Проблема с сервером точного времени

12 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010
Проблема с сервером точного времени

Имеется сеть (ХР, 98) с контроллером на w2k и роутер на сусе. На роутере по крону настроил ntpdate. Работает нормально. Пытаюсь получить время с локальной машины и...
C:\>net time \\router /set
Системная ошибка 53.

Не найден сетевой путь.

Кто сталкивался, как бороться?

maax (не проверено)

на router'е должна быть установлена и работать самба..

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

2 maax - спасибо, буду пробовать

frug (не проверено)

Вырезка из man smb.conf
[blockquote]time server (G)
This parameter determines if nmbd(8) advertises itself as a time
server to Windows clients.

Default: time server = no[/blockquote]

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

2 frug - Спасибо. Не знал.

sl1m (не проверено)

wlads - а зачем такое извращение? имхо, используй xntpd/ntpd..
лично мне было бы "лениво" поднимать самбу на рутере..

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

А не проще ли синхронизировать контроллер на W2K по ntpd с рутером/внешним сервером времени, а уже с контроллера синхронизировать клиентов?

maax (не проверено)

мдааа, вообщето служба Windows Time Server и протокол NTP разные вещи.. c:\>net time \\router /set - эта команда может синхронизировать только по W32Time, синхронизация с ntp-сервером может проходить только автоматически при запущенной службе времени, причем если не ошибаюсь то только в win2k и winxp..
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 09.01.2007 - 12:22:25 ]</span>

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

net time /setsntp:192.168.1.1

Подставить адрес NTP-сервера и поставить на автозапуск службу времени.

kabangsm (не проверено)

[quote=maax]мдааа, вообщето служба Windows Time Server и протокол NTP разные вещи.. c:\>net time \\router /set - эта команда может синхронизировать только по W32Time, синхронизация с ntp-сервером может проходить только автоматически при запущенной службе времени, причем если не ошибаюсь то только в win2k и winxp..
[/quote]
Не угадал,вещи одни и те же.Служба W32Time использует NTP,если компьютер не в домене. А вот если использовать команду net time там уже другая песня.Если это домен, то синхронизацию нужно настроить на первичном контролере, в реестре где-то.На Microsoft.com статья где-то валяется,я так настраивал. Остальные контролеры и компьютере в домене автоматом по-умолчанию,с включенной службой W32Time будут подтягивать время с первичного. У меня настроено,что циска синхронизирует время с 5 внешних NTP серверов с различным стратумом.А все остальные серваки тянут с нее,Unix через ntpdate раз в 6 часов. Тебе тогда нужно настроить демон ntpd и с него пускай все обновляются.

maax (не проверено)

еп, угадал, не угадал, в поле чудес играем что ли? служба w32time использует sntp, Nick написал практическое решение, вопрос исчерпан.. а если есть желание поумничать, то займитесь лучше чем-нибудь полезным..

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Наконец удалось все проверить на практике. Действительно, после поднятия самбы все заработало. Всем спасибо! Модераторам: можно закрывать тему.

RSS-материал