radiolavka: Mandriva 2008 Free и отключение электричества

8 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
radiolavka: Mandriva 2008 Free и отключение электричества

Великие гуру! Нужен Ваш совет. Что нужно делать в моей ситуации? У меня опыт работы линуксоидом всего около 2х недель и первым моим дистрибутивом оказалась Mandriva 2008 Free.
Теперь сама проблема. После полной загрузки внезапно выключается электричество, когда его опять включают, делаю перезагрузку и получаю следующее сообщение:
...При проверке файловой системы возникла ошибка.
Вы выбрасываетесь в shell;система будет перезагружена когда вы покинете shell.
Give root password for maintenance
(or type Control-D to continue):

И что дальше?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Набирать рутовый пароль, и проверить файловую систему на ошибки. Отсюда я не вижу, какая у тебя файловая система, поэтому подробнее рассказать не могу.

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Пересядь поближе, может виднее будет ;)

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=radiolavka]...
Вы выбрасываетесь в shell;система будет перезагружена когда вы покинете shell.
Give root password for maintenance
(or type Control-D to continue):

И что дальше?
[/quote]

Вбиваешь рутовый пароль, и жмешь fsck.(твоя файловая система), вместо (твоя файловая система) пишешь ext2 или ext3 или, что там у тебя стоит....

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=John]
Вбиваешь рутовый пароль, и жмешь fsck.(твоя файловая система), вместо (твоя файловая система) пишешь ext2 или ext3 или, что там у тебя стоит....[/quote]
А если у него райзер? :-)

sl1m (не проверено)

как правило оно умеет распознавать тип фс. -A опция cкажет прочекать все что прописано в /etc/fstab.
в качестве аргумента можно задавать девайс (/dev/hda, /dev/sda), маунт поинт (/, /home) или лейбл (LABEL=root).
ище бывает удобно закинуть в окружение FSCK_FORCE_ALL_PARALLEL (особенно для стореджей, рейдов там..).

вообщем man fsck в руки, там с примерчиками.. :)

dennica (не проверено)

Большое подозрение, что если человек первый раз ставит linux, а уж тем более mandriva, то вряд ли там окажется рейзер.
Поэтому, fsck.ext3 - и все получится.

ruslanchik (не проверено)

:-)
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 11.08.2008 - 12:28:09 ]</span>

RSS-материал