prepod2000: Ubuntu и ноутбук: проблемы с жестким диском и экраном

8 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
prepod2000: Ubuntu и ноутбук: проблемы с жестким диском и экраном

Проверил = проявился известный баг убунты - перевод головок в парковочную зону по несколько раз за минуту (можно быстро убить винт). Все бы ничего, если бы это было только при работе от батарей. Все инструкции выполнил.
Но это щасте на моем Asus U5F все время (даже при 100% заряженной батарее) организовывает питание от батареи, + регулярно норовит притушить экран (даже при загрузке с Live CD) и только если выдернуть аккумулятор совсем, появляется значок "Компьютер работает от сети".
Как эту штуковину побороть? Как ему объяснить: "завязывай с управлением питанием вообще"?
Если поставить mandriva или fedora - не будет этих проблем?

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Я бы посоветовал поставить openSUSE.
Сколько знакомых ставили её на ноуты - ни у кого не было таких проблем.

$tatic (не проверено)

[quote=prepod2000]Проверил = проявился известный баг убунты - перевод головок в парковочную зону по несколько раз за минуту (можно быстро убить винт). Все бы ничего, если бы это было только при работе от батарей. Все инструкции выполнил.
Но это щасте на моем Asus U5F все время (даже при 100% заряженной батарее) организовывает питание от батареи, + регулярно норовит притушить экран (даже при загрузке с Live CD) и только если выдернуть аккумулятор совсем, появляется значок "Компьютер работает от сети".
[/quote]
Какая версия убунты?
Кстати, как определить парковку головок?
Не знаю как тебе, а я всё время ставлю минимальную яркость экрана, более высокая мне кажется неприятной.
Работа от сети/аккумулятора у меня распознаётся имхо вполне корректно (убунту 8.04).

prepod2000 (не проверено)

Насчет openSuse - уже сам склоняюсь... с него (10.2) и начинал.
Версия Убунты 8.04 со всеми обновлениями. Насчет бага - проверяется все очень просто - smartctl -d ata -a /dev/sda | grep 193; hdparm -B 255 /dev/sda
Значится надо установить программу smartctl ( sudo apt-get install smartmontools ). Потом через 5 минут проверь еще, если вывод команды стал такой же - все ОК, а если на 10-15 пунктов больше (по 2-3 раза в минуту тикает счетчик) - надо принимать меры.
Почитай подробнее на http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=52480&pid=517926&mode=threaded&... или погугли.
Насчет яркости - устанавливается уровень такой, что почти невозможно ничего увидеть, то есть ближе к гашению экрана, чем к среднему уровню яркости.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 26.08.2008 - 21:10:08 ]</span>

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

блин... извините что не в тему...
Время от времени проявляющаяся проблема с openSuSE 11.0 на ноуте:
Сейчас регулярно скачет напряжение, так вот, как правило все отрабатывается нормально (временное отключение от сети при низком напряжении и включение при восстановлении), однако бывают моменты, когда идет именно скачок длительностью около секунды, возникает ощущение, что не успевают отработать скрипты отключения питания до восстановления напряжения. При этом индикатор изменения яркости монитора заменяется черным прямоугольником, монитор остается с малой яркостью, при этом gnome-power-manager жрет, собака, 70-90% проца и из ступора уже не выходит. При этом не отзываются панели гнома за исключением трея. Все остальное работает без особых проблем. Яркость монитора меняется горячими клавишами. Решается исключительно прибиванием соответствующего процесса.
Гудвин, можешь чего-нибудь сказать на этот счет, встречалась проблема? (сам пытаюсь гуглить на эту тему)

Aleks
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=prepod2000]Проверил = проявился известный баг убунты - перевод головок в парковочную зону по несколько раз за минуту (можно быстро убить винт). Все бы ничего, если бы это было только при работе от батарей. Все инструкции выполнил.
Но это щасте на моем Asus U5F все время (даже при 100% заряженной батарее) организовывает питание от батареи, + регулярно норовит притушить экран (даже при загрузке с Live CD) и только если выдернуть аккумулятор совсем, появляется значок "Компьютер работает от сети".
Как эту штуковину побороть? Как ему объяснить: "завязывай с управлением питанием вообще"?
Если поставить mandriva или fedora - не будет этих проблем?[/quote]

Возможно, что проблема совсем не в Убунте.
Сам юзаю оную на MSI S430, жена на Dell inspiron 1501, знакомым ставил на несколько разных.
Дело в том, что многие ноуты берут инициативу по сохранению энергии батареи на себя на уровне BIOSа.
Например на своём MSI мне не удавалось заставить проц работать на полной частоте (1.7) средствами оси при питании от батареи. Причём держу я на ноуте не только Ubuntu, хотя преимущественно работаю в ней. Установлены так-же Mandriva, Suse 11, Fedora 9, ASP 12.0, AltLinux 4.0, Sabayon, и солярка.
Частота процессора при питании от батареи держалась 800 мГц, пока не полазил в BIOSе, и не поменял некоторые параметры.
В частности PowerNow и Enhanced Power Saving.
Понятно, что на разных ноутах параметры могут быть совсем другие.
Кстати, яркость монитора у меня меняется в зависимости от источника питания независимо от параметров BIOSа и настроек ОСи.
Хотя в той-же Убунте есть настройка для яркости монитора при питании от батареи.
Зайти можно либо из главного меню->управление питанием, либо из настроек хранителя экрана.

Aleks
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Кстати, решение проблемы с винтом в Ubuntu довольно простое, и вариантов решения несколько, хотя по сути трабл вовсе не Убунтовский.
Подробнее можно глянуть здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15490.0;all

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

exo> однако бывают моменты, когда идет именно скачок длительностью около секунды, возникает ощущение, что не успевают отработать скрипты отключения питания до восстановления напряжения.

Купи UPS. Попробуй повысить приоритет у скриптов, может поможет...

RSS-материал