sum: (Ubuntu 7.04) зачистить свободное место на диске

11 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
sum: (Ubuntu 7.04) зачистить свободное место на диске

Вопрос :Как зачистить (удалить остатки файлов(уже удаленных)),свободное место на диске (free disk space).

Спасибо

reD_Rus (не проверено)

ты сам то понял что написал?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Скорей всего он имел в виду полное уничтожение секретных файлов. В этом случаи надо удалять файлы спец программами к примеру "шрёдер" из kpgp.

sum (не проверено)

совершенно верно, спасибо за совет попробую mit Shred

sum (не проверено)

Shred затирает(переписывает) только Конкретнные Dateien или полностью Partition, ищу дальше..

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 29.09.2007 - 23:41:38 ]</span>

WhiteDragon (не проверено)

фу ну тупо
dd if=/dev/zero of=/path/qwe bs=50M
как отвалится изза ошипки записи удалить полученный файл да и все

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>dd if=/dev/zero of=/path/qwe bs=50M как отвалится изза ошипки записи удалить полученный файл да и все

После команды dd надо делать принудительную синхронизацию дисков, если файл более 50мб надо увеличить bs. Если надо уничтожить уже удалённые файлы, то сначала их придётся восстановить http://www.nclug.ru/content.php?article.138. (программы типа foremost не подойдут т. к. они только копируют удалённую информацию)

WhiteDragon (не проверено)

чуш полная
то что я написал - просто забьет все свободное место одним толстым файлом из нолей, тем самым затрет все что там когдато было
bs - это размер буфера (я взял 50 как среднюю сокрость записи на винты - на самом деле можно вертеть как угодно)
count я не указал - посему оно будет читать /dev/zero пока оттуда не придет eof (это не скоро будет)

WhiteDragon (не проверено)

с темже успехом вместо /dev/zero можно читать /dev/urandom кстати

sum (не проверено)

всё работает.спасибо

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Похоже я действительно перепутал bs и count поэтому WhiteDragon абсолютно прав.

RSS-материал