Загадка Монти Холла

17 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Загадка Монти Холла

Задача изложена в журнале Linux Format который я только что получил по почте.
Суть вкратце. Старое американское шоу Let`s make deal. Ведущий показывает участнику 3 двери. За одной из дверей автомобиль, за двумя другими - козы. Участник должен выбрать какую либо дверь. После этого ведущий открывает одну из дверей за которой находится коза. Затем участник может изменить свой выбор или остаться у прежней двери. Задача состоит в выборе оптимальной стратегии.
В журнале утверждается что оптимальным будет поменять дверь, так как при первом выборе вероятность что машина за "твоей" дверью 1/3 а за двумя другими 2/3. После открывания двери с козой эта вероятность никуда не девается и получается что за "твоей" дверью машина с вероятностью 1/3 а за другой оставшейся 2/3. Далее дается скрипт на PHP по моделированию ситуации.
ИМХО полный бред. Кто что скажет по этому поводу?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

Ares (не проверено)

эта задачка схожа с другой которую мы еще в универе решали (предмет назывался кажется Теория верояности и мат статистика))) Так вот
ЗАДАЧА
Шах решил жениться ему собрали всех девушек в округе и заводят в шатер по-одной (те он находится в полном неведении какими окажутся последующие девушки). Так вот на каком шаге ему остановить свой выбор чтоб он непрогадал и выбрал лучшую девушку..
РЕШЕНИЕ
После долгих матвыкладок препод все-таки доказал нам что выбор нужно остановить на первой девушке, тк вероятность того, что она самая лучшая - наибольшая!

Решение твоей задачки ИМХО такое-же...

igorsia (не проверено)

не согласен. категорически.
описанная Ares-ом задача относится не к теории вероятностей, а к теории игр.
Дело в том что в этой задаче надо не только учитывать вероятность того что рассматриваемая девушка не самая красивая, но и готовность выбирать дальше рискуя пропустить "самую" красивую.

Ares (не проверено)

ну да! участник шоу тоже рискует выбирая новую дверь...
PS а задачка была в терверах!)))

Ares (не проверено)

PPS а журнал давно получил? а то до нас он еще не дошел(((

igorsia (не проверено)

представим что первой нам попалась главная героиня сериала "самая красивая" (не подумайте обо мне плохо но этот крокодил пялится на меня с рекламных щитов по всему городу)
исходя из того что женская красота распределена в природе по нормальному закону, причем шаху известны матожидание и дисперсия (не на острове же он жил)
можно предположить что появление второго такого крокодила маловероятно.
таким образом в зависимости от склонности шаха к риску необходимо искать девушку более или менее красивую красота> матожидания красоты на дельтаЭр, где дельтаЭр функция от склонности шаха к риску.
Так же нельзя сбрасывать со счетов вероятность, что остальные девушки могут быть еще страшнее, правда в таком случае надо не жениться а четвертовать визиря, чтобы следующему неповадно было над шахом пркалываться и крокодилов собирать

igorsia (не проверено)

в задаче о дверях вероятность одинакова изначально для всех трех дверей, при открывании двери теория вероятностей на эту дверь действовать перестает - вероятность свершившегося события=1
но теория вероятности "не может знать какую дверь я выбрал". следовательно вероятность должна остаться равной. вероятность нахождения за закрытой дверью козы "распределилась" на оставшиеся двери поровну. т.е. 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2
таким образом вероятность машины/козы для каждой из оставшихся дверей стала равна 1/2

igorsia (не проверено)

журнал получил сегодня, извещение пришло позавчера

igorsia (не проверено)

а на счет того в каком курсе она рассматривалась... у меня вообще отдельно была теория вероятностей, отдельно исследование операций (куда входит и тер.вер. и теория игр и ТПР) отдельно теория управления отдельно теория множеств и мат. логика
вообще много математики давали

Ares (не проверено)

такая же фигня (про количество даваемой математики), но задачку проходили в терверах, может я ее не совсем точно сформулировал, но шах не видит крокодил девушка или нет(как участник шоу не видит что за дверью)...

igorsia (не проверено)

тогда вообще не понимаю смысла задачи про шаха... всмысле какая разница когда кричать "стоп"?

igorsia (не проверено)

кстати... вот твоя задача ))))))))
http://pub.khotty.ru/index.php?s=d9095151ef26e1947660e71cee4ce09b&act=Pr...

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Фмгня... все вероятностные кривые в конечном рассмотрении вырождаются в прямую с десперсионным расбросом результатов близким к 0,5.
Пример: какова вероятность того, что за углом будет динозавр? 50 на 50. Либо будет либо не будет. То же самое и про двери.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

igorsia (не проверено)

[quote=Vitls]Фмгня... все вероятностные кривые в конечном рассмотрении вырождаются в прямую с десперсионным расбросом результатов близким к 0,5.
Пример: какова вероятность того, что за углом будет динозавр? 50 на 50. Либо будет либо не будет. То же самое и про двери.[/quote]
это после какого стакана они в прямые вырождаются? я например столько не выпью

shurShun (не проверено)

Сразу приходит на ум эпический анекдот о том, как Шерлока Холмса и доктора Ватсона на воздушном шаре порыв ветра занес в неизвестную местность, они кое-как приземлмлись и у случайного прохожего спросили-где же все-таки они находятся? Тот после некоторых раздумий произнес:"В гондоле воздушного шара...", и был таков. После чего Шерлок витиевато при помощи непереводимых идиоматических выражений в сердцах помянул математиков и их ближайших родственников. На вопрос доктора-причем здесь они, он ответствовал, что им как раз только что понесчастливилось встретить одного из них, поскольку:
а) он подумал прежде чем сказать
б) ответил абсолютно точно
в) и этот ответ им нафиг был не нужен (ака абсолютно неприменм к реальной жизни)
***
По поводу задач-первое имхо математический прикол, согласен с Игорем-поскольку вероятность, после открытия двери с козой ИЗМЕНЯЕТСЯ, и становится 1/2-то есть абсолютно пофиг-менять дверь или нет... Подобные задачи есть в популярно-развлекательных книгах по математике.
Про шаха ничего не скажу, поскольку сама задача глуповата, хотя и развлекательна, ибо:
а) у шаха обычно гарем;-)
б) его пополнением имхо занимаются специальнообученные люди;-)
в) конечное решение принимается шахом, и не на основе тервера или даже игр, а на основе осознанного и открытого выбора лучших из лучших

igorsia (не проверено)

если честно, то пример про динозавра из анекдота про блондинку... я конечно понимаю что это стеб... но не до такой же степени

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Ну на самом деле этому анекдоту лет этак 50, а вот после 5-го стакана портвейна еще и не такие математические изыски в голову приходят :-)

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

RSS-материал