rat: Юр. статус и лицензирование образовательной деятельности

10 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
rat: Юр. статус и лицензирование образовательной деятельности

Добрый день

У меня есть тема разработки курса лекций с формулировкой "школа репродуктивного здоровья"
Изначально ориентировался на старшеклассников, но рамки могут быть с легкостью расширены.

Проблема в том, что сейчас еще не разрулил вопрос с юридическим статусом, который мне удобно получить.
Из разговора с одним неглупым человеком вырисовывалось ЧП с лицензированием образовательной деятельности.
Общий смысл - чтобы я мог заключать договора со специалистом с одной стороны, и со школой - с другой.
Главное, что все грамотно и без упрашиваний - все заинтересованы. :-@

Хотел попросить All подсобить советом - на что мне стоило бы посмотреть.

з.ы. Если есть школьные психологи - мне есть о чем поговорить и с ними.
Ну а хороших андрологов не знаю насколько в этом форуме реально найти :-?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

dennica (не проверено)

Формулировка абослютно советская - "школа репродуктивного здоровья". Совершенно неясно, что под этим имеется в виду.
Организационная форма принципиального значения не имеет - в плане деятельности между ИП и ООО нет совершенно никакой разницы. Лицензию можно (хотя и не очень уж просто) получить в любом случае.
Из поста не совсем ясен характер деятельности: это только подготовка учебно-методического материала или проведение занятий в рамках учебной дисциплины? Или это факультативные занятия? Дополнительный коммерческий курс?
Что интересует в вопросах школьной психологии?

rat (не проверено)

[quote=dennica]Формулировка абослютно советская - "школа репродуктивного здоровья". Совершенно неясно, что под этим имеется в виду.?[/quote]

Имеется ввиду те знания, которые позволяют в 22-32 года родить здорового ребенка или хотя бы быть относительно здоровым самому.
Планируется отдельный акцент сделать на семье, взаимоотношениях.

Выбирал нейтральную постановку темы, специально для слабонервных - а их немало.
Показательным для меня сейчас является пример этой статьи
http://www.sant-rus.ru/pravo/5/st4.htm
Уж не знаю, кто-чего, но ведь многие люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так могут думать!

[quote=dennica]
Организационная форма принципиального значения не имеет - в плане деятельности между ИП и ООО нет совершенно никакой разницы. Лицензию можно (хотя и не очень уж просто) получить в любом случае.[/quote]
А в чем, собственно, есть проблемы с получением? Можно попдробнее? Я понимаю, что вопрос чисто юридический, но там подводных камней масса - хотелось бы быть в курсе, прежде чем с юристом общаться.

[quote=dennica]
Из поста не совсем ясен характер деятельности: это только подготовка учебно-методического материала или проведение занятий в рамках учебной дисциплины? Или это факультативные занятия? Дополнительный коммерческий курс?[/quote]
Подразумевается как разработка, так и проведение. Изначально курс готовился как "просто для чтения", сейчас уже стало совсем очевидно, что без денег это нереально - кого-то просить... Еще и засудить могут...
Вобщем, если делать, то надо делать нормально.
[quote=dennica]
Что интересует в вопросах школьной психологии?[/quote]
В принципе, на данном этапе мне надо определиться с тем, что я хочу и могу выяснить через опросы\анкетирование, как мне построить работу с родителями и т.п. Пока то, что отноститься к психологии не прошло этапа формулирования задачи. :(

dennica (не проверено)

Тема интересная и нужная, если грамотно преподнести.
Насчет статьи - в любом вопросе есть радикально настроенное меньшинство. С этим ничего не поделаешь. Хорошо уже то, что такие люди не имеют реального влияния на образовательный процесс.

По лицензированию - вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Особенно в вопросе лицензирования образовательной деятельности. В первую очередь, требуется огромное количество документов из самых различных инстанций. И огромное количество времени на то, чтобы по всем этим инстанциям пройти. Требования меняются с завидной регулярностью. Так что если есть возможность, то лицензию лучше делать через специализированную фирму.

Насчет взаимодействия с родителями - здесь наиболее разумным считаю тот вариант, когда на очередном родительском собрании будет объявлено о намерениях проведения нового курса. Причем родителей надо ознакомить с содержанием курса, хотя бы в общих чертах, суметь позитивно его представить и обосновать необходимость проведения. При этом курс надо представить не как нечто революционное, а как логическое продолжение ряда существующих дисциплин. С родителями, которые склонны к сотрудничеству, необходимо держать регулярный контакт, чтобы отслеживать поведенческие реакции учеников.
Анкетирование должно охватывать всю массу затрагиваемых в учебном курсе проблем. При этом начальные анкетирования должны содержать только вопросы общей направленности. Эти же вопросы должны содержаться и в последующих анкетированиях (с изменением формы, но не сути вопроса). Извиняюсь за обилие слишком общих выражений, но сейчас не могу сказать более конкретно, так как не знаю содержания курса.
По моему представлению, такой курс должен быть расчитан действительно на старшеклассников. Для VI - VIII классов его надо полностью перерабатывать, и я не уверен, что рамки здесь можно расширить с легкостью. Это только так кажется.

ZERZIA (не проверено)

Что касается лицензирования, то в помощь в данном случае могут быть ФЗ "Об образовании", "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "Положение о лицензировании образовательной деятельности".
Нормативку, если нужна, могу выслать на электронку.
Но уже сейчас хочу отметить тот факт, что:
"2. Не подлежит лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;"
Если же планируется выдача документа об итоговой аттестации, то необходимо создание некоммерческого юридического лица (это требование статьи 11.1 ФЗ "Об образовании"). Как правило, они создаются в форме НОУ (Негосударственных Образовательных Учреждений).
Требования и порядок лицензировании содержится в вышеназванном "Положении о лицензировании..."
И всё таки, ИМХО, в данном случае лицензия не нужна.

dennica (не проверено)

Согласен, юридически лицензия в этом случае не обязательна. Но... В каждом деле есть свои но. А именно, без лицензии попытаться пробить начитку курса практически нереально. Разве что, если есть связи в ГорОНО или КрайОНО (ОблОНО).
Такая уж ситуация - у нас страна связей, а не страна законов.
Ну а в остальном, насчет нормативки, все верно.

dennica (не проверено)

Ну а вообще, если вопрос согласован с руководителем образовательного учреждения, то проблем не будет. Ну а если нет, то никакими лицензиями вопрос не пробьешь.
Страна такая.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 05.04.2006 - 23:24:55 ]</span>

eMax
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Я не совсем понял чем статья (http://www.sant-rus.ru/pravo/5/st4.htm ) не понравилась? Я не собираюсь разводить полемику, но я ПОЛНОСТЬЮ согласен.

dennica (не проверено)

А вот и представитель радикально настроенного меньшинства обнаружился.

Пока еще в нашей стране каждый имеет право на собственное мнение.

rat (не проверено)

Согласен с dennica.
Сегодня видел первые опросы школьников в Лермонтове - результаты интересные.
Во-первых, большинство планирует первую беременность на 20-22, во-торых, они считают, что по контрацепции все знают, инфу берут у друзей-знакомых, про врачей - очень мало.

Сразу видно, что родители (тоже по опросам) ОЧЕНЬ переоценивают свои беседы + ко всему взрослые все как один считают, что у них нет проблем в общении с детьми на эти темы.
Сегодня посоветовал несколько изменить анкеты, посмотрим на результат.

Лермонтовская женская консультация вымораживает меня потихоньку. Да, я знаю, что я никто и зовут меня никак, но это можно доносить разными способами. Я считаю себя спокойным, но они смогли меня "раскачать".

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, почему статистические сведения не дают физ. лицам??? Мне недостаточно быть человеком? Инфа секретна???

Ладно, пока пытаюсь наладить контакты с зав. пятигорского роддома - сложно застать на месте. Вроде как слушать меня там готовы (было приятной неожиданностью).

Курс лекций предположительно буду подтверждать в СКРИПКРО в Ставрополе.

Вопрос с лицензированием пока не прояснил - все правильно, ВРОДЕ КАК для меня лицензия не нужна, но... (см. выше про "без лицензии попытаться пробить начитку курса практически нереально").
К тому же мне, видимо, придется решать вопрос оплаты специалистов на деньги родителей (т.е. не на кого не расчитывать) - они должны знать, за что платят.

Работаем, работаем...

RSS-материал