Вице-президент Microsoft обвинил создателей свободного ПО в нарушении 235 патентов

13 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010
Вице-президент Microsoft обвинил создателей свободного ПО в нарушении 235 патентов

[link="http://lenta.ru/news/2007/05/14/stolen/"]http://lenta.ru/news/2007/05/14/stolen/[/link]

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Шо, опять ?

fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Ну сама тема уже просто затаскана до неприличия, причем по вине M$. Я просто повторю свое мнение уже высказанное в подобной теме на ЛинуксФоруме. И так:
Нападки были уже не раз и при этом небыло никаких конкретных фактов
Саму мелкософтовскую контору постоянно тягают за нарушение патентов
Плюс общий облом висты
Вывод: вся эта суета - попытка спасения монопольной задницы M$
Короче ВЕНДЕКАПЕЦ !bsd

Thomas HCKraft (не проверено)

[quote=fed71]Ну сама тема уже просто затаскана до неприличия, причем по вине M$. Я просто повторю свое мнение уже высказанное в подобной теме на ЛинуксФоруме. И так:
Нападки были уже не раз и при этом небыло никаких конкретных фактов
Саму мелкософтовскую контору постоянно тягают за нарушение патентов
Плюс общий облом висты
Вывод: вся эта суета - попытка спасения монопольной задницы M$
Короче ВЕНДЕКАПЕЦ !bsd [/quote] Согласен.
Дела у мелкомягких сейчас идут хреновенько.

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

При этом у MS реально есть патенты на некоторые технологии, которые используются в Linux. Причем тупые, что называется в наглую. Я, например, хорошо помню патент на более 40 типов кликов мышью, как например:
1 щелчок - позиционирование, запуск
2 щелчок - запуск, выделение слова
3 щелчок - выделение абзаца
нажал, перетянул, отпустил - перетягивание элементов, выделение элементов/текста

И еще много вот такого... И таких патентов у них дох..
Но вроде как ход этим патентам они дать не могут (хотя не уверен), они их используют для запугивания крупных клиентов дабы те не перебегали в сторону открытого софта, чтобы боялись судебных тяжб.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[link=http://www.securitylab.ru/news/296080.php ]Наш[/link] ответ Чемберлену :-)

WhiteDragon (не проверено)

[img]http://www.userfriendly.org/cartoons/archives/07may/uf010317.gif[/img]

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

На секьюритилаб комменты жгут...

maax (не проверено)

первое: почему нас волнуют патенты, выданные в штатах?
второе: опыт показывает, что в тех же штатах, вполне хорошо работает Public Patent Foundation, примеры тому FAT и JPEG, в первом случае MS отказалась от претензий, потому как грозил отзыв патента, а во втором случае патент был аннулирован..

так что работаем дальше :)

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Нас в России это вообще интересовать не должно, но M$ патентуется сразу и в Штатах и в Европе, вот там это может представлять серьезную проблему. К тому же крупнейшие компании, которые могут перейти или уже перешли на Linux, находятся в большинстве своем там. Тут имеет место именно запугивание.
Кстати, по поводу России: у нас код вообще запатентовать нельзя, можно запатентовать лишь технологию или дизайнерское решение, т.е. патентуют как правило общие алгоритмы и интерфейс пользователя, что без проблем меняется, а вот совсем другое дело с авторским правом, тут запросто и тот же M$ может придраться, если конечно проанализируют код. Без авторского свидетельства в данном случае можно, но сложно, доказать авторство и выбить деньги.

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Не суетитесь. Это "черный пиар".

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

maax (не проверено)

2exo: что значит сразу и в штатах и в европе? в европе алгоритмы и программный код не являются объектами патентного права, так же как у нас.. и чтото непонятно упоминание про авторское право, это к чему? программа является интеллектуальной собственностью и охраняется законом об авторском праве, как МС может придраться к моей программе? придраться могут только в том случае, если я буду нарушать авторские права самой МС, но уж никак иначе..

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

M$ патентуется в Штатах да Европе, ну не толкают они те же патенты по всему нашему зелено-голубому шарику, пусть патентуют технологии как и у нас, но все же... в любом случае им даже придраться к использованию их технологий в наших разработках или в разработках спецов из Папуа-Новой-Гвинеи.
По поводу авторского права, то ежели ты используешь в своем коде большие участки чужого кода, пусть даже M$, то это уже уголовно наказуемо.
[QUOTE=mmax]придраться могут только в том случае, если я буду нарушать авторские права самой МС, но уж никак иначе..[/QUOTE]
А М$ сейчас и суетится именно насчет нарушения своих прав, но не подтвержденных авторским правом, а патентами...

RSS-материал