R0ck3R: Криво работает ntfsprogs 1.13.1 + FUSE 2.6.0

20 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
R0ck3R: Криво работает ntfsprogs 1.13.1 + FUSE 2.6.0

Поставил ntfsprogs 1.13.1, чтобы смонтировать раздел NTFS она требует FUSE
Поставил FUSE версии 2.6.0 разделы смонтировались, но после рестарта при попытке монтирования выводит :
[root@localhost r0ck3r]# mount /dev/hdd1 /mnt/d -t ntfs-fuse
fusermount: fuse device not found, try 'modprobe fuse' first
fuse_mount failed.
Unmounting /dev/hdd1 ()
[root@localhost r0ck3r]#

удалении и установке FUSE начинает работать до следующего рестарта.
Пожалуйста помогите

whitewarrior (не проверено)

>> try 'modprobe fuse' first

e-J (не проверено)

ТоварисчЬ R0ck3R - не надо дублировать одно и тоже в разных ветках.

R0ck3R (не проверено)

e-J, извините, просто увидел что тему не в тот раздел засунул

R0ck3R (не проверено)

modprobe fuse помогает, но как сделать чтобы этот модуль грузился автоматически? чтобы я мог спокойно прописать разделы NTFS в fstab

whitewarrior (не проверено)

man insmod

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Я не пойму только нафига под линухом НТФС. Стоит на компе линух - будь добр сконверти остальные разделы виндовые в фат32.

frug (не проверено)

[b]Sheridan[/b], пойми, не всегда под виндами fat32 устраивает своими ограничениями. [link=http://www.nclug.ru/forum_viewtopic.php?13.8782]Тема[/link] уже обсуждалась в ветке [link=http://www.nclug.ru/forum_viewforum.php?13]ядро[/link].

R0ck3R (не проверено)

NTFS мне нужна
От insmod эффект такой же как и от modprobe..или я че-то не так делаю!
Посоветовали дописать fuse в /etc/modprobe.preload, но такого файла я не нашел, а просто создать его и прописать туда FUSE эффект нулевой!
У кого какие соображения по этому поводу? Что мне делать?

frug (не проверено)

[b]R0ck3R[/b], ну тогда рассказывай, что за операционка у тебя, а то вариантов автозагрузки модулей можно не счесть, от типичных для дистрибутива, до придуманных на ходу :)

R0ck3R (не проверено)

Ось у меня Fedora Core 6

R0ck3R (не проверено)

Ось у меня Fedora Core 6

frug (не проверено)

В Fedora Core 5 (думаю в FC-6 точно так же) нужно, по логике системы инициализации, добавить в подкаталог /etc/sysconfig/modules/ файл с расширением *.modules, правами на запуск для "всех" и хозяином root.
содержимое файла (например fuse.modules) - скрип оболочки, такого вида:

[blockquote][color=green]#!/bin/bash
modprobe fuse >/dev/null 2>&1[/color][/blockquote]

в общем создаёшь этот файл и далее в текущем каталоге:

[color=green]chmod 'a+x,ug+r' fuse.modules[/color]

перегружаешь системум, модуль должен загрузиться.
удостовериться можно так:

[color=green]lsmod | grep fuse[/color]

команда должна вернуть одну строчку типа: fuse 44885 2
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 03.12.2006 - 13:05:51 ]</span>

whitewarrior (не проверено)

Особенностей федоры не знаю. Если есть modules-update, смотри ман по нему. Или, как костыль, /etc/conf.d/local.start
В этом файле (если он у тебя есть) пропишешь строчку modprobe fuse. Не обещаю, что это сработает. У каждого дистра свои заморочки. У меня в дженту работает.

R0ck3R (не проверено)

Ладно, примерно понял....
Всем огромное спасибо! Вы все мне помогли! Особенно frug

R0ck3R (не проверено)

etc/conf.d/local.start - на федоре нету
добавить файл /etc/sysconfig/modules/fuse.modules как писал frug помогает, но частично!!!
т.е. модуль теперь грузится, но разделы из fstab автоматически не монтируются! fusermount сообщает Permission denied! а после запуска ОС разделы можно спокойно примонтировать

frug (не проверено)

[b]R0ck3R[/b], покажи fstab и прикрепи архивом кусок /var/log/messages с последней загрузки
Попутно посмотри, не включена ли SELinux... в файле /etc/sysconfig/selinux.

R0ck3R (не проверено)

Отключил SELinux и все заработало!!! Для чего нужны эта SELinux? Я читал что для обеспечения безопасности ОС. Это так? Почему она не давала монтировать разделы?
Спасибо всем, кто принимал участие!

frug (не проверено)

SELinux - это отдельная тема :-)
Не давать монтировать разделы она могла по причине отсутствия, к примеру, у программы инициировавшей монтирование разделов - прав на запуск или использование устройств, или других программ.
Если в кратце то SELinux обеспечивает дополнительное разделение прав доступа в системе по ролям и политикам. К примеру, если "ты" веб сервер, то у тебя нет никаких прав на чтение/изменение/запуск файлов SQL сервера, даже если "ты" запущен от имени root. Это так же может значить, что классические права root, к примеру, могут быть дополнительно ограничены ролевыми политиками... Довольно таки сильная штука.
Я конечно здесь не претендую на полную достоверность, просто описываю свою точку зрения, т.е. то, как я понял суть и назначение SELinux, если что, сильно не пинайте ;-)

dennica (не проверено)

Если в двух словах, то задача SELinux - это ограничение прав процессов, запущенных с привелегиями root.
Аналогичную задачу может выполнять также AppArmor
И в том, и в другом случае надо смотреть конфигурацию этих программ и добавлять/убирать права на запуск тех или иных приложений/команд.
[ Редактирование 04.12.2006 - 00:29:22 ]

RSS-материал