wine + 1c

17 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010
wine + 1c

сабж. Кто нибудь сопрягал? Какие грабли? Где можно посмотреть доки? Буду рад любой информации.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Нашел одну статейку [link=http://www.linux.org.ru/profile/angel_il/view-message.jsp?msgid=672428 ]здесь[/link] но сам еще не пробовал

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Не крэкнутую не запустишь. А за крэкнутую поимеют.

Нужна 1С -- пользуйтесь windows. Точка.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Осенью на какой-то выставке АЛЬТы демонстрировали запуск лицензионной 1С под лицензионный CrossoverOffice...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Сыр (не проверено)

Работать будет, но есть пара граблей которые стоит учитывать
1) Порядок сортировки в виднах и линухе разный и если будут клиенты и под вениками и под линухами, тебе придется гемороится с индексами, которые будут все время лететь к чертовой матери
2) Тебе придется использовать ломаные экзешники, т. к. 1С по линухами (вин, винхкю) отказывается нормально видеть ключ
[ Редактирование Tue May 31 2005, 10:42AM ]

ru (не проверено)

могу ошибаться, но вродь даже ядреный модуль для хаспа пролетал под 2.4.х ..
и кстати - оф. купленную 1ЦЭ, в соотв. с законодательством РФ имею право
патчить и ломать как ХОЧУ, для " ... обеспечения совместимости" ..., но(!)
не для " ... создания аналогичных продуктов ... реверс-инженеринга ..."

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=nobody.ru]могу ошибаться, но вродь даже ядреный модуль для хаспа пролетал под 2.4.х ..
и кстати - оф. купленную 1ЦЭ, в соотв. с законодательством РФ имею право
патчить и ломать как ХОЧУ, для " ... обеспечения совместимости" ..., но(!)
не для " ... создания аналогичных продуктов ... реверс-инженеринга ..."[/quote]

wine с этим модулем работать не будет. Виндовый драйвер hasp ты в Wine не загрузишь, а без него 1С хасп не увидит (разве что в сети, да и то не факт).

А про патчить и ломать -- это ты будешь ОБЭПу рассказывать.

Сыр (не проверено)

В ломаных екзешниках ничего такого страшного нет - главное что бы 1С-ка была лицензионная, а ежели дело обстоит так - то все кто что-то хочет скать о ее "контрофакности" идут лесом.
[ Редактирование Thu Jun 02 2005, 05:49PM ]

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Знаешь, как они проверяют? Вытащил ключ, запустил 1С. Запустилась -- опечатали компьютеры и увезли на экспертизу.

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

гм.. Сколько штук 1с по документам куплено? Сколько установлено? если куплено >= установленно то можеж не волновацца, если клеют дело обращайся в суд. Сейчас главное - документы, бумажки. По бумагам сходится значит все верно, а как она там стоит - пох. Имхо даже ключи можно свалить в серверной в сейф.
[b]ИМХО[/b].
[link=http://gzip.rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=1203846&only=1]Запостил[/link] вопросик на rsdn. Посмотрим что там ответят.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Fri Jun 03 2005, 07:43AM ]</span>

Сыр (не проверено)

Как дети малые... Берешь лицензию и мордой их в лицензию... Не понимают - переписываешь данные с удостоверений и подаешь жалобу в вслужбу внутренних расследований по факту неправомерного изъятия...

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Вобщето прецендент оказывается [url=http://gzip.rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=1204125&only=1]был[/url]... К слову сказать что суды руководствуются как законом так и судебюной практикой. Тоесть если разрулить законом сложно - обращаются к решениям других судов, ищут похожие дела и разруливают согласно сложившейся ситуации.
Короче. Лучше не ввязывацца в это дело. Фактически получается что все законно, но с точки зрения закона и судебной практики это противозаконное дело.

Сыр (не проверено)

Developer, не стоит путать божий дар с яичницой - установка программы в удаленные филиалы и в локалке разные вещи.

ru (не проверено)

[quote]А про патчить и ломать -- это ты будешь ОБЭПу рассказывать. [/quote]

закон РФ "об Авторских и смежных правах", ст. 25

Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.

3. Применение положений настоящей статьи не должно наносить неоправданного ущерба нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного обладателя исключительных прав на программу для ЭВМ или базу данных.

Morph (не проверено)

а не проще лицинзионный Windows терминальный сервер+лицензионный 1C+ клиенты linux\bsd с rdesktop??? Тебе же не в игры гонять? :) А терминала достаточно. Единственное - если Windows 2000 - то цветов мало - в Windows 2003 этот вопрос решен.

И еще - если есть лицензия: ЦИТИРУЮ:

[quote]
Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных.........
[/quote]
это значит что у тебя есть бумажка на прогу

[quote]
внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;
[/quote]
А это значит - декомпиляй и властвуй...в пределах своей тачки ;)

[ Редактирование 18.06.2005 - 09:50:03 ]

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

"если иное не предусмотрено договором с автором". А теперь попробуйте раз в жизни прочитать лицензионное соглашение на 1С.

А лицензионный сервер -- посчитай-ка раскладку по ценам и предложи фирме. Расскажешь, что тебе ответили.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Morph]а не проще лицинзионный Windows терминальный сервер+лицензионный 1C+ клиенты linux\bsd с rdesktop???[/quote]
Да! Видимо это оптимальный вариант для поставленой задачи.

RSS-материал