RooTesT: Безответственность ОпСоСов

12 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
RooTesT: Безответственность ОпСоСов

Никого не мучили хулиганы, звонящие со скрытого номера, и посылающие далеко и надолго? Уверен, что я в этом не одинок. Хоть и не публикую свой номер телефона, однако желающих хватает. Вот сегодня мне надоела эта фигня, и я решил позвонить оператору. Какая связь у меня - я здесь умолчу во избежание проблем.

Ну вот, звоню оператору, спрашиваю, мне вот звонили, хочу узнать кто. Как это сделать?

Ну... оператор здесь блеснул своим соблюдением правил конфиденциальности, и сказал(а), что по телефону такую информацию дать не могут. Я спросил почему? Ответили, что не имеют права.

Наконец мне сказали, что я могу сделать детализацию, и, ВОЗМОЖНО, номер там высветится. Опять же, платить свои деньги, и то, неизвестно, получу ли я результат.

Так же мне предложили обратиться в милицию, если уж меня так сильно достали. Опять же, потеряю только время, так как доказать вину - невозможно, разговоры ведь не записываются.

В итоге: спасибо за звонок, всего вам доброго.

У меня вот вопрос: если уж ОпСоСы скрывают номера и предоставляют анонимность - кто должен за это отвечать? Услуга ведь платная, они на этом зарабатывают. А ответственности никакой!

Вообще, по логике вещей, сам звонок со скрытого номера фактически можно приравнять к доступу через анонимную проксю, т.е. несанционированного (неавторизированного) или используя права привелегированного пользователя (шефа, например). Алё, Вася, это Иван Иваныч, завтра поезжай в столицу, зайди к такому-то человеку, возми у него то-то, и привези мне. В результате - внедрение ложной информации, нанесение ущерба в размере одного рабочего дня того же Васи, стоимости проезда в столицу, и ко всему прочему - нервов шефа, когда он его будет матом крыть, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.

А теперь хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу антиопределителей. Жду. Можете и в аську стучать, и в личку, если что-то супер-секретное.

dennica (не проверено)

:-)
Вы имеете право хранить молчание и не отвечать на звонки с неизвестного номера.

RooTesT (не проверено)

А если Igorsia позвонит? Он тоже почему-то со скрытого звонит

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

В игнор его! =)

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=RooTesT]Никого не мучили хулиганы, звонящие со скрытого номера, и посылающие далеко и надолго?
...
Ну вот, звоню оператору, спрашиваю, мне вот звонили, хочу узнать кто. Как это сделать?
Ну... оператор здесь блеснул своим соблюдением правил конфиденциальности, и сказал(а), что по телефону такую информацию дать не могут. Я спросил почему? Ответили, что не имеют права.
[/quote]
Правильно говорит, информация о принятых и совершенных звонках предоставляется только владельцу номера по предъявлению паспорта (закон о связи), либо силовым структура в соответствии с законом об оперативно-разыскной деятельности.

[quote=RooTesT]
Наконец мне сказали, что я могу сделать детализацию, и, ВОЗМОЖНО, номер там высветится. Опять же, платить свои деньги, и то, неизвестно, получу ли я результат.
[/quote]
Насчет ВОЗМОЖНО, я не знаю внутренностей биллинга, но по идее может и высветиться.

[quote=RooTesT]
Так же мне предложили обратиться в милицию, если уж меня так сильно достали. Опять же, потеряю только время, так как доказать вину - невозможно, разговоры ведь не записываются.
[/quote]
1. Обратиться в милицию - правильный совет, действия злоумышленников попадают под административную статью "хулиганство". Наказание: от штрафа до 15 суток ареста.
2. Вы такеже можете написать заявление ОПСОСУ, в котором отразите всё происхожящее. Также обязательно убедитесь, что ваше заявление зарегестрировали и уточните его входящий номер.

От себя могу посоветовать.
а) Не принимать звонки со скрытым номером:
б) Если кто-то из знакомых использует скрытую нумерацию, договоритесь, пусть предварительно шлют смс;
в) Купите телефон, который поддерживает "черные списки", дабы вообще не принимать звонок с неизвестных/неопознанных номеров.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>А теперь хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу антиопределителей.

Детская поделка. Принцип действия прост - посылает через АТС на _ваш_АОН_ в момент запроса АОН'ом (со стороны звонившего при первой КПВ) номера звонившего ложный номер/случайную информацию. Естественно на АТС фиксируется номер звонившего. Поэтому если сильно достают, всегда можно взять детализацию, телефонный справочник вашего города, выехать оптом и навешать люлей по самое не балуйся всей блатхате.

Чисто теоритически, если АТС релейная, и на том конце проводной телефон (чаще всего пранкеры работают через модем, что позволяет менять не только голос, но и номер), то можно просто попалить звонившему телефон/модем, ибо ATC имеет защиту от этого и ваш АК не пострадает, но чтобы она сработала нужно время, которого вполне долно хватить.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Вот что мне ответил админ одного из операторов: "У нас абоненту эту информацию сообщают. Но тоже не по телефону
Номер в распечатке не видно:
1. Это органы
2. Старая АТС где-нибудь в деревне
Остальные все видно, с поправкой на то, что на какой-нибудь АТС техник дядя Ваня не эксприментирует с настройками
Номер выдает АТС звонившего
ну а так - 99.9% и больше процент определения
это в распечатке. Причем независимо от того, включена у абонента опция "скрыть номер" или нет - у нас ее сам абонент включает или выключает, со своего телефона."

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

VladTs (не проверено)

[quote=Ne01eX]Детская поделка. Принцип действия прост - посылает через АТС на _ваш_АОН_ в момент запроса АОН'ом (со стороны звонившего при первой КПВ) номера звонившего ложный номер/случайную информацию. Естественно на АТС фиксируется номер звонившего.[/quote]

Далеко не везде это работает. На всех АТС, имеющих ДВО АОН, в момент запроса АОН от аппарата абонента принимающего звонок, разговорный тракт до звонящего абонента отключен. Звонящий сколько угодно может посылать сигналы помехи в спектре сигнала ответа АОН, это бесполезный труд. При междугороднем занятии разговорный тракт в момент обмена запрос-ответ АОН с АМТС отключается всегда, независимо от типа АТС.

[quote=Ne01eX]Чисто теоритически, если АТС релейная, и на том конце проводной телефон (чаще всего пранкеры работают через модем, что позволяет менять не только голос, но и номер), то можно просто попалить звонившему телефон/модем, ибо ATC имеет защиту от этого и ваш АК не пострадает, но чтобы она сработала нужно время, которого вполне долно хватить.[/quote]

Что имеется ввиду? Подать из розетки 220 В в телефонную линию? Не эсперементируйте с такими вещами. Попалить чужой модем таким образом практически невозможно. Защита на кроссе сработает быстрее, а если не сработает, то будут гореть приборы АТС. Кроме того телефонные кабели не расчитаны на такую нагрузки, если при таком эксперементе звонящий в это время сосед получит удар или пораженный монтер работающий на линии упадет с опоры, то это уже пахнет уголовным делом.

VladTs (не проверено)

Вообще порядок выдачи распечаток входящих звонков довольно сложный. Если следовать всем приказам, инструкциям и указаниям получается так: приходит абонент которому кто-то хулиганит в милицию, пишет там заявление, милиция пишет запрос в узел связи, получает ответ и разбирается с хулиганами сама, сообщать или несообщать номер, фамилию, адрес хулигана решает следователь (если дело было заведено).

mijgun (не проверено)

Господа, что зза шум? У каждого оператора связи есть своя служба безопасности. Причем все они работают плотно с государственными службами. Так что звоните и просто спокойно объясняете ситуацию: кто обижает, когда, зачем. А так, позвонив и потребовав номер, чтобы самому совершить великое правосудие вы ничего не добьетесь. Все верно вам оператор отвечает. Хотите правосудия и законного наказания, действуйте сами в рамках закона. Если же действия злоумышленника напрямую попадают под статью, то можете смело писать заявление в милицию или фсб, как пример: вы еврей, вам позвонили и начали высказывать антисемитские фразы, угрозы вам или вашей семье. В общем не надо устраивать самосуд, давайте работать тем органам, которые для этого и созданы. А читать о перенаправлениях звонков в свою АТС, отлваливании номера, покупке диска с телефонной базой на Митинском и базы с адресами и поджидании злодея с битой в подъезде - как-то смешно, шпионы что ли? :)
p.s. Только не надо кричать, что никто ничего не делает и только и бездельничают и посылают везде. Не правда. Сам пользовался и не раз. В разных городах. СБ ОПСОСа работает шикарно. Ну если это не Билайн :D
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 19.07.2006 - 13:03:14 ]</span>

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>Далеко не везде это работает.

И слава богу...

>>Что имеется ввиду? Подать из розетки 220 В в телефонную линию?

Это не на всех типах АТС работает, а только на старых. И не 220, а порядка 60-120В. И то, чисто теоритически, после просмотра типовой схемы абоненского комплекта. Я этого никогда не пробовал и вам не советую. И вообще я это слышал от соседа, который что-то где-то когда-то нагуглил... Наверное брехня.

igorsia (не проверено)

На мой взгляд тема не стоит выеденого яйца. ОПСОС не обязан отвечать перед тобой за возможные негативные последствия испольсования их связи. В том числе за анонимные звонки, мошенничество с использованием сотовой связи и т. д.
Есть претензии - пишите письма. ОПСОСУ, в милицию, в комитет по защите прав потребителей ...
2 RooTest привыкни что тебе никто ничего не должен. Наоборот - ты должен всем. Даже сим-карта в твоем телефоне не является твоей собственностью и ОПСОС имеет право забрать ее в любой момент.
И вообще... бросай свою привычку бросаться умными фразами и обвинять всех и вся. Ты уже оказывался из-за этого в неприятных ситуациях и чувствую не последний раз. Будь проще и не забывай что все что ты говоришь это твое личное IMHO.

RSS-материал