mijgun: Постоянно в online.

5 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
mijgun: Постоянно в online.

Привет никсоиды. Вобщем, есть такая проблема: имеется сервак, который подключен по VPN к провайдеру. Сервак на Red Hat 9. Так вот этот самый сервак очень часто теряет пинг шлюза, то-есть pptp вроде как висит, а пинги не идут. Но так как сервер нужен в онлайне 24\7(ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ), то, естественно, нет никакой возможности бегать в 3 ночи на работу чтобы перегрузить службу pptp, когда опять теряется пинг. Как выход вижу написание скрипта, который бы проверял живучесть pptp и при надобности запускал бы pptp заново. Порыл гугл на эту тему, нашел нечто подобное:
====
#!/bin/bash
pid=`ps ax | grep "call manager"| grep -v grep | awk '{print $1}'`
if [ -z $pid ]; then killall pptp; pptp 10.1.0.1;
sleep 4;
route add default dev ppp0;
else echo $pid;
exit 0
fi
====
Повторяю: скрипт не мой, сам я не мегапрограммер, но то что скрипт делает именно то что мне надо - понял. Ну ессно тока с моими адресами и раутами. Ну а теперь ваши советы: подойдет ли мне это или есть идеи как это реализовать более красиво? Может что-нибудь вроде:ping -p4 <адрес шлюза> | <комманда на выполнение рестарта>? Спасибо заранее.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

В принципе это годится, можешь добавить в crontab, но на кой там маршрут? Он должен и так добавляться... Можно сделать и с пингом, разницы совершенно никакой. Работать будет и так, и эдак.

Кстати, 9-я шапка -- не староват дистр? Для сервера особенно... Апдейтов нет и не будет... Скажи-ка мне IP :).

Лучше уж на федору перейти, если к шапке привык.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Tue May 10 2005, 09:37AM ]</span>

Asmund (не проверено)

Я чуть-чуть шарю в програмирование, но совершенно не знаю команд Bash, если кто-нибудь расшифрует что там написано, то можно переделать под конкретный сервак. Или скинте ссылку на ман для чайников по Bash'у.

igorsia (не проверено)

www.sysadmins.ru
посмотри в разделе RTFM

Asmund (не проверено)

Благадарствую Люди добрые!

RSS-материал