На чем зарабатывают?

4 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
На чем зарабатывают?

Недавно моя знакомая, после очередной смерти "форточек", спросила у меня совета: какую ОС лучше поставить? Я расписал ей Ubuntu. Она заинтересовалась, даже не смотря на трудности привыкания к новой системе. Только её насторожило, что данная ось распространяется бесплатно - "Возникает подозрение, что тут, что то не так". И я не смог толком ей на это ответить. И правда, на чем зарабатывают организации, разрабатывающие OC/ПО на базе Linux? На пожертвования? Не смешите мои тапки. На поддержке? А как ли она дорога/востребована для Linux? Зарабатывают на других продуктах? А ось - побочный результат?
А больше ничего мне в голову не приходит.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Вариантов много, например, на продаже "Enterprise"-версий. + например, так зарабатывает Red Hat: http://www.nclug.ru/red-hat-pervaya-linux-kompaniya-zarabotavshaya-milli...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

alex0b
Аватар пользователя alex0b
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Я думаю, что все перечисленные тобой варианты верны.
Разные продукты - по разному:
- если это какая-то апликуха - то практически все они держатся на чистом энтузиазме, изредка подпитываемом пожертвованиями.
- на поддержке, оч. много, MySQL AB, Novel Suse (SLED/SLES), RedHat, тот же Canonical - и да, востребована, если есть желание чтобы оно работало как надо - основная проблема то интеграция разного мусора в один согласованный работоспособный дистр - за это и платится. (в одной конторе мы достаточно серьезно рассматривали вопрос легализации ПО для не ит-персонала как SLED/SLES - выходило существенно дешевле чем win xp/win srv2003 - директор жмот, оставил все пиратское)
- и да бывает побочный продукт. например, Sun подпиливал Open Solaris - а это явно (как и его платный собрат) не основной продукт, насколько я себе их понимал, то основной их рынок - серверное оборудование - а если ты предоставляешь все необходимо и хард и софт, да еще под ключ, да и гарантией - это приятно.

как-то на лоре наткнулся на тред в котором некто вопрошала "Каков твой личный вклад в опенсурс и какой тебе от того профит?". Насчет профита 99% ответов сводились к 2-м мыслям: "патчил, чтобы у меня работало", "галочка в резюме/ЧСВ" . Итого получается что вся эта опенсурс штука развивается только потому, что мы люди творческие, неуёмной энергии, и нам ее надо куда прикладывать - чтобы не разорвало Big smile

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

http://www.youtube.com/watch?v=yIoE-CcUDok

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

RSS-материал