Propovednik: Интересная замарочка с Samba

3 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Propovednik: Интересная замарочка с Samba

Замарочка следующая. Есть два физических сервера, на обоих стоит Linux+Samba, один используется в качестве контроллера домена. Задача заключается в том, чтобы при падение PDC второй сервак его автоматически подхватил и взял на себя роль PDC. У меня есть конечно мыль о написание демона отслежующего падения 1-го сервака, но как переключить все обращения на него и перемонтировать пользовательсие директории да ещё так чтобы пользователь этого не заметил ума не преложу. У кого-нибудь есть какие-нибудь мысли на этот счёт. Гугл не помог, linuxforum.ru тоже, может кто-то сталкивался с подобной задачей?

AnViar
Аватар пользователя AnViar
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

это разговор о поднятии кластера высокой готовности. думаю тут надо юзать виртуализацию. если не ошибаюсь у vmware есть такое решение. по другому в горячую перемонтировать директории думаю не получится.

Propovednik (не проверено)

А возможно ли написать скрипт, который бы сам подключался win-машине и автоматически переподключал сетевой диск, тогда бы в принципе можно былобы организовать горячее переподключение, но это только с условием, что неоткрыт ни один файл с сетевого диска. А информацию с директорий пользователей можно в принципе синхронизировать постоянно(ну или как-нибудь при изменение информации в директории пользователя).

RSS-материал