QuietSoul: Шрифты в ASPLINUX11

10 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
QuietSoul: Шрифты в ASPLINUX11

Кто знает, чё за... Добавляю шрифты, а после выхожу из KDE завершая сеанс, и X-сервер просто умирает. Оживить его уже не получается. :-?

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Че в логах?

QuietSoul (не проверено)

В каком смысле? Я считай чайник, да и Linux после этой фигни уже не жилец. :-)

QuietSoul (не проверено)

В командной строке запускаю X, она пишет чтобы я посмотрел в "/var/log/Xorg.0.log" , а там инфы на сто страниц, что именно нужно там увидеть?

whitewarrior (не проверено)

Скажи startx, а оно тебе покажет, в чем дело. Как увидишь (EE), там и читай. Смотри конфиги иксов. Как правило, они лежат в /etc/X11/*.conf
Скорее всего криво прописался путь к консольным шрифтам, хотя у меня от этого иксы не падали. Просто шрифты ложились и все.
Или, в зависимости от манагера, запускай xorgconfig либо xf86config. Там все и настроишь.

>да и Linux после этой фигни уже не жилец.

Ну, его еще убивать и убивать :-)

QuietSoul (не проверено)

На тему (EE) там не чего не написано, крому объяснения, что значить (EE). :-) А xorgconfig/xf86config не запускаются, возможно из за того, что я загружаюсь с диска (Recovery Console), а нормально попасть в Консоль не получается. :-?

probeerka (не проверено)

В консоли напиши следующее "tail -f /var/log/Xorg.0.log". Потом сделай те действия, которые вызывают падения Иксов. После этого смотри в консоль с выводом вышеуказанного файла. Строка, помечанная буквами EE, расскажет тебе, почему и в какой строке допущена ошибка. Если вывод будет чист, обрати внимание на настройку сервера шрифтов.

Alex_S (не проверено)

Хоть и позно, но лучше чем никогда.
Дело все в том, что в ASPLinux используется сервер шрифтов XFS соответственно в xorg.conf прописаны не пути к шрифтам, а всего одна строка

Section "Files"
FontPath "unix/:7100"
EndSection

А пути к шрифтам прописаны в файле конфигурации XFS /etc/X11/fs/config
Так вот KDE после добавления шрифтов прописывает свои строки именно в этот файл, правда слава богу сохраняя старый. XFS эти строки почему то не переваривает, почему не разобрался еще, соответственно он не грузится, шрифтов X-вых нет, Х-сы соответственно тоже не грузятся. Что бы вернуть все назад нужно восстановить старый файл конфига XFS, удалив новый и переименовав старый в config. Правда добавленных шрифтов не будет.

QuietSoul (не проверено)

Спасибо! Но как же тогда поставить шрифты? :-)

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

>Спасибо! Но как же тогда поставить шрифты?
Если речь идет о TTF, то их надо положить в удобный каталог, сгенерить файл fonts.dir при помощи утилиты ttmkfdir, и потом этот каталог прописать в /etс/X11/fs/config, перезапустить сервис xfs. Это общесистемно.

В некоторых дистрибутивах шрифты можно добавлять для конкретного пользователя непосредственно в КДЕ при помощи соотвтетствующего модуля из центра управления КДЕ.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

RSS-материал