supervisor: Наиболее безболезненный переход на Linux в конторе. Как быть с юзерами?

11 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
supervisor: Наиболее безболезненный переход на Linux в конторе. Как быть с юзерами?

Проблема очень остро стоит.
Задача такова.
Есть, к примеру, Мандраке 10 и я планирую перевести на нее офис - 20 компов. Но. Если я сделаю это "просто так" - меня просто кастрируют.
Совершенно невозможно ведь поставить обычному человеку вместо винды вот "это" , где он, к примеру, не сможет просто взять и сохранить на дискету созданный текстовый файл! Я ещё могу объяснить им, что у них теперь вместо "всего диска" остаётся 1-единственная папка, я смогу объяснить им, что вот этот значок внизу экрана - это кнопка "пуск". Но если они будут вот так вот страдать - меня не поймут.
Отсюда - вопрос - слышал, где-то есть скины "под виндовс" . Где, как скачать, как ставить?
Нужна максимальная имитация - чтобы были видны "мой компьютер", а внутри - отдельные диски, чтобы не было внизу 10 рабочих экранов, чтобы был значок "сетевое окружение", чтобы был значок раскладки клавиатуры в трее и часики поменьше, чем на главном здании города.

probeerka (не проверено)

Это все настаивается. Что-то быстро, что-то дольше. Зайди на [link=http://www.kde-look.org/content/search.php?search=Search&name=windows+xp]kde-look.org[/link], там есть скины, иконки, темы и прочее для всего и под все. А вообще MDK славится как самая удобная с точки usability, так что, может быть, ничего менять не надо - привыкнут?
А вообще, лучше попробуй поставь что-нибудь от российского производиля - IMHO, русифицировано глубже. :D

shadow (не проверено)

а не проще ли будет прикрутить хотя бы subfs и не париться с монтированием-размонтированием. или, например, настроить supermount.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=supervisor]
Отсюда - вопрос - слышал, где-то есть скины "под виндовс" . Где, как скачать, как ставить?[/quote]

Очень похожие скины "под Windows" есть в ОС Microsoft Windows.

Выбирайте: или заплатить деньги за Windows, или потратить время на обучение пользователей работе в другой ОС с другими принципами.

То есть, платить все равно нужно. Linux -- это не бесплатная ОС, а свободная. Халявы не бывает.

wersa (не проверено)

NICK - засланный казачок )) денег за обучение платить не прийдется, принцип работы один и тот же. Все равно те кто сидит в оффисе они и винды ничерта не знают. работаю сисадмином. самый частые вопросы
как это открыть? как это сожранить? как сделать так чтоб в ворде... итд.
а разница не настолько велика в системах, вопросы отстануться те же самые!
а все остальное на рабочем столе ярлыки, и пусть пашут!

Zmey (не проверено)

Тогда вообще не вижу особых проблем... Кроме одной: монтирование дисков.
Как там выглядит рабочий стол - фиолетово. Убираешь из KDE навороты типа нескольких раб. столов, делаешь таскбар узким, часики - мелкими, выкидываешь иконки Open Office на рабочий стол - и всё. "Мои документы" и прочие чудеса виндовой мысли - ярлычками.

Самая задница - с монтированием дискет. Хоть убейся, но бухгалтеров-секретарш монтировать дискету не приучишь. Может, и поймёт одна-две, что чтобы "дискета появилась" надо ткнуть в значок дискеты на рабочем столе, и откроется ОНА.
А вот объяснить потом даме (не забываем: она "компьютер знает""!), что перед тем, как дискету достать, её надо отмонтировать - это из области фантастики...
Впрочем, можно попробовать приучить их работать с двумя действиями: "прочитать дискету" и "записать дискету". Воткнула диску, ткнула ярлычок - скрипт читает с дискеты все файлы в отдельный "временный" каталог (через mtools) и открывает окошко konqueror для просмотра содержимого этого каталога.
Поработала, надо записать на дискету - ткнула "записать", и скриптик опять же через mtools пишет все файлы из временного каталога на дискету. Криво, зато объяснять меньше, и граблей скрытых нету (типа смонтированной дискеты, которую ещё вчера вынули).

Alex_S (не проверено)

Посмотри здесь
http://business.compulenta.ru/49476/
Это сайт проекта
http://www.xpde.com/
Пробовал его ставить, или на тот момент сыроват он был или у меня что то не получилось, вобщем снес я его, новый гном из ASP10 и то лучше :)

77 (не проверено)

:!
Ну я вот недавно поставил себе Fedora Core 3 так она очень сильно смахивает на Винду - там на раб. столе есть кнопка мой компьютер, внутри - Fdd, CD и сеть. Как на меня проще чем Мандрейк, с которым я работал до этого. Попробуй - может понравится. :)

probeerka (не проверено)

[quote=Alex_S]новый гном из ASP10 и то лучше :)[/quote]
А KDE не понравилась? Зря... Или скачай версию 3.4

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Вот, что вам нужно!
http://www.osp.ru/news/soft/2005/03/29_02.htm

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Alex_S (не проверено)

[quote=probeerka][quote=Alex_S]новый гном из ASP10 и то лучше :)[/quote]
А KDE не понравилась? Зря... Или скачай версию 3.4[/quote]
Я сравнил просто XPDE c гномом, сам пользую KDE, но че то от версии к версии он тормознее и тормознее :(

RSS-материал