wws: Сеть Linux - Windows

13 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
wws: Сеть Linux - Windows

Не вижу сетевое окружение из Linux Rad Hat 7.2 Это единственная рабочая станция в составе сети из Windows. По команде smb://<имя группы> из Konquerora получаю сообщение "не найден сервер <имя группы>. Между тем обращение к любой рабочей станции по IP -адресу, пинг любого компьютера - все в норме. Есть и обратный пинг ( с компов по Виндой). Если в сети есть расшаренные ресурсы - Linux их видит, но сам в сети не виден, хотя имеет сетевое имя.
Между тем Knoppix 3.7 Live on CD видит рабочую группу безо всяких предварительных настроек, сразу после окончания загрузки. Что надо настроить в Rad Hat ?

sl1m (не проверено)

[quote=wws]Что надо настроить в Rad Hat ?
[/quote]
samba
поможет в этом: man 5 smb.conf

wws (не проверено)

SMB conf ранее скорректирован по имеющейся книжной рекомендации. Не помогло. Не работает также команда smbstatus. Команда lan:/ тоже ищет сервер с именем группы. В системе вообще не создается файл smbusers. Может следует обратиться к DNS ?

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Сеть одноранговая, или с выделеным сервером? ДНС настроен? Машины по имени пингуются?

Morph (не проверено)

nmb копай... и попробуй старую добрую тулзину LinNeigbohood или как там она пишется ;)

wws (не проверено)

Cеть одноранговая, сервер есть (тоже на Линухе)- выполняет функции proxy при подключении к Инету (ADSL -канал). На нем же поднят DNS. DNS, шлюз и сам прокси имеют один внутренний IP 192.168.0.1 Рабочие станции на Винде при подключении к сети должны иметь IP из выделенной сетки адресов, для всех один IP DNS сервера и шлюза. Естественно все рабочие станции пингуются по IP и по сетевому имени. Рабочая станция на Red Hat тоже пингуется (и пингует соседние Винды)- но только по IP. В графическом режиме компы рабочей группы на Линухе не видны. И на Виндах Линух не виден. Расшаренные ресурсы Виндов графически видны, но только имя ресурса. А вот Knoppix видит в графике все - и компы рабочей группы и сетевые ресурсы

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Ну для начала, нужно удостовериться, сто ваш Linux-сервер имеет работоспособного samba-клиента. Проверить это можно командой smbtree. Так же посмотрите не фильтруется ли трафик на файрволе.
Чтобы с win-машин бвл виден linux-хост на нем должен быть поднят samba-server, заодно убедитесь, что рабочая группа выставлена правильно.
Кстати, в Red Hat 7.2 очень старая версия samba, так что если knoppix увидел вашу сетку, то имеет смысл подумать об апгрейде.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=wws]Cеть одноранговая, сервер есть... [/quote]
Это как? 8-0 Сеть либо одноранговая, либо с выделеным сервером. Поправьте меня, если я не прав.
smb.conf пожалуйста в студию.

wws (не проверено)

Сервер на Линухе - обеспечивает только вход-выход в Инет и разделение на 3 подсети 192.168.0.1 - 192.168.1.1 и 192.168.2.1 . (Т.е proxy) Доменов нет. Все рабочие станции - на Win и только одна (!) на Linux (Red Hat) С ней и есть все проблемы. Апгрейда не было, инсталляшка действительно старая, но другой не было (Knoppix не в счет). Сейчас уже есть ASP Linux 10, но с глюком - сразу после загрузки 1-го инстал. диска не работает мышка.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 12.02.2007 - 15:58:57 ]</span>

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Вот! Одноранговая. С одним вопросом разобрались. Теперь будем ждать телепатов, которые смогут удаленно прочесть ваши файлы конфигурации.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=wws]Листинги ".cfg" каких служб нужны ?[/quote]
resolv.conf
smb.conf

wws (не проверено)

Листинги ".cfg" каких служб нужны ?

wws (не проверено)

Большое спасибо всем за участие. Вопрос решен. Причина - в составе инталляционных дисков Red Hat. Диски продавались в комплекте с книгой Петерсона "Энциклопедия Линукс". Оказалось что в инсталляцию много чего не включено нужного и включено много лишнего. (вероятно для закрепления энциклопедических знаний) Поэтому для повседневной работы требовалось масса апгрейда и просто добавления отсутствующих пакетов. Топик закрыт.

RSS-материал