Минсвязь продалась некрософту?

36 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010
Минсвязь продалась некрософту?

Вот вам очередная тема для рассуждения: политика государства в лице минсвязи обязывает продавать компы с предустановленной виндой, размер программы 1 миллион компов, условия тендера - установка винды и воркс, до кучи там идет каспер и обязательно интел а не амд или виа. Как вы думаете законно ли это, учитывая, что министерство не частная компания?
Источники: [link=http://mezak.livejournal.com/78219.html]Гейтс минус Рейман[/link] + [link=http://www.zyryane.ru/articles/page-4313.html]"Мемориал" начал борьбу с Биллом Гейтсом[/link]

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Nas_tradamus (не проверено)

Этот проект уже принят или только рассматривается?

Mr_ (не проверено)

=( ....
да пи***ц...
мало того что ето не законно, а + к тому там по любому комуто на лапу положили...
сцуко, и что терь АМД и Виа будут контрабандой.. ппц. На них цены терь подскочат ...

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Законно по отношению к чему?
Если MS пролоббировала данный проект это одно. Если взятка - это совсем другое. Если был тендер и МС это выиграла это совсем другая сказка.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Izuver (не проверено)

Занервничали мелкомягкие ищут любые варианты, а с их финансовыми возможностями они эти варианты найдут...
А нарушение, нарушение-то налицо...

Некоторые люди до сих пор даже производителей железа от производителей софта отличить не могут, а с такой политикой у нас в стране компьютеры будут "Microsoft Intel Home Editions"

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Думается если бы был тренд в статье это указали бы.

>При этом никого из официальных лиц не смутило то обстоятельство, что компьютеры для российской провинции будут поставлять с предустановленными программами Microsoft: одной из операционных систем MS Windows и офисным пакетом MS Works

Отсюда следует что даже речи не было о выборе ОС.
Хотя наши журналюги перекуевдают факты так чтоб по гореечее было....
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 19.06.2007 - 12:04:18 ]</span>

VladTs (не проверено)

Проект уже действует, компы уже можно на почте заказывать. Халявы тут нет, деньги платить придется и, скорее всего, комп может оказаться дороже самосборного, плюс лицензионная винда.

CrazyBunny (не проверено)

писец просто! такие деньги... и утекают они хрен знает куда! (вернее понятно куда...)

whitewarrior (не проверено)

Эх, ну сколько можно уже... ИМХО, ничего не изменится до тех пор, пока в вертикали власти набирают людей не по IQ, а по размеру и количеству подбородков. С другой стороны, интересно будет за этим делом понаблюдать. Интересно, ФАС подключится таки, или нет?
2Vitls: О тендере в статьях ни слова. Вероятно, не было его.
[ Редактирование 19.06.2007 - 12:15:46 ]

e-J (не проверено)

Да да, ФАСу нужна команда ФАС

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Отписывался я по поводу этой программы поставки компов... Мало того, что нельзя заказать железяку с Linux либо вообще без ОС, так и установка Linux [b]вместо[/b] Windows лишает гарантии.
UPD: А как вам то, что MS и Intel являются одними из организаторов программы, а не участниками конкурса.
[ Редактирование 19.06.2007 - 13:11:57 ]

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Довольно странная компания. Во всяком случаи мне с трудом представляется что колхозник будет тратить свои кровные на покупку ПК через почту.

P. S.
Поскольку предполагается что пользователь будет человеком который компьютер видел в основном только по телевизору, то может они правильно делают что M$ ставят???

e-J (не проверено)

Я так не думаю. Ни один человек, не знакомый с компом, не купит его абы как и абы где. Он обязательно обратиться либо в специализированный магазин, где задаст миллион вопросов, долго будет примериваться и т.д., либо обратится к знакомому человеку, имеющий опыт в этот деле, и тот уже так же врядли обратиться на почту. Скорее всего эта махина направлена на один из видов централизованных поставок на десятки или сотни единиц техники компаниям, и скорее всего бюджетникам.

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[QUOTE=e-J]и скорее всего бюджетникам[/QUOTE]
Сомневаюсь... А вот по поводу закупки в специализированном магазине думаю, что во многих колхозах/деревнях/селах специализированный магазин может находиться на пару сотен километров дальше чем почта, этот самый знакомый скорее просто выберет более подходящий вариант, а т.к. их не так то и много, то сами понимаете.

[QUOTE=Rodegast]Поскольку предполагается что пользователь будет человеком который компьютер видел в основном только по телевизору, то может они правильно делают что M$ ставят???[/QUOTE]
Насколько я понимаю, людям, незнакомым с компом, забить на то, что у них стоит, они за одно и то же время изучат Ubuntu/SuSe/Mandrivа и Win Vista. Мне например после интерфейса ХР намного проще переключаться на Gnome чем на интерфейс Vista, так что тут можно обдумать и переход, но нам такого выбора не дают...

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>... во многих колхозах/деревнях/селах специализированный магазин может находиться на пару сотен километров дальше чем почта, этот самый знакомый скорее просто выберет более подходящий вариант, а т.к. их не так то и много, то сами понимаете.

Проблема выбора подходящего варианта заключается не столько в расстоянии сколько во времени. Т. е. намного быстрее доехать до магазина чем ждать пока почта пришлёт компьютер + проблемы с гарантийным обслуживанием + расходы на пересылку. Поэтому вариант с почтой совсем не предпочтителен.

dennica (не проверено)

Сельское население у нас делится на две перпендикулярные категории. Первые кроме хлеба и водки ничего принципиально не покупают годами, а уж мысль заказывать компьютеры не посетит их даже после сильного сивушного отравления.
Вторая категория - это собственники/арендаторы земли, а также администрация колхозов/агрофирм. Этих я регулярно наблюдаю после сбора/сдачи урожая в городских магазинах электроники и бытовой техники с пачками денег толщиной в руку. Они выгребают из магазинов ту технику, о которой в хайтековских новостях еще писать не закончили.
И вся эта затея с почтой абсолютно провальная.

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Казалось бы и заморачиваться не надо, но пнуть ФАС стоит, потому как это не первый случай лоббирования интересофф MS

mezak (не проверено)

Спасибо за поддержку, друзья!

А кто-нибудь готов присоединиться к нашей кампании? Чтобы она не выглядела исключительно как инициативы сумасшедших коми правозащитников.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

2mezak: ну расскажи, что за кампания, цели, задачи, в чем она выражается и т.д.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

по видимому кампания противодействия монополии майкрософт, выражается она в написании заявлений в ФАС и прочие службы о том, по каким гос.программам MS была выбрана в качестве поставщика ПО без проведения тендеров и даже без сравнительного анализа

mezak (не проверено)

Уважаемый Dumus,

Предлагаю следующую программу действий (это, естественно, пока проект).
[center]
[b]МАНИФЕСТ
защитников конкуренции на российском рынке программного обеспечения [/b][/center]

[left]Каждый из нас заслуживает той государственной политики, которую он породил своими действиями или бездействиями. Поэтому до сего дня все мы заслуживали монопольного положения Microsoft и ряда других кампаний на российском рынке ПО, так как наши протесты по этому поводу носили характер "кухонных разговоров". Но дальше терпеть нельзя! Мы должны потребовать от государства положить конец монополии избранных производителей ПО, используя при этом все легальные методы борьбы, предусмотренные российским законодательством (включая судебное преследование особо непонятливых чиновников).

Цель нашей кампании – изменение политики государства в сторону создания:
- конкурентной среды на российском рынке программного обеспечения;
- многоступенчатой системы подготовки российских специалистов для IT-сферы на основе использования ПО с открытым кодом (Open Source).

Наша совместная деятельность направлена на решение следующих задач:
1) признание корпорации Microsoft и ряда других компаний хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на российском рынке ПО (с вытекающими из этого мерами по государственному регулированию их монополистической деятельности);
2) оперативное реагирование антимонопольной службы России на любые действия и решения органов государственной власти и местного самоуправления, ограничивающие конкуренцию на российском рынке ПО;
3) поэтапный запрет расходования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов на закупку ПО с закрытым кодом (прежде всего, для нужд среднего образования);
4) целевого бюджетного финансирования проектов государственных вузов, направленных на разработку ПО с открытым кодом (в том числе, в рамках национального проекта "Образование");
5) освобождение от всех видов налоговых платежей предпринимательской деятельности, направленной на разработку ПО с открытым кодом.
[/left]

Mailer (не проверено)

[quote=exo]по видимому кампания противодействия монополии майкрософт, выражается она в написании заявлений в ФАС и прочие службы о том, по каким гос.программам MS была выбрана в качестве поставщика ПО без проведения тендеров и даже без сравнительного анализа[/quote]

Полагаю, от одного-двух заявлений можно отмахнуться, а вот от нескольких сот уже не получится. Смысл есть... Только имеет смысл не конкретно против мелкософта. Есть исчо и другие. Виноват тут не мелкософт и Ко, а чиновники.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 22.06.2007 - 17:32:33 ]</span>

doc (не проверено)

А кто, как, в какой форме и куда этот манифест будет "писать"? На кого обратят внимание?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

В принципе я согласен с mezak-ом, но главное донести до власти основные принципы OpenSourse, а не устраивать судебные тяжбы.

mezak (не проверено)

[b]2 doc [/b]Документ написал прежде всего для того, чтобы объяснить суть кампании, начатой нашей общественной организацией (Коми правозащитная комиссия "Мемориал"). Но, естественно, мы не претендуем на роль локомотива и заинтересованы в союзниках.
[b]
2 Rodegast[/b] Я не программист (хотя и кончал когда-то гимназический физ-мат класс), а специалист по публично-правовым спорам с органами государственной власти. И основываясь на двенадцатилетнем опыте таких споров, рискну предположить, что судебные тяжбы – это самый простой способ "донести до власти основные принципы OpenSourse".
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 22.06.2007 - 22:25:00 ]</span>

doc (не проверено)

[quote=mezak][b]2 doc [/b]Документ написал прежде всего для того, чтобы объяснить суть кампании, начатой нашей общественной организацией (Коми правозащитная комиссия «Мемориал»). Но, естественно, мы не претендуем на роль локомотива и заинтересованы в союзниках.
[b]
2 Rodegast[/b] Я не программист (хотя и кончал когда-то гимназический физ-мат класс), а специалист по публично-правовым спорам с органами государственной власти. И основываясь на двенадцатилетнем опыте таких споров, рискну предположить, что судебные тяжбы – это самый простой способ «донести до власти основные принципы OpenSourse». [/quote]
Ваша организация готова подать в суд?

mezak (не проверено)

[i]2 doc[/i] Не просто готова, а намерена это сделать. Я [link=http://komionline.ru/news/4798]так и пообещал[/link] корреспонденту ИА "КомиОнлайн".

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Это хорошо что "Мемориал" настроен на такие решительные меры. Неплохо попробовать привлечь СМИ к этой проблеме, кто знает может быть мы тогда и достучимся до власти!!!

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Сегодня защел на ЛОР и прочитал:

"Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщил РИА Новости в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин."

Похоже лёд действительно тронулся!

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>"Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщил РИА Новости в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин."

В свете поступков мининформа это действительно хорошая новость.

mezak (не проверено)

[left]Выложил в своем ЖЖ [link=http://mezak.livejournal.com/97657.html]приказ ФАС о возбуждении дела против Мининформсвязи РФ по поводу программы "Компьютер в каждый дом"[/link]

Первое заседание по делу назначено на 21 января 2008 года.
[/left]

mezak (не проверено)

ФАС демонстрирует чудеса антимонопольного героизма. Сегодня получил [link=http://mezak.livejournal.com/98032.html]определениe[/link] о назначении первого заседания по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного против Мининформсвязи РФ. Выяснил, что интерес службы не ограничивается программой «Компьютер в каждый дом». ФАС займется рассмотрением еще одного сомнительного проекта ведомства г-на Реймана – поставками программного обеспечения общеобразовательным учреждениям.

AmiGO (не проверено)

ооо! ваще хорошо!

dennica (не проверено)

Ага. Конечно, всех врагов арестуют и добро победит. Извините за скептицизм, но смешно читать о таких вещах, живя в тоталитарном государстве. Кислород еще не перекрыли? Дышите впрок и в мешки запасайте.

mezak (не проверено)

У нас не тоталитарное государство, а пока авторитарное.

m0ng0l (не проверено)

эт как сказать

RSS-материал