неумник: DJVU просмоторщик и его настройка.

5 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
неумник: DJVU просмоторщик и его настройка.

Скачат тарбол распаковал, начинаю конфигурировать а в ответ лезит такая фраза
checking for qmake-qt4... no
checking for qmake... no
configure: error: Cannot find Qt4 program qmake.
Please define variable QMAKE or QTDIR.

Что делать, где искать устранение ошибки?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Это значит что у тебя не установлена QT4. Для сборки программы надо её установить или ставить менее новую версию просмоторщика.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Если речь идет о DJVULibre, то можно обойтись вообще без qt-фронт'энда. читаем вывод [b]./configure --help[/b], находясь в папке с сабжем. В этом случае в качестве программы просмотра можно будет использовать Evince. Естественно, что последний после сборки djvulibre, также необходимо пересобрать.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 07.05.2007 - 06:18:56 ]</span>

неумник (не проверено)

to Ne01eX как указать просмотрщика и как его пересобрать. Если не сложно, может линк есть как это сделать

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>to Ne01eX как указать просмотрщика
Все зависит от того в каком рабочем окружении вы работаете и каким файловым менеджером пользуетесь. В Nautilus и Konqueror это по-мойму делается предельно просто правой кнопкой мыши. В mc - правкой пользовательского меню. Я вообще предпочитаю запускать в mc из командной строки: evince ALT+ENTER ENTER и закрывать окно по окончании просмотра.
>>и как его пересобрать.
Что в djvulibre что в evince есть файлы INSTALL и README с инструкцией по сборке. Дополнительно читаем вывод ./configure --help для тонкой настройки под свои нужды.

Если возникают вопросы со сборкой, то лучше вообще не пытаться собирать софт из исходных кодов (если конечно вы не получаете удовольствие от самого процесса сборки), т.к. после нескольких неудачных попыток у вас может развиться отвращение к Linux вообще. На данный момент дистрибутивы Linux и OpenSource сообщество развиты настолько, что рядовому пользователю вообще не требуется собирать софт самостоятельно. Если вы озвучите используемый вами дистрибутив, то возможно я укажу вам дорогу в счастливое будущее.

RSS-материал