RooTesT: Могу ли я "продавать" линукс?

32 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
RooTesT: Могу ли я "продавать" линукс?

Хочу заняться следующей деятельностью:

"Продавать" через интернет дистры линукса. Слово "продавать" я поставил в кавчки потому что продаю я как раз-таки не сам линукс. Вот цены:
То, что входит в стоимость:
1. Стоимость болванки (У меня в городе 25 рублей слим)
2. Стоимость записи (в зависимости от настроение, но думаю, не больше 25 рублей за диск)
3. Пересылка по почте (оплата наложенным платежём - цены я ещё не узнавал, но, думаю, что все расходы заказчик понесёт сам, а точнее - плата за пересылку и отправку денег).

То, что не входит в стоимость:
1. Мой энтузиазм идти на почту, стоять в очереди, чтобы отправить.
2. Стоять опять в очереди, когда придут деньги.

Итого:

В итоге мне выходит 50 рублей с каждого диска (25 из которых стоимость блина)
В данной процедуре я не заметил нарушения лицензии GNU GPL, или я не вижу нарушений.

Я хочу услышать Ваши мнения по поводу вышеописанной деятельности, и, если, большинство не будет против - я выложу здесь список дистрибутивов, которые есть у меня в наличии. Данный метод является моей интеллектуальной собственностью, и не может быть использован ни кем без моего разрешения :-) Спасибо :-)

PS. С интеллектуальной собственностью я, конечно, загнул, но, думаю, что "продажу" дисков большинство одобрит :-)

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

[quote=RooTesT]...Данный метод является моей интеллектуальной собственностью, и не может быть использован ни кем без моего разрешения...[/quote]
Ну, ет ты точно загнул - покажи вначале патент, или ты не отвечаешь за свой базар?
Продавать, разумеется можешь "за любую разумную цену", только, как показывает практика, таких энтузиастов хватает максимум на месяц-два. Ибо есть ЛинуксЦентр и другие магазины, которые делают это профессионально и в огромных масштабах и конкуренцию ты им ну никак не составишь.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ваша "интелектуальная собственность" тянет на статью 14.1 КОАП РФ. А так как в данном случае вы являетесь еще и организатором, то и на ст. 171 УК РФ. При наличии отягчающих обстоятельств, то еще и на мошенничество.

e-J (не проверено)

Другое дело если толкать диски ты будешь только у себя в городе, чтобы твоим клинтам не ждать пока заказ придет по почте из онлайн-магазина, или у кого траффик маловат..

RooTesT (не проверено)

[quote=Dumus][quote=RooTesT]...Данный метод является моей интеллектуальной собственностью, и не может быть использован ни кем без моего разрешения...[/quote]
Ну, ет ты точно загнул - покажи вначале патент, или ты не отвечаешь за свой базар?
Продавать, разумеется можешь "за любую разумную цену", только, как показывает практика, таких энтузиастов хватает максимум на месяц-два. Ибо есть ЛинуксЦентр и другие магазины, которые делают это профессионально и в огромных масштабах и конкуренцию ты им ну никак не составишь.[/quote]

Хм... молодец, наехал! А я ведь хочу действительно людям помочь! Тем, кто нуждается! Чтобы диски не по 250 рублей, а по 50 - в пять раз дешевле! А то, видите ли, линуксцентр бесплатное ПО продаёт... Это дорого! Если бы я работал - я бы с радостью бесплатно желающим отправлял! Есть же такие организации, которые всем желающим абсолютно бесплатно диски высылают. А не по 250 рублей+доставка.

Кстати, линуксцентр так же через эту почту шлёт, но, однако, он из Москвы шлёт, а я из Ростовской области - это уже Северный Кавказ.

Насчёт толкания у себя в городе - я их бесплатно пишу (приходит чел с болванкой и я записываю)

[quote=Ne01eX]Ваша "интелектуальная собственность" тянет на статью 14.1 КОАП РФ. А так как в данном случае вы являетесь еще и организатором, то и на ст. 171 УК РФ. При наличии отягчающих обстоятельств, то еще и на мошенничество.[/quote]

Хм... что за статья такая? Можно по подробнее? И какое же здесь машенничесто и отягчающие обстоятельства? Чем-то напоминает:
[link=http://shaonline.ru/forum/viewtopic.php?t=5575&sid=19449029980317546a87eed92d976f29]Мелкософт опускается ниже плинтуса[/link]
Или ты поклонник некрософта?
Ищу поклонников мелкософта, найду - всех поубиваю!

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>Или ты поклонник некрософта?
Ищу поклонников мелкософта, найду - всех поубиваю!

Не западло говорить такое координатору [url=http://rtklinux.org]Russian Technology Kit Linux[/url]? !bsd ~:-( !bsd

>>Хм... что за статья такая? Можно по подробнее?

ст. 171 УК РФ <- незаконная предпринимательская деятельность. Подробности нагуглишь. x-(
мошенничество будет в довесок при наличии ошибок, от которых никто не застрахован.
Например записал не то, выслал не туда, не свой WM-кошелек указал. Да мало ли каких.

RooTesT (не проверено)

А почему ты так активно препятствуешь продвижению лниукса? Мне аж интересно стало!

Ну насчёт не то записал - возможно, но буду стараться
Не туда послал - это уже заказчика вина или почты
Не свой кошелёк дал - не хочу вебманю, потом деньги фиг выведешь оттуда

Вопрос:

Если главная проблема - это регистрация в налоговой - то продажа GNU GPL - это разрешается разве? (Как кто-то писал, что можно продавать за сколько хочу)?

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Сколько хочу это да, но это получение дохода, а подоходный налог платить надо, иначе ст. 171 УК РФ :)
Так что регистрируйте предпринимательскую деятельность и вперед и с песней распространять Linux в массы!

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Насчет лниукса ничего не скажу, но я не против продвижению Linux. :-)
Я лишь рассказал о возможных последствиях.

RooTesT (не проверено)

Нео, вот это - спасибо большое :-)

Насчёт подоходнего - я не против, я за то, что если его продавать - можно под статью попасть - чисто за продажу бесплатного ПО?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Ну сколько можно про бесплатное ПО (Freeware)? Какое он имеет отношение к Линуксу? Свободное ПО продавать можно, [link=http://www.gnu.org/philosophy/selling.html]по-определению[/link], но с доходов положенно платить налоги - это закон и никуда от этого не денешься.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

shurShun (не проверено)

[b]RooTesT[/b]
Эх, Шурик-Шурик... Я тебе уже задолбался говорить-RTFM!!! В данном случае сначала законы РФ, а потом уже GNU GPL. Это конечно если хочешь чтобы все было красиво и никто тебя ни за что не взял и вазелин тебе как говорится не понадобился-бы)))

>"Продавать" через интернет дистры линукса. ...продаю я как раз-таки не сам линукс
А что же ты блин тогда продаешь?! Винду или МакОС?! Не гони!

>Данный метод является моей интеллектуальной собственностью, и не может быть использован ни кем без моего разрешения
А теперь еще и бредишь...

>чисто за продажу бесплатного ПО?
За продажу чего бы то ни было, мой наивный тезка))) И тебе не кажется нонсенсом "продажа" бесплатного?! Это как продажа воздуха что ли... Применяй термин "свободный"-тем более в великом могучем он отличен от звучания "бесплатный"(free) на пиндосском наречии... Так что не уподобляйся;)
Со свободным ПО как тебе уже объяснили старшие товарищи можно делать все что угодно, к сожалению в рамках законов страны)))
Так что вот;)

RooTesT (не проверено)

Ну блин, и здесь достал!

dennica (не проверено)

Как тебе правильно сказали, торговать чем-либо без регистрации хотя бы ИП ты не сможешь. А регистрация у тебя отнимет некоторое количество денег и изрядное количество времени. Проект никаким образом не окупится.
Раздавай дистрибутивы в своем городе, это уже будет хорошо. Главная тактическая ошибка - распыление сил. Да и переоценка собственных сил тоже. В других городах тоже хватает активистов.
Ну а раскрутить проект до уровня линуксцентра или лафокса можно, но потребует вложений. А это риск. И прежде чем хаять линуксцентр, попробуй сначала вложи немалую сумму в рекламу (причем без гарантии, что она к тебе вернется), да время свое на это потрать. Раскрутишь проект - будешь молодец. Это будет серьезный вклад. Вот только вряд ли.
А хочешь помочь сообществу - сядь да напиши драйверочков пару-тройку. Или анстейблы потестить можешь. В общем, вариантов много.

dennica (не проверено)

А если не работаешь, то чем занимаешься?
Кто по специальности? Что делать умеешь, кроме как идеи генерировать?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 07.04.2006 - 21:17:09 ]</span>

RooTesT (не проверено)

У меня идея!

Тогда можно сделать мой личный проект - а групповой. Найти в каждом городе представителя - и пусть он толкает дистры. А вот между этими лидерами можно и осуществлять обмен - не у всех же всё есть.

А на сайте можно заняться написанием, допустим, учебников - как с ХРени перейти, допустим на Мандриву 2006 (ничего более простого я не видел) - с картинками.

Таким образом мы можем получить новых пользователей! А это очень хорошо! В то время как уже имеющиеся пользователи научатся немного и смогут помогать новичкам - прогресс.

Причём чем дешевле это всё будет - тем лучше!

Даже ради этой идеи для сайта могу пару скриптов написать на пхп - кто админ - стучите в аську 334547677 - договоримся :-) (Я не о цене)

RooTesT (не проверено)

Я студент, учусь на 1 курсе университета. Достали меня VB'ом доценты - типа некрософт рулит - гон это всё!!!

Если у кого есть идеи для развития сообщества - могу помочь

whitewarrior (не проверено)

[quote=RooTesT]У меня идея!

Тогда можно сделать мой личный проект - а групповой. Найти в каждом городе представителя - и пусть он толкает дистры. А вот между этими лидерами можно и осуществлять обмен - не у всех же всё есть.
[/quote]

Ну просто супер! Давайте устроим революцию!? Шучу. Есть, есть уже почти в каждом городе нашей великой и могучей некогда державы линуксоиды. Обмен дистрами между активистами? Смотри на Wiki-там все написано. У кого что есть. На форуме куча топиков с теми же предложениями. И вот тут-то я и поддержу Шеридана двумя руками. Ноут Acer Aspire с DVD резаком и линуксовка, не такая, откуда все вдрызг расползаются, а конструктивные, творческие посиделки! На днях выложу индекс дистров, которые лежат на серваках Ставропольского политеха. И мои лично. А продавать не вижу смысла. Да и совестно, как-то :-) Ноут я сейчас на работе для себя пробиваю. Как получится, попробую линуксовку созвать!

RooTesT (не проверено)

Короче, уже нашёл одного чела - чисто технический эксперимент! Записывайте, начинается наша история - первый дистр, проданый в rootestcenter - Mandriva 2006 (1 DVD) - Уря!!!

WhiteDragon (не проверено)

продай мне rhel4 as пожалуйста :)

RooTesT (не проверено)

Извини, братишка, но пока у меня его нет, и продавать пока не зарегюсь в налоговой - пока не буду. Стукни мне в аську, пообщаемся, возможно на обмен что-нибудь смогу бесплатно

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Твоюб энергию - да в мирное русло... Занялся бы более полезным делом, например [link=http://www.nclug.ru/forum_viewtopic.php?9.7562]пропагандой NC LUG'а[/link]

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

WhiteDragon (не проверено)

[quote=RooTesT]Извини, братишка, но пока у меня его нет, и продавать пока не зарегюсь в налоговой - пока не буду. Стукни мне в аську, пообщаемся, возможно на обмен что-нибудь смогу бесплатно[/quote]
угу, уже набрал болванок и поскокал к тебе за мандракой

думус прав, не страдал бы ты фигней

RooTesT (не проверено)

Да почему фирнёй?

Я уже нашёл одну фирму, под эгидой которой мог бы заниматься этим без всяких проблем!

Остался один вопрос:

Действительно ли разрешается копировать и продавать диски с линухом, и никто потом не скажет так:
"Братишка, ты тут на нашей продукции наварил деньжат, отстегни-ка...."

RooTesT (не проверено)

А насчёт пропоганды nclug'а - я думаю, лучше сначала раскрутить линукс, так как он первичен, а потом уже юзеры сами пойдут

whitewarrior (не проверено)

Крути ЛУГ! :-)

RooTesT (не проверено)

Вот как у меня будет голова чем-нибудь забита, менее серьёзными темами, типа где взять деньги, чтобы за инет заплатить - тогда можно будет и луг покрутить

dennica (не проверено)

Иди работать. В плане денег помогает.
Проверено.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>Действительно ли разрешается копировать и продавать диски с линухом, и никто потом не скажет так:
"Братишка, ты тут на нашей продукции наварил деньжат, отстегни-ка...."

Скажут и будут правы. За использование [b]зарегистрированной торговой марки[/b]. Софт софтом, а марка маркой. Все интернет-магазины отстегивают процент именно за это. А потому иди работать, помогает и в плане денег и в плане умственного развития. Ты не поверишь, но после разгруженного вагона с мукой так хочется учиться...

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Ne01eX]>>Действительно ли разрешается копировать и продавать диски с линухом, и никто потом не скажет так:
"Братишка, ты тут на нашей продукции наварил деньжат, отстегни-ка...."

Скажут и будут правы. За использование [b]зарегистрированной торговой марки[/b]. Софт софтом, а марка маркой. Все интернет-магазины отстегивают процент именно за это.[/quote]

Все? Вот так прямо все-все-все? И кому отстегивают, лично Линусу? Марка-то ведь его...

Не смешите. Ваши представления о бизнесе похожи на детский лепет.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[url=http://www.altlinux.ru/]ООО "Альт Линукс"[/url] Зарегистрированная торговая марка "Альт Линукс", тоже транслитом - "ALT Linux".
[url=http://asplinux.ru]Компания ASPLinux[/url] Зарегистрированная торговая марка "АСПЛинукс", тоже транслитом - "ASPLinux".
Насчет MOPSLinux ничего не знаю, [url=http://www.rpunet.ru/mopslinux/forum/viewtopic.php?t=203]самому интересно[/url].

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 12.04.2006 - 11:21:11 ]</span>

RooTesT (не проверено)

Ладно, решил. Завожу отдельную ветку.

По поводу авторского права - я занимаюсь поиском и записью на диски свободного программного обеспечения, а так как можно свободно распространять многие дистрибутивы под лицензией GNU GPL - я беру деньги только за поиск, запись, пересылку (последнее - это почта виновата), а сам дистрибутив получается бесплатно! Жду заявки в аську и на мыло a222@yandex.ru

RSS-материал