Установка Linux в школе -- нужна помощь!

23 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Установка Linux в школе -- нужна помощь!

Буквально через пару часов после рассылки письма о Mandriva Install Party по школам позвонили из одной школы в Краснодаре и сказали что хотели бы поставить Linux вместо пиратской винды, но компьютеры принести не могут и просят позже прийти к ним и поставить за небольшую плату.

Сегодня с Романом заехали к ним и посмотрели их машины, порасспрашивали что пользуют.

1. Cel. 2800, 192Мб оперативки, MSOffice, FineReader, специальные проги под винду для коннекта к гороно.
2. Cel. 700, 88Мб оперативки, MSOffice, обучалки в виде мультимедийных дисков.

Я в растерянности. Ни о какой мандриве не может быть и речи. На первом проги специальные требуют винды, Хотябы OpenOffice поставим, позвоним авторам прог и поинтересуемся о сорсах (проги отсылают MDB файлы баз я так понял прямо по модему, без интернета, как старые банк-клиенты!). На втором компе нужно какой-то экономичный WM ставить, OpenOffice и Wine, с последним я не очень дружу.

Это на гидрострое находится. Кто сможет прийти помочь с настройкой по вечерам?

sin (не проверено)

Кто-нибудь может скачать http://torrent.ubuntu.com/xubuntu/releases/gutsy/release/alternate/xubun... ?
Я думаю XFCE самое то, надеюсь с переводом там все нормально.

sin (не проверено)

точнее http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/releases/gutsy/release/xubuntu-7.10-al...

sin (не проверено)

Кстати в центре Старт компы еще слабее, я думаю такая ситуация и во множестве школ, современный дистр просто не станет, Xubuntu помоему лучший вариант для маломощного компа с неопытными пользователями, как считаете, кто его пробовал в деле?

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

На следующей неделе я вернусь в краснодар и попробуем что-нить придумать с дистрибутивами.

sin (не проверено)

Мне вот очень нравится http://xubuntu.runtu.org/image/scrin_002b.jpg как выглядит, и набор программ подходящий, но надо Alternate, LiveCD не запустится на 88 оперативки. http://forum.runtu.org/index.php?topic=633.0 Хотя можно временно вставить планку, поставить дистр и вынуть потом )

bo[e]ss (не проверено)

sin я могу скачать к понедельнику только, если такое устроит и хотел бы тоже принять участие в помощи, сомому может чему то подучится и помочь чем смогу :)

sin (не проверено)

bo[e]ss, отлично! мы какраз собираемся в понедельник идти ставить, давай с нами, качай http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/releases/gutsy/release/xubuntu-7.10-al...
если есть возможность, то и http://mirror.yandex.ru/runtu/ru.xubuntu-7.04-i386.iso скачай, посмотрим что оно такое
приходи на Mandriva Installfest, там договоримся на понедельник

bo[e]ss (не проверено)

ru.xubuntu-7.04-i386 у меня есть уже скачанное,xubuntu-7.10-alternate-i386.iso поставлю думаю до понедельника сольется.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Я слышал для слабых машин вектор неплохо подходит.

bo[e]ss (не проверено)

Rodegast у вектора как с локализацией?
Вообще сегдня ездили в школу в троем сматрели даже поставили на слабую машину xubuntu но косяк в том что все равно openoffice там жестоко долго стартует, а так вроди все равботает нормально, вот кто может подскажет наиболее лучшее решение для таких слабых компов, только сами понимаете ос должна быть локализована.

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=bo[e]ss]Rodegast у вектора как с локализацией?
Вообще сегдня ездили в школу в троем сматрели даже поставили на слабую машину xubuntu но косяк в том что все равно openoffice там жестоко долго стартует, а так вроди все равботает нормально, вот кто может подскажет наиболее лучшее решение для таких слабых компов, только сами понимаете ос должна быть локализована.[/quote]
Посмотрите на ЭТО:
http://www.nclug.ru/comment.php?comment.news.1316

или этот можно попробовать:
http://blin.zp.ua/product.shtml
[ Редактирование 20.11.2007 - 00:08:30 ]

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Еще почитайте вот это:
http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=34135
Там много полезного.

sin (не проверено)

Отписал в http://rulinux.net.ru/node/76 что я обычно делаю чтобы ускорить работу на старом компе, кое что еще в этой школе не сделали -- очень долго ставился дистр (часа 3) из за медленного винта и малого кол-ва оперативки, закомментите там если есть что дополнить.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 20.11.2007 - 13:33:46 ]</span>

sin (не проверено)

Спасибо за ссылки, Goodvin, все посмотрел, дистры типа PuppyLinux и Blin не очень подходят т.к. нужны свежие Thunar, OpenOffice, wine, все это прийдется собирать, кроме того в них обрезаны хелпы русские чтобы дистр в оперативке помещался и отпускал cdrom, в этих дистрах очень маленькие репозитарии, много времени уйдет на сборку дополн. пакетов, которые хотелось бы в школе поставить, в принципе мы там доставили памяти до 128, еще немного заточим xubuntu и OO будет работать не медленнее MSOffice2007! который там стоял. bo[e]ss, спасибо за помощь!

sin (не проверено)

Там еще при загрузке монитор или видео не тянет фреймбуффер, попробую отключить его в grub как написано в https://wiki.ubuntu.com/FrameBuffer, правильно?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>Rodegast у вектора как с локализацией?

Года 2 назад было локализацией не очень, хотя если постараться можно всё довести до ума.

На слабых машинах попробуй OOo заменить на Abiword + Gnumeric. Они в большинстве случаев подходит, а ресурсов требует намного меньше.

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ставили ALT Linux Junior 4 pre-beta в 22 школе Новороссийска. Были конфигурации чуть получше типа 800 Cel и 128М оперативки. С диска запустились нормально, установили без проблем. OpenOffice.org работает без особых проблем, да, уходит на запуск пара секунд, но это не критично. Как использовался по умолчанию KDE так и используется. Браузер опять же по умолчанию, Konqueror. Да, кстати, своп на таких машинках делаем порядка гига.

sin (не проверено)

>На слабых машинах попробуй OOo заменить на Abiword + Gnumeric.
Так и сделал, в Xubuntu сразу стоят OpenOffice Writer (остального ОО нет), Abiword и Gnumeric. Writer нужен т.к. в этой школе документы с графиками, которые прямо в ворде нарисованы (зло!) и AbiWord их не тянет, хотя я с ним еще поэкспериментирую, вроде была вставка диаграмм из Gnumeric в Abiword, тогда вообще класс.

>Да, кстати, своп на таких машинках делаем порядка гига.
Поставил 512 метров на всякий. Кстати мож кто знает какое-нибудь заклинание оптимизации использования подкачки на старых машинах (очень медленный винт)?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 21.11.2007 - 16:23:29 ]</span>

reD_Rus (не проверено)

а школа все таки не может раскошелится на 25 - 30 штук и купить "сервер" , поднять на нем Терминальный Сервер и не страдать мазахизмом? freeNX поднимается за 5 минут

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

> а школа все таки не может раскошелится на 25 - 30 штук и купить "сервер" , поднять на нем Терминальный Сервер и не страдать мазахизмом? freeNX поднимается за 5 минут

Смеешься? Они отмершую сетевушку предлагают как правило менять за свои деньги либо учителю информатики либо тому, кому эта сетевушка нужна... а ты 25-30 штук...

sasha181 (не проверено)

Может есть смысл глянуть в сторону FreeBsd?
Если не ошибаюсь, у неё ядро гораздо меньше требует оперативки, а следовательно и на слабой машине будет шустрее.
Конкретно в этом случае можно использовать PcBsd.ru
Как-то пробовал ставить 1.4. Пришлось правда немного подрихтовать кодировку виндовых разделов в fstab и раскладку в конфигах иксов. А в остальном впечатление неплохое. По впечатлениям, на на 733 пне с 256 оперативки работала на порядок шустрее чем Linux.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 20.05.2008 - 09:25:52 ]</span>

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Если при этом ещё не использовать GNOME/KDE, а поставить например Xfce4, то получается вполне приличная платформа для слабых машин. Правда OOO таки будет подтормаживать.

RSS-материал