VPN и иже с ним

5 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Xarek
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010
VPN и иже с ним

Добрые господа, бью челом к вам за советом))
А если серьёзно то:
Есть некий сервер в городе Н, и порядка 20-ти клиентов в разных городах Северного Кавказа. Нужно реализовать vpn соединение этих клиентов с сервером в городе Н и выход на него, скажем, по RDP. Вроде всё просто, но клиенты "домохозяйки" а заказчик требует аппаратно-программный vpn "шоб як у КэГэБэ було усё" . Господа, посоветуйте что тут можно придумать, чтоб и уровень безопасности был хороший, и минимум телодвижений у клиента. просот я обычно делал, то, что мне закажут, а тут ещё и придумать надо, что сделать)))

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Аппаратно-программный? Заказчик хочет "коробочку" подключив которую между компьютером и интернетом можно было без всяких настроек получить доступ на сервер? Или это для большей защищенности - аппаратное шифрование и программное?
Вообще когда речь заходит о VPN и требуется обеспечить приличный уровень безопасности то я могу посоветовать OpenVPN. С безопасностью всё ОК, клиент и сервер имеет много настроек, кроссплатформенность и открытость программы. Так же достаточно хорошая устойчивость к проблемам на линиях связи (что в наших краях не редкость). Для клиентов всю настройку можно свести к установке программы и копировании нескольких файлов в директорию с программой. (Нужно скопировать файл конфигурации и сертификаты).

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

RootAdmin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/12/2010

А зачем RDP, который уже шифрован шифровать снова? Для безопасности - применить авторизацию "по ключу" - можно, конечно...

Не ходите к нам с мечом.

dojuk
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2012

RDP шифрован на уровне "это зашифрована, насяйника, чеснасесна!"
Учитывая, что шефа интересует аппаратно-программный комплекс, делаешь следующее.
Везде, где стоят клиентские машины, с необходимостью подключения к серверу Н-ска, ставишь старую дешевую (бесплатную) тачку и поднимаешь на ней freebsd.
На Фре по желанию. Можно сделать Racoon+IpSec, можно OpenVPN... Я бы второй способ рекомендовал. Там с безопасностью проще, хотя этот пакет и тащит за собой больше костылей.
Если берешь первый вариант, то необходимо сделать одно и тоже на обоих концах линии. Если второй, то сервер на Н-ский сервер, клиент на серваки в регионах.
Если есть доменная структура, то вообще отлично. На КД поднимаешь сервер лицензирования удаленных рабочих столов. В результате, у тебя происходит двойное шифрование по сертификатам. Но это здорово покалечит скоростные характеристики сети, так что если инет кал, то лучше не стоит заморачиваться с центром лицензирования в винде.

Кстати, по вариантам с VPN можешь сделать и на линухе, но в силу своей легковесности и не требовательности к ресурсам, относительно линуха, она подойдет лучше. Для этих целей, с головой подойдет машинка: P2 266MHz, 256RAM, 20 GB HDD.
Только не забудь поставить на них ssh-client Smile

Удачи)

Xarek
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

окак, спасибо)
начал делать на OpenVPN только сервачки не из старого железа, а из неттопов

RSS-материал