Не мог удержаться

5 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010
Не мог удержаться

Вот что нарыл: "[i]В институте на уроке информатики мы проходили технологии интернет-коммуникации. В частности сравнивались технологии Ethernet и Token Ring. Вот как их нам объяснил препод:

"Представьте себе собрание индейских вождей. Все садятся в круг, и переносят друг другу трубку мира. Говорить может только тот у кого трубка, остальные терпеливо слушают. Когда говорящий закончил, он передает трубку следующему по кругу, который может говорить сам, или, если ему нечего сказать, передает трубку дальше. Таким образом, каждый имеет шанс высказатся, и послушать слова других.

Вот это - Token Ring.

А теперь представьте себе наших депутатов. Все начинают говорить когда им вздумается, без всякой координации, и естественно постоянно друг друга перебивают. Что характерно, нередко один открывает рот даже до того, как понял что хотел сказать другой. Тогда начинают орать что, типа, ничего не слышно, и чтобы все заткнулись. Кое-как устанавливается порядок; кто первым перевел дух, тот и начинает базарить снова, пока его, естественно, опять не перебьют. И все начинается сызнова.

Вот это - Ethernet!"[/i]"

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Жизненно :-)

nekromancer (не проверено)

ндя

maax (не проверено)

хмм, если под трубкой воспринимать token (sdel+ac+edel), то нифига не правильное объяснение, во первых, тот кто token получил, тот преобразует его в кадр начала передачи данных, в кадр помещает данные и отправляет дальше, через msau, и слушают только те кто по порядку находится до адресата, потому что они его ретранслируют, адресат получив кадр с данными мочит его, и отправляет fci дальше до отправителя, само собой без данных, а отправитель убивает fci генерит новый token, отправляя его дальше..
во-вторых, в ethernet машина начинает отправлять данные только если убедится в том что канал свободен в соответствии с алгоритмами, там помню их несколько было, один на М, это типа кариер сэнс, плюс она должна убедится, что все нормально с ipg, даже не, с ipg нужно первым делом определится, затем после каждого отосланного бита, машина проверяет сеть на коллизии, если коллизий не было, то передача продолжается до отправки всего пакета, если зафиксирована коллизия, то машина отправляет в сеть 32-битную пробку, это гарантирует что заткнутся все машины в сети, передающая машина увеличивает свой счетчик попыток передачи пакета на 1, по псевдослучайным алгоритмам расчитывается следующее ipg, если после 16 попыток передача пакета не удалась, то это означает что сеть перегружена, то бишь пипец.. :)

это я к чему собсно? перефразировать надо так:
"представьте себе собрание идейских вождей. все сели в круг, один дунул ганжубассу, передал другому, следующий индеец захотел что-то сказать другому индейцу, который сидит у него напротив, достает бумажку, пишет на ней что хотел сказать, разламывает трубку на три части, первую часть слюнявит, чтоб никто не дул, посреди влаживает бумажку, третьей частью затыкает, передает следующему, следующий открывает среднюю часть, достает бумажку, читает, видит, что бумажка не ему, то бишь слюнявый мундштук сосать не надо, собирает обратно, передает дальше, и так далее, до адресата, адресат берет поломаную слюнявую трубку, читает что мессага ему, курит бумажку, в бешенстве бросает все на пол, топчет, матюгается, лепит фак, отправляет дальше по кругу, фак передается до отправителя, отправитель получает, матюгается, кидает фак на пол, топчет, стругает новую трубку, передает дальше по кругу.. таким образом, и отправлять плохо, в конце фак получишь, а получать и подавно, курить слюнявую трубку приятного мало... вот это токен ринг!..

а теперь наши депутаты.. сидит депутат решил че нить вякнуть своему соседу, придумал фразу, доволен, и ждет пока тишина будет, и по буквам: "до этого молчал многа"-В-"че то против? медленно говорю!"-А-""че то против? чуть быстрее!"-С-"че то против? еще чуть быстрее"-Я-"че то против? ща выдам, чуть помедленнее"-Я-"че то против? центровая фраза, медленнее"-Т-"че то против? центровая фраза, медленнее"-Я-"че то против?" и слышит как раздается голос другого депутата: "Я!".. депутат в ответ "епттваюматьрешилпоговоритьвкоитовекиитутотсосалотовсехнихуянеправда".. все депутаты долго переваривают что он сказал, и тот кто первый успел вякнуть, тот пытается свои слова донести до адресата.. а наш депутат так и не смог сказать: "вася я тя люблю", все 16 раз, после этого забил.. таким образом, езернет дает возможность сказать самое важное, а для педерастов самое место в токен ринге, там об этом с первого раза узнают :)"

сорри, увлекся, уж больно настроение хорошее, и пива многа :) правда писать устал :))

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=maax]сорри, увлекся, уж больно настроение хорошее, и пива многа :) правда писать устал :))[/quote]
Конечно устанешь писать, если пива много ;-)

А на счёт сетевых протоколов - силён :-)

RSS-материал