PTS-DOS

10 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010
PTS-DOS

Российская ОС на базе DOS-а к тому же и с военным сертификатом. 8-)
http://www.phystechsoft.ru/ptsdos/

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Как я понял это полнейшая проприетарщина. На сайте доступны только демо версии.
Вот на вики более подробное описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/PTS-DOS

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

LonFas
Аватар пользователя LonFas
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

демо-версия заключается тока в минутном ожидании загрузки. А вот на счет остального... Интересно она так же функциональна как и обычная версия?

Watermark205 (не проверено)

А интересно, нафига ее вообще сделали...?

LonFas
Аватар пользователя LonFas
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ну для чего сделали МСВС? Типа сами, закладок иностранных спецслужб нету, сертификаты безопасности какие-то :) И канеш баблосы распилить...

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>А интересно, нафига ее вообще сделали...?

DOS ещё шевелится к примеру тот же freedos активно используется производителями ПК. К тому же это ОС реального времени которая может применяться в системах автоматике и т.д.

Watermark205 (не проверено)

На счет ОС реального времени согласен... И на счет сертификатов безопастности теперь тоже понятно. Пологается что эту [color=red]ОС[/color] хотят использовать в таких целях как [color=darkred]автоматизация[/color]

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Вот ещё несколько фактов про эту ОС:

PTS-DOS (Paragon Technology GmbH System Programming DOS) — отечественная разработка. Как и все качественные российские хайтек-продукты, она была создана в околовоенных ведомствах (на нее есть даже сертификат Министерства обороны) и использовалась, в частности, в спутниках серии "Ураган". Первые сведения о ней как о коммерческом продукте появились в середине 90-х, тогда же в ФРГ была создана упомянутая фирма для реализации ОС. В России PTS-DOS занимается организация "Физтех-софт". Это единственная DOS, целиком написанная на ассемблере, что делает ее несколько более быстрой. В ней используется уникальный расширенный синтаксис для аргументов команд, кое в чем превосходящий даже возможности оболочек Linux. Например, команда copy ((*.c,*.h),(*.asm,*.inc)) (a:,b:) копирует все файлы с расширениями C и H на диск A:, а все файлы с расширениями ASM и INC — на диск B:, а команда copy *.txt (a:, d:\temp) копирует все TXT-файлы одновременно и на диск A:, и в каталог TEMP диска D:. Нельзя также не упомянуть об отличной, встроенной в саму DOS системе для загрузки других ОС. PTS-DOS позволяет проводить глубокую оптимизацию системы, предлагая балансировать между наилучшей совместимостью с MS-DOS и максимумом свободных ресурсов. В комплект PTS-DOS входят также полноэкранный отладчик и оригинальный менеджер файлов, слегка похожий на Norton/Volkov Commander. Но во второй половине 90-х, когда коммерческий интерес к любым DOS практически иссяк, все эти достоинства уже мало кого могли заинтересовать. В 2000 году вышла последняя полная версия PTS-DOS. В версии, вышедшей в 2002 году появилась поддержка FAT32 и работы с большими объемами памяти, зато исчезли некоторые полезные утилиты, не приспособленные к упомянутой поддержке.

Оригинальная статья: http://offline.computerra.ru/2004/547/34215/

Описание на Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/PTS-DOS

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

Watermark205 (не проверено)

На основании информации от [color=green]Wikipedia[/color] ОС поддерживает процессор [color=red]Intel 80286[/color] как самый минимум для нормальной работы (тактовая частота [color=darkred]6 МГц — 12.5 МГц[/color] 16 разрядный с набором инструкций x86) это явно значит что [color=red]ОС[/color] можно исползовать практически везде, начиная от компьютеров (а может и серверов) и заканчивая внедрением микропроцессорных сборок в автоматике.... (к примеру за заводе). Могу предположить что исходные коды закрыты в силу существования лицензии [color=red]Мин обороны[/color]. А значит явно следует что данную [color=red]ОС[/color] используют во [color=red]новых технологиях военной техники[/color] что очень вероятно. Под заказ. B-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_80286
http://ru.wikipedia.org/wiki/PTS-DOS
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 09.08.2009 - 10:24:00 ]</span>

Luter (не проверено)

я ей пользовался (лет 7-8 назад ) для реанимации форточек... и диагностики компьютеров очень удобно... поддерживает все дос приложения ... и хорошо ставиться на ноуты )) Rover их любил (не знаю как щас )

RSS-материал