказать, что Windows-системы представляют из себя своего рода "большой швейцарский нож" с грудой возможностей, но громоздкие и неудобные. Например, что бы разобрать болтовое соединение таким "ножом" мне надо задействовать два таких громоздких инструмента, в которых помимо гаечных ключей будут присутствовать ножи, вилки, ложки, пилы и прочаяя дребедень, что неудобно.
Linux/UNIX системы построены по принципу каждый инструмент выполняет только то, для чего он предназначен. То есть как бы большой набор маленьких, удобных и узкоспециализированных инструментов, которые легки. И для разборки "болтового соединения" мне не придётся брать два громоздких увесистых "швейцарских ножа", а надо будет воспользоваться удобными, компактными ключами под конкретные "размеры гаек/болтов". Друге дело, что каждый из этих маленьких инструментов надо знать и понимать как и в какой последовательности их использовать. Т.е. уметь разбивать задачу, на комплекс маленьких подзадач и общее решение задачи складывать из них как из кубиков.
По своему опыту могу сказать, что подавляющее большинство пользователей Windows даже не подозревают о таких возможностях их системы, как перенаправление потоков, трубы, фильтры и т.п. Хотя эти фичи были ещё в MS DOS. Поьзователи, которые поработали в linux и освоили эти возможности в последствии пытаются их "проверить" в Windows. Их приятно удивляет, что там это есть, но они об этом даже не подозревали.

Резюмируя, хочу сказать, что при правильном методологическом подходе платформа роли не играет. Но Linux/UNIX идеологически построены так, что заставляют пользователя лучше узнавать систему и задумываться над своими действиями. А Windows, являясь не только закрытой в плане исходного кода, но и в плане возможности управлять ею, приучает пользователя к пассивности и создаёт видимость его умения работаь с компьютером.

probeerka (не проверено)

[blockquote]Вот наблюдаю я за вашим тредом и хочу вставить своё словцо-другое...
...удивляет, что там это есть, но они об этом даже не подозревали.[/blockquote]
Что-то про ножи, букв было много, не осилил :-)
Но последний абзац - в точку...
[blockquote]Сейчас ситуация такая, что школьные учителя очень часто не знают даже элементарного минимума. Хорошие специалисты редко идут работать в школы.[/blockquote]
Ну вот, соотвественно, наша задача - это придти в УЗ (учебное заведение) и рассказать, что есть кроме Оффтопа, еще и другие ОС, с какой-то точки зрения более удобных. А потом уже заинтересованные люди сами придут в ЛУГи...
[blockquote] А в Gentoo что надо чтобы поставить софт : просто emerge !!!
А в винде что надо чтобы поставить софт: ХОРОШАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА!!!! [/blockquote]
Верно, но мы сейчас не об этом :-D

Net (не проверено)

Ну вот, соотвественно, наша задача - это придти в УЗ (учебное заведение) и рассказать, что есть кроме Оффтопа, еще и другие ОС, с какой-то точки зрения более удобных. А потом уже заинтересованные люди сами придут в ЛУГи...

А кто есть заинтересованные люди? Учитель, Директор,Ученики или [size=16]БУХГАЛТЕР[/size].

f0x (не проверено)

Ну вот, соотвественно, наша задача - это придти в УЗ (учебное заведение) и рассказать, что есть кроме Оффтопа, еще и другие ОС, с какой-то точки зрения более удобных. А потом уже заинтересованные люди сами придут в ЛУГи...

моё ИМХО что школам нужно конкретное решение на базе Linux, а не рассказы про другие ОС.

Net (не проверено)

моё ИМХО что школам нужно конкретное решение на базе Linux, а не рассказы про другие ОС.
[/quote]

Согласен.
Как я понял по постам что решения нет есть только рассказы!
Мы пытаемся перевести УЗ (учебные заведения) на "решение" которого НЕТ.

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Что бы говорить о решении для УЗ, необходимо знать чему именно учить детей на уроке информатики и иметь методологическую основу для этого. Информатика сама по себе это далеко не только комьютеры и ПО для оных. На сегодняшний день в различных школьных программах различные подходы к информатике. Единой системы нет. Но самое грустное во всём этом, что преподаватели сами нуждаются в обучении данному предмету.

RSS-материал