RooTesT: Привязка линукса к домену виндовс

14 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
RooTesT: Привязка линукса к домену виндовс

Приветствую!

Тут вот возникла задача подключить линукс к домену виндовс. Я выбрал мандриву 2006 Free download edition. Почему-то когда выбираешь метод аутентификации - мдк просит имя пользователя и пароль админа домена. Нафик он ему? Или это кривой перевод?

Подскажите, как вообще можно привязать линь к домену виндовс. Возможен выбор другого дистра, при условии, что он свободен.

Спасибо, жду ответов.

sl1m (не проверено)

хы-хы..
ржунимагу, лолщик! (:
[color=red]Модераториал: 1е китайское предупреждение[/color]
[ Редактирование 10.10.2006 - 09:16:18 ]

RooTesT (не проверено)

Ндя... флуд - это ещё не признак интеллекта. Лучше бы что-нибудь дельное подсказал. А то в универе около 800 компов, на всех винда, и в инет только через домен видовс пускают... А линукс без инета - это плохо :-(

AJIEXA (не проверено)

если я правильно понял о чем ты говоришь то.....
при добавлния компьютера к общему домену идет "создание" его в общей базе домена(DNS, итп) операции по редактированию доменной структуры(читай леса) лежат на совести администратора(прямая обязанность...)
если не понял о чем я то вот по другому - при добавления компьюетара к общей базе домена идет операция прямого редактирования т.е. ее фактическое изменение. права на правку по определению только у администратора. Если уболтаешь админа он может тебе содать аккаунт и позволить тебе добавить свой комп с линуксом(к примеру назначив одим из операторов домена - только тут важно понимать что необязательно давать человеку логин и пасс от учетной записи "Администратор", достаточно определить его в нужную группу и дать ему права...).

З.Ы. нах тебе в универе инет - дома мало ? :)

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

RooTesT, ты для начала пообщайся с админом сети универа. Узнай о способах, которыми осуществляется проксирование сети во внешний мир. Пароль админа и его пароль необходимы для подключения компьютера в домен. При этом ему присваивается уникальный SID (идентификатор), по которому определяются его права в домене. До тех пор пока твой компьютер не подключен к домену, к нему не будет доверия (TRUST) со стороны контроллера домена, и, как следствие, ты не сможешь со своего компьютера производить аутентификацию пользователя для выхода в инет. Таким образом делается прикручивание squid'а и samba к домену.

Но подозреваю прописыванием компьютера в домене все проблемы не решить. Так что узнавай у админа подробности о механизмах подключения к интернету и рассказывай нам. А коллективный разум чего-нибудь подскажет.

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

2 RooTesT
Домен на чем?
самбу ставил?
конф самбы.
Логи.
Телепаты все еще в отпуске.

Luter (не проверено)

блин у нас на форуме есть статьи
1 http://www.nclug.ru/content.php?article.71
2 на Opennet тоже полно статей где пошагово описывается и создание домена и подключение к уже существующему

в чем затык???
и как сказали ранее пооющайся с админов универа....

sl1m (не проверено)

настроение у меня было такое зашибательское вчера вот и отьехал.. ):

2рутест: а вообще, конечно, эт больше вопрос из хумора, чем по линуксам.. (:

RooTesT (не проверено)

У меня, собственно, возник вопрос зачем админский пароль, если в компьютерном классе я установил винду и без всяких проблем подключил её к домену (винда ХР СП2 Про) без пароля админа. Достаточно было ввести имя домена и логин с паролем от общей учётки, выданной для всего компьютерного класса. Т.е. все компы данного компьютерного класса подключаются через эту учётку. Просто в сетевых параметрах ввёл домен, логин и пароль, и больше ничего не настраивал. Всё заработало. Домен, походу, стоит на 2003 винде-сервере.

Таким образом, мы имеет юзерскую учётку, там доступ к инету, до ужаса проксями обрезанный, аська не работает, однако на NCLUG пускают. Также есть доступ к внутреннему сайту, сетевому окружению, а также к внутренней базе данных.
Каким образом, используя эту учётку, можно получить доступ хотя бы к инету, внутреннему сайту и сетевому окружению винды?

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

А учетка эта небось имеет права на редактирование леса, каталога то бишь...
Только Винда не говорит что нужен пароль админа, а сразу заходит с этой учеткой если есть соотв. права, а линь говорит, мол, давай введем все же запрашиваемые и логин и пароль.

RooTesT (не проверено)

Ндя... Есть ещё варианты?

dangerous3 (не проверено)

[quote=RooTesT]У меня, собственно, возник вопрос зачем админский пароль, если в компьютерном классе я установил винду и без всяких проблем подключил её к домену (винда ХР СП2 Про) без пароля админа.[/quote]

Посмотри [link=http://us2.samba.org/samba/docs/man/Samba-HOWTO-Collection/domain-member.html#ads-member ]здесь [/link]
А так же [link=http://sysadmin.su/index.php?option=com_content&task=view&id=1347&Itemid=78 ]здесь[/link], все расписано толково.

frug (не проверено)

[b]RooTesT[/b], какие варианты ?
Я например вижу решение твоей задачи пока только в выяснении условий... т.е. задача, как таковая ещё не поставлена, есть только цель. Выясни, каким образом раздаётся инет... более подробно, тогда можно будет пытаться давать практические рекомендации....
...потихоньку в форуме начинает укореняться крылатая фраза про телепатов, которые видимо никогда не выйдут из отпуска...
Читать тебе надо... и думать, если бы в данном случае всё было так просто, тебе бы уже давно ответили... в очередной раз просят поставить более конкретные условия, а ты всё бьёшься в стену лбом, с вопросом "ка ксделать то, низнаю что ?"

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

"У меня сломался компутер, скажите, как починить!" :)

RSS-материал