prepod2000: Первые полчаса в OpenSuse 10.2

23 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
prepod2000: Первые полчаса в OpenSuse 10.2

Установил OpenSUSE 10.2 второй системой поверх Windows XP Prof с двух дисков Линуксцентра – DVD+Языковой CD.
Компьютер Acer 1672 WLMi P4-3000 60Gb Radeon Mobility 9700
Диски C:\ D:\ - Windows (hda1 и hda6 ) - fat32
Диски E:\ - Linux, H:\ - Linuxswap (hda3 - 10 Gb и hda5 - 1 Gb ) - ext3
Автоматически монтируются только диски 3 и 5.
Как примонтировать диск hda6, чтобы можно было читать/писать на диск с Fat32 для обмена информацией между системами? Или хотя бы только для чтения?
Командую mount dev/hda6 on Получаю логичный ответ mount: only root can do that
Как выдать команду от имени root?
Далее. Есть сеть Windows, соседний компьютер имеет ip-адрес 192.168.0.1 ( этому хочу присвоить 192.168.0.5, как было в XP). В окне терминала набираю ipconfig – говорит команду не понимает. Лезу в меню КДЕ – конфигурация рабочего стола – Сеть и Интернет – Samba – Файл конфигурации smb.conf не найден. Проверьте, установлен ли пакет SAMBA. Похоже что не установлен, на исходном диске DVD тоже не нашел его, на языковом – тоже. Что, он обязательно нужен? Его надо отдельно качать?
К Интернету через модем dial-up чтобы подключиться – непонятно куда лезть вообще! нашел что-то про kppp но где его искать - неясно.
Еще надо подключиться к сетевым принтерам, но это уже после настройки сети...
Где найти PDF документацию на SUSE 10.2 по-русски? По английски на установочном диске есть, а вот по-русски нет даже на языковом (хотя по смыслу где же ей еще находиться?) :-?
Шарю по поиску параллельно, но вот уже час-два пока безрезультатно.

e-J (не проверено)

1) Если вы не знаете как монтировать от рута, чего туда лезть, тем более в опенСюз. В этой системе вы можете примонтировать разделы прямо из файлового менеджера 2-мя кликами + пароль рута. (да и синтаксис команды у вас страдает)
N) сударь, все, что вам требуется есть на диске, странно что вы не нашли. Вероятно вы ставили систему "на клике" постоянно нажимая "далее". Если вам все равно, что там, берите ливСД.
Всю инфу найдете на офф и неофф сайтах openSuse. Любой поисковик вам даст в первой десятке, а я жадный.

ЗЫ вы даже наверно opensuse в строке адреса не набирали - встроенный редиректор на поисковик вам сразу даст что хотите.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 26.06.2007 - 12:44:45 ]</span>

prepod2000 (не проверено)

Набирал:-) Сразу выходит "купить Open Suse 10,2" И так писал: OpenSuse 10.2 документация на русском языке... ничего хорошего:-(
В Ливе ДВД мандривы все было просто, а тут не получилось смонтировать... конечно кликами еще проще, но эти Fat32 диски не видны были, когда докопался до папки Dev - заявляет что нет прав, но пароль рута ввести не предлагает!
На диске ДВД есть и Самба? По папкам всем прошарил открыть этот самый smb.conf - ничего не подошло. Или должен быть еще дополнительный диск?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 26.06.2007 - 14:04:20 ]</span>

reD_Rus (не проверено)

самба должна быть полюбому
внимательно надо устанавливать
если не изменяет памать при установке она болжна прятаться в "серверах"

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=prepod2000]Набирал:-) Сразу выходит "купить Open Suse 10,2" И так писал: OpenSuse 10.2 документация на русском языке... ничего хорошего:-(
В Ливе ДВД мандривы все было просто, а тут не получилось смонтировать... конечно кликами еще проще, но эти Fat32 диски не видны были, когда докопался до папки Dev - заявляет что нет прав, но пароль рута ввести не предлагает!
На диске ДВД есть и Самба? По папкам всем прошарил открыть этот самый smb.conf - ничего не подошло. Или должен быть еще дополнительный диск?
[/quote]
Уважаемый, я же вам в письме сообщал о готовности помгать - неужто трудно было перед установкой обратиться ??
У меня есть целый "курс молодого бойца", собранный за несколько лет обучения новичков, которых я сажаю на openSUSE (раньше SUSE).
Мои координаты у вас есть.
Вы просто определитесь, что вам вообще надо: изучить систему, внедрить и получить результат или просто поковыряться в ней без каких-либо знаний и понимания происходящего и потом выкинуть со словами "хреновый у вас линукс, я в нем ничего не понял и ничего не получилось" ??
Как определитесь - дайте знать.

prepod2000 (не проверено)

Ну тут все просто - у меня появилась первая свободная ночь, и я сразу поставил себе. На компы организации буду ставить не раньше чем через неделю-другую. А до этого что - терпеть? Хотелось попробовать самому.
Насчет ничего не получилось - два раза зависла при установке, в режиме эксперта разбил диск, все ж таки работает!
Насчет установки далее и т.д. на клике - ну если система предлагает, значится знает что делает? Оказывается не так. А насчет хреновый Линукс - с Дос разобрался без проблем, Windows от 3.1 до XP никто ставить не учил, если тут нужна серьезная помощь мне, то значит 99 из 100 моих коллег и она не поможет. Вот и думайте, как и что.
Я хотел получить совет по сети, например как в Виндах - пуск - настройка- панель управления - сететвые подключения - подключение по локальной сети - протокол Интернета TCP-IP - свойства - Использовать следующий ip-адрес. Вот так можете про Линукс подсказать? x-(
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 26.06.2007 - 18:05:06 ]</span>

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>Набирал:-) Сразу выходит "купить Open Suse 10,2" И так писал: OpenSuse 10.2 документация на русском языке... ничего хорошего:-(

Для поиска используйте http://www.google.ru/linux он вам всё найдёт.

>Как примонтировать диск hda6
Для монтирования используйте команду:# mount -t vfat /dev/hda6 точка монтирования (любой пустой каталог)

>Как выдать команду от имени root?
запускайте терминал и переходите в root режим командой su
А лучше всего купите/скачайте книгу по linux там всё написано.

prepod2000 (не проверено)

И кстати насчет обратиться - а я что сделал? Перед установкой в час 20 минут ночи было поздновато, в асю стучал никого не было.

reD_Rus (не проверено)

как не странно будет звучать, но переходя на линукс с винды. лучше забыть "виндовые" знания. и прочитать один раз мануал. (понятно что не спортивно и вся фигня, все крутые сисЪадмины)
но реально надо стремится понять "философию" линукса

dennica (не проверено)

> На компы организации буду ставить не раньше чем через неделю-другую.

:-) Не надо. Как говорил незабвенный О.Бендер "...чувствую, будут бить..." За неделю без предварительной подготовки новую ось не осилить до такого уровня, чтобы начинать эксплуатировать корпоративную сеть.
Для начала почитать того же Костромина. (гугл по запросу "костромин" выбросит на сотни сайтов с клоном его книги) Можно на intuit.ru почитать обзорный курс лекций. Хотя и Костромин и интуитовские курсы содержат довольно много устаревшей информации, но фундаментальные основы не поменялись.

prepod2000 (не проверено)

Диск смонтировал мышкой, YAST помог.
Костромин уже есть. спасибо! Бум читать и спрашивать великого и ужасного.
Бить будут в сентябре! Бо с 30 числа отпуск у всех и можно хоть все лето над компами изгаляться.
Пока что и под виндой сеть нормально не эксплуатировали. ВЦ ответил на все вопросы по выбору ОС просто: не знаем;-)
Спасибо всем, тема закрыта.

prepod2000 (не проверено)

За ссылку гугл+линукс отдельное спасибо!

Thomas HCKraft (не проверено)

Бугога!!! Жаль меня раньше не было...

А то сижу, читаю топик и уссыкаюсь со смеху... Народ... Ну ептить! Никто что ли не мог сказать ему что в OpenSUSE надо в YAST2 лезть?

[b]prepod2000[/b], вобщем если что... в Сусе сразу в конфиги и консоль лезть совсем не стоит. Лучше пройтись по графическим конфигурялкам.

farewell
Аватар пользователя farewell
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

А почему в SUSE не стоит лезть в конфиги?

Я не буду себе её ставить, но просто интересно.

dennica (не проверено)

Во-первых, хотя бы потому, что yast в некоторых случаях имеет обыкновение возвращать в исходное все исправления в системной конфигурации, которые были сделаны без его участия.

farewell
Аватар пользователя farewell
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Ыы, зачем такой странный линукс нужен... Это уже виндой попахивает.

doc (не проверено)

[quote=Thomas HCKraft]в Сусе [size=16][color=green]сразу[/color][/size] в конфиги и консоль лезть совсем не стоит. Лучше пройтись по графическим конфигурялкам.[/quote]
Потом можно, некоторые вещи даже удобней

e-J (не проверено)

угу, именно ПОСЛЕ yast можно уже дорабатывать напильником конфиги.
Это не лиукс странный, это такой подход к менеджеру настройки системы. Вы уже сами выбирайте - пользоваться им или нет. Имхо - очень удобно. У меня настройки "слетали" после yast по-мелочи в самбе.

Thomas HCKraft (не проверено)

[quote=doc][quote=Thomas HCKraft]в Сусе [size=16][color=green]сразу[/color][/size] в конфиги и консоль лезть совсем не стоит. Лучше пройтись по графическим конфигурялкам.[/quote]
Потом можно, некоторые вещи даже удобней[/quote] +1

Я в основном только xorg.conf сам редактирую.

farewell
Аватар пользователя farewell
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Уу, а я думал, Линукс - это руками в текстовых файлах ковыряться...

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=e-J]угу, именно ПОСЛЕ yast можно уже дорабатывать напильником конфиги.
Это не лиукс странный, это такой подход к менеджеру настройки системы. Вы уже сами выбирайте - пользоваться им или нет. Имхо - очень удобно. У меня настройки "слетали" после yast по-мелочи в самбе.[/quote]
Аналогично, правлю конфиги в openSUSE руками в 80-90% случаев.
Никогда не имел проблем, надо просто внимателдьно посмотреть на конфиг, сделанный YaST-ом, перед тем как править его руками - и подумать немного головой, все будет ОК.
Просто до некоторых конфигов бывает лень добираться, если YaST уже заупщен, а иногда наоборот бывает YaST лениво запускать.
Практически все особенности работы описаны в документации и в манах (я их находил именно там), читайте их и будет вам щщастье.

Romario (не проверено)

вопрос к великому и ужасному я после года в mandrive перешол на сюз понравилось конечно больше но есть много вопросов а вы говорите о курсе молодого бойца как бы ознакомиться с этими материалами если конечна ето возможно

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=Romario]вопрос к великому и ужасному я после года в mandrive перешол на сюз понравилось конечно больше но есть много вопросов а вы говорите о курсе молодого бойца как бы ознакомиться с этими материалами если конечна ето возможно[/quote]

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=42978&st=25&p=422023&#entry422023

RSS-материал