Попытка установить glibc 2.14 - linux не узнаёт даже root'а

2 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Sacha_D
Не в сети
Зарегистрирован: 08/03/2012
Попытка установить glibc 2.14 - linux не узнаёт даже root'а

Здравствуйте. У меня была glibc 2.13 из репозитариев. Понадобилась 2.14 для сборки эмулятора. В репозитариях её не оказалось. Скачал исходный код с оф. сайта. Всё делал по инструкции. configure, make, make install. В процессе make install возникла ошибка: /usr/bin/ld: cannot find -lnss_test1
Время было позднее. Решил продолжить на следующий день. Выключил компьютер. После включения на экране выбора пользователя пользователи присутствуют. Но при вводе пароля выдаёт Login Failed. Ctrl+Alt+F6 - ушёл на другой терминал. Он уже текстовый. Ввожу в поле login root, нажимаю enter и вместо введите пароль, получаю login incorrect.
Пробовал поставить командой rpm -i --force -v старый пакет glibc, запускать make --always-make --ignore-errors install для новой glibc 2.14. Больше часа молотил и выдал ту-же ошибку.
Делал всё это в однопользовательском режиме rw init=/bin/bash.
passwd root, равно как и любого другого пользователя вызывает
что-то там manipulation error, хотя через mcc удалось создать пользователя user1, он виден в графическом входе, но воспользоваться им не удаётся. При беглом осмотре /etc/passwd присутствует и нормальный. Переустанавливать систему не хочется. Интересно разобраться и научиться.

Как нормально запустить систему, что такое -lnss_test1 и как поставить glibc 2.14?

Пишу с livecd Fedora 16. Запускаю её по очереди с liveDVD Mandriva 2011 для разнообразия.

Система терпящая бедствие -Mandriva 2011 x86-64

AmiGO
Не в сети
Зарегистрирован: 27/06/2011

>-Mandriva 2011 x86-64
>configure, make, make install

маладца, хорошо зделол!

RSS-материал