mijgun: dlink dsl-200 + linux

11 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
mijgun: dlink dsl-200 + linux

С моей легкой руки поставили товарищу Сузи 9.3. Подключен он к доблестному ЮТК через USB-модем D-Link DSL-200(не надо ломиться на оффсайт длинка, там нет этой модели). Нашли пакет для того, чтобы запустить adsl-модем через usb. LLC_BRIDGED, все такое... После часа мучений с настройками самого модема и скрипта под него был ещё час мучений с маршрутами и прочей сетевой бадягой. Ну вроде пошли пинги на шлюз, на всю подсеть, вспомнил айпи гугла - пропинговали, пинги идут. В resolf.conf забита ЮТКшная Виола и ещё один ДНС местного провайдера. Когда пытаешься сказать пинг google.com проходит секунд 15 и пинги идут. Окей, вроде все работает, с лагами, на работает. Окей, ctrl+c, повторяем тоже самое - ping google.com - второй раз пинги уже не идут - host unknown и все тут. И такая же история со всеми адресами - резолвится один раз и потом уже не резолвится. Ладно, иду дальше, делаю dig <IP гугла>, смотрю каким именно DNS обрабатывается - обрабатывается НЕ виолой, то-есть не родным ДНСом от ЮТК, а вторым, провайдерским. Удаляю из резолв.конф айпи второй, оставляю виолу - не резолвится ВООБЩЕ никак... Бьемся третий день, перерыли кучу форумов... Так и не поняли в чем беда. Может подскажите? Может банально пробелма в самой железке? Уже даже не знаю на что грешить, настал момент ступора, когда понимаешь что решение на самом деле где-то сверху, но найти его не можешь, т.к. зациклился на чем-то конкретном... Советы? Мысли?
p.s. попробовал с открытыми ДНС всяким телекомов - через тоже не резолвится, хотя пинги до них идут.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

edge (не проверено)

В качестве шлюза по-умолчанию случаем не устройство свое (ethx) ставишь? А то попадались такие..

mijgun (не проверено)

Нет конечно, все правильно стоит у него - шлюз - на единичку меньше айпи адреса.

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

настройки модема смотрели? Пораметры моста и прочая хрень. Хотя если пинги идут вродебы настройки должны быть нормальными. Какой ДНС по идее не так и важно. По пробуйте с 300 версией длинка, там все проще. Возмите у когонить.
Возможно проблемы с дровами. смотреть надо.

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Вообще какие сетевые настройки. Покажи все настрйки. Может где то маленькая ошибочка изакралась.

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

[quote=mijgun]... Подключен он к доблестному ЮТК через USB-модем D-Link DSL-200(не надо ломиться на оффсайт длинка, там нет этой модели)...[/quote]

Насчет модели это ты ошибся, она там какраз есть, а вот дров под линух нет, есть только для форточеки и MacOS и все к сожелению. :-(
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 09.12.2005 - 19:55:16 ]</span>

mijgun (не проверено)

Ну-ну, ребят. Если пинги ходят - все в порядке по идее с сетью. Настройки сюда выложить немного проблематично - компьютер-то у друга, а инета под линуксом нет... Просто мне интересно, кто-нибудь сталкивался с тем, что имя один раз резолвится, а потом уже нет? Может где-нибудь буфер переполняется? Хотя почему же тогда другие адреса потом резолвятся? Трехсотку использовать - это конечно же выход, но проблема в том, что у друга именно двухсотка и интересно завести именно её. Тут уже чисто спортивный интерес, а не просто желание вылезти в инет из-под линукса. Да и потом мне сложно человеку, которому интересен(просто интересен) линукс объяснить покупать новый модем для того, чтобы вылезти в Интернет. У него железный довод есть - у меня в Винлах все работает... :)

edge (не проверено)

Вот эти дрова ставил?
http://eciadsl.flashtux.org/modems.php?modem=65

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Понятно, что дело не в дровах... Но! Автор постинга еще помучается с этим DSL-200, уж лучше 300Т.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

VladTs (не проверено)

Эта модель плохо работает с DSLAM'ами ZyXEL, если у местного филиала ЮТК именно такой, то мучениям не будет конца. Лучше брать с Ethernet интерфейсом, как уже привели в пример DSL-300T.

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

[quote=VladTs]Эта модель плохо работает с DSLAM'ами ZyXEL, если у местного филиала ЮТК именно такой, то мучениям не будет конца. Лучше брать с Ethernet интерфейсом, как уже привели в пример DSL-300T.[/quote]

Но под фортчками, пусть с перебоями но работает, тут же не известоно что творится

[quote=Vitls]
Понятно, что дело не в дровах... Но! Автор постинга еще помучается с этим DSL-200, уж лучше 300Т.
[/quote]

Ежели дело не в дровах так знач в настройках. Вот пусть чел грохнет все настройки, какаие уже совершил, и начнет с чистого листа.
И ктому же гораздо проше будет позвать толпу гуру к его приятелю, чтоб они сами посмотрели да потрогали, мож че и сшаманять, чем через форум. Т.к. задачка не однозначная. А так через стены смотреть сложно.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 12.12.2005 - 20:12:26 ]</span>

RSS-материал