Nitro: Как организовать квотирование диского пространства на Линухе

8 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Nitro: Как организовать квотирование диского пространства на Линухе

Люди такой вопрос... Бьюсь уже больше недели. У меня стоит Linux Slackware 10.2. Файловая систмема ext3fs. Я линукс только изучаю и сейчас хочу разобраться с квотами. Перерыл кучу литературы, но там примеры квотирования рассмотрены только на редхате и мандрейке. В Слаке они не работают... Один знакомец который работает на FreeBSD сказал, что надо было сначала ставить ось на ext2, а потом уже выделять пространство под квоты на ext3. Как-то не верится, что сразу из ехт3 нельзя сделать раздел под ковты. Может кто из спецов сможет подсказать, как организовать, смонтировать и запустить фс с поддержкой квот?

edge (не проверено)

А просто все. Включаешь в ядре птичку напротив quota support + quota v2 support. Пересобираешь. Потом ставишь утилиты для управления квотами. В Gentoo это:
sys-fs/quota
Latest version available: 3.13
Latest version installed: 3.13
Size of files: 231 kB
Homepage: http://sourceforge.net/projects/linuxquota/
Description: Linux quota tools
License: GPL-2

Затем тебе нужно определиться с разделом, на котором будут использоваться дисковые квоты (точнее с этим надо было определиться в самом начале). И в /etc/fstab на этот раздел пишешь что-то типа этого:
/dev/sdb1 /home ext3 noatime,nodev,nosuid,noexec,usrquota,grpquota 0 1
Затем тебе надо создать утилитами пару файлов в корне этого раздела, поставить в загрузку quotacheck, quotaon, и при выгрузке quotaoff. Ну и соотвественно надо отрулить опять же утилитами уровень срабатывания предупреждений о скором превышении квоты, определиться с количеством разрешенных файлов, места. То есть по сути создать базу, в которой будет все это учтено.
Ну примерно так.. Делал давно, может что подзабыл.

[ Редактирование 18.11.2006 - 21:16:56 ]

Nitro (не проверено)

Пасибо пребольшущее))) Понял ВСЁ!!! Сам с себя удивляюсь... Теперь видимо придётся переустанавливать ось... но это фигня... Если что-то не получится, то ещё пороюсь в манах... Или сюда обращусь. Кстати, привет от Курского ЛУГа

edge (не проверено)

Да наздоровье! :-)

frug (не проверено)

[blockquote]Теперь видимо придётся переустанавливать ось...[/blockquote]
Ну зачем же ось переустанавливать ? В повествовании edge'а ничего о переустановке оси не говорилось, да и логика действий подсказывает, что без этого обойтись можно.

e-J (не проверено)

Переустанавливать ось не придецца, скорее всего нужно переделать разделы с поддержкой квот (чтобв далее в фстабе указать нужные флаги)

Morph (не проверено)

ну в слаке возможно придется перекомпилить ядро...ну а например в Педоре просто в fstab добавляешь к записи раздела usrquota,grpquota, запускаешь демона quotad и все... разница только в модульке для ядра

maax (не проверено)

в Федоре (про Педору не слышал, ваш дистр?) делается так:
#yum install quota
редактируем etc/fstab доабвляем параметры usrquota,grpquota в корневую партицию, обычно /dev/VolGroup00/LogVol00
а потом:
#touch /aquota.user /aquota.group
#chmod 600 /aquota.*
#mount -o remount /
#quotacheck -avugm
#quotaon -avug

фсе.. поехали, управляем квотами через quotatab :)

RSS-материал