Враги не дремлют...

6 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010
Враги не дремлют...

В Ростове-на-Дону сотрудники правоохранительных органов продолжают выявлять случаи нарушения авторских прав на программное обеспечение Microsoft. В судебных инстанциях города рассматриваются дела, которые возбуждены по результатам проверок, выявивших факты распространения, установки или использования в компаниях нелицензионных копий программных продуктов Microsoft.

Показательным является постановление Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону в отношении Сахно П.Г. - начальника отдела сервиса ООО "Сервис-плюс".Сахно П.Г. признан виновным в нарушении Закона РФ "Об авторских и смежных правах" после того, как во время контрольной закупки услуг по установке программного обеспечения он, являясь начальником отдела сервиса ООО "Сервис-плюс", за вознаграждение произвел установку контрафактного ПО на жесткий диск системного блока. Суд признал Сахно П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. "в" УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на один год со штрафом в сумме 25 тыс. рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"На наш взгляд, постановление Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону в отношении начальника отдела сервиса ООО "Сервис-плюс" является обоснованным. Приговор вынесен в соответствии с положениями Российского законодательства. Мы считаем, что судебные решения по уголовным делам в отношении нарушителей авторских прав на программное обеспечение свидетельствуют о проведении работы правоохранительными органами по защите интеллектуальной собственности, которая на сегодняшний день ведется во многих регионах России", - говорит Милада Аристархова, адвокат "Балтийского Юридического Бюро" и юридический консультант корпорации Microsoft по делам, связанным с защитой авторских прав.

31 августа другой районный суд г. Ростов-на-Дону вынес приговоры в отношении местного установщика программного обеспечения Т.Е. Романова и продавца компьютерного магазина (ООО "Инфосфера") Р.В. Стародубцева. Суд признал обоих подсудимых виновными в нарушении авторских прав на ПО Microsoft и приговорил г-на Романовак 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а г-на Стародубцева к 1 году лишения свободы условно также с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме этого, суд обязал г-на Романова выплатить корпорации Microsoft компенсацию в объеме около 140 тыс. рублей, т.е. в двойном размере от суммы незаконного использования ПО.

2 августа 2005 года в г. Ростов-на-Дону состоялось подписание мирового соглашения. Судебный процесс был инициирован по результатам проверочной закупки в компьютерном магазине "Алексей и Анатолий", в ходе которой в присутствии сотрудников правоохранительных органов продавцы магазина установили на 4 персональных компьютера нелицензионные копии Microsoft Windows XP и Microsoft Office XP. Материалы следствия были переданы в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело по факту нарушения авторских прав. Не дожидаясь решения суда, стороны заключили мировое соглашение, по которому компьютерный магазин "Алексей и Анатолий" выплачивает Microsoft компенсацию в размере около 730 тыс. рублей.

Сотрудники органов правопорядка продолжают выявлять факты использования нелицензионных копий программных продуктов различных правообладателей, в том числе и Microsoft, в различных регионах России. Все случаи проверок и привлечение виновных к установленной законом ответственности подтверждают усиление внимания государства к проблеме защиты прав интеллектуальной собственности.

[link=http://www.cybersecurity.ru/crypto/print/6848.html]Источник.[/link]

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Мне аж страшно стало!!! 8-о

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Это просто АХТУНГ

dennica (не проверено)

Это только малая часть случаев, которые мне известны. Правда, чаще все же фигурирует ПО от 1С и Консультант, но в последнее время и винда с ее офисом стали чаще появляться.
Дальше будет больше. Но, с другой стороны, в нашей стране будет еще пара статей УК не просто так, а работающих, а, кроме того, больше будет стимулов переходить на открытое ПО.

shurShun (не проверено)

>Это просто АХТУНГ
Точна, он и эсть!!!

cors (не проверено)

И будет вскоре отдельная колония под эгидой Microsoft...

RSS-материал