whitewarrior: Canon PowerShot A310 Траблема

10 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
whitewarrior: Canon PowerShot A310 Траблема

Цифровик. Подключается не так, как новые, то есть, как USB-storage, а требует драйверов для обмена с компутером. Не хочется каждый раз, чтоб фоты слить, в винды перегружаться... не можу подключить его в линуксе. Точнее, не пойму, как это сделать. Гугл на эту тему молчит. Если ктонть эту проблему решал, отзовитесь, плз.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Если он у тебя работает по протоколу ptp, как в случае с моим олимпусом, тебе должен помочь [link=http://www.gphoto.org/ ]gphoto[/link]. Кстати, твоя камера имеется в [link=http://www.gphoto.org/proj/libgphoto2/support.php ]списке[/link] поддерживаемых аппаратов.
[ Редактирование 05.05.2006 - 09:23:40 ]

whitewarrior (не проверено)

Аха. И в digikam тож оно вроде как поддерживается. Но не видит. Ни из под рута, ни из под простого смертного. Я даже не пойму одной вещи. Как он камеру-то распознает? Написано USB. А который? Неужели нет консольных приложений? С добрым хелпом...

whitewarrior (не проверено)

Меня терзают смутные сомнения :-)
Когда подключаю цифровик, начисто исчезает /dev/sda1
Купил себе кардридер, но все-таки хочется и с родным выводом разобраться, потому что ломает каждый раз флешку из камеры вынать и тыкать ее в ридер.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Меня терзают смутные сомнения. Ты пробовал, то что я предлагал?

whitewarrior (не проверено)

Да, и, с какой бы стороны ни подошел, не дышит. Ни по ptp, ни так. Причем, когда пускаешь тот же gphoto из консоли, она молчит, как будто так и надо. То есть все пускается, но не говорит, что там-то и там-то ошибка. А вот сама прога в упор камеру не видит. Тот же олимпус у знакомого, кстати, на моей системе определился... автоматически прогой digikam.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

а что говорит система в ответ на команды:

dmesg | grep "A310"

и dmesg | grep "USB"
?

MEZON (не проверено)

В дебиановском мэйллисте была похожая трабла тока с А410. Люди там мучались от пересборки ядра, до смени отдельных железяк. Оказало как в винде: нужно сначала подключить кабель, потом перевости фотик в режим плэй и включить! )))

whitewarrior (не проверено)

[quote=Ne01eX]а что говорит система в ответ на команды:

dmesg | grep "A310"

и dmesg | grep "USB"
?[/quote]

Ничего, что хотя бы отдаленно напоминало камеру. На canon и A310 вопче ничего, а на usb его ответы к камере не имеют отношения.

whitewarrior (не проверено)

Все, проблема решена. Прошу всех признать меня полнейшим идиётом :-)
Трабла оказалась следующая: не смейтесь, нужно было собрать библиотеку libptp2.

Вопрос, полагаю, можно считать закрытым.

RSS-материал