Mandriva 2008 и проблемы

44 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Mandriva 2008 и проблемы

проблема первая
1)не могу установить драйвер нвидиа при ирсталяции пишит ошибку чтото насчёт х что нетот режим включен или что то такое типа у меня 3 а надо 1 при попытке игнорировать это предуприждение потом высыпается ещё штуки три ошибки и всё... ничё не становится :( видео карта GF8500 GT

вторая проблема
2) при загрузки очень долго думает назагрузке udev потом пишет ошибка типа кончился таймаут и продолжает грузится но ещё одно место задумчивости при загрузке послетого как
установка имени localhost ok
и опять задумывается... но чуть поменьше...
как с этим боротся?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>не могу установить драйвер нвидиа при ирсталяции пишит ошибку чтото насчёт х что нетот режим включен или что то такое типа у меня 3 а надо 1 при попытке игнорировать это предуприждение потом высыпается ещё штуки три ошибки и всё... ничё не становится :( видео карта GF8500 GT

Отключи иксы и устанавливай драйвер из консоли.
#init 3
#установка
#init 5

FAiver (не проверено)

устанавливаю драйвер из консоли говарит что чегот ему нехватает в ядре :( типа хочеш могу скачать с нвидиа... а потом говорит облом... нет там такова... и несколько ошибок...

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Для сборки драйвера должен быть установлен dev пакет ядра.

Nash (не проверено)

у меня схожая проблема была. после успешной сборки драйвера происходит ошибка при попытке загрузки драйвера. Неправильный формат. Что делать с этим?

o2inhal (не проверено)

Лучше всего найти уже готовый PRM пакет для Мандривы 2008 и установить его со всеми зависимостями.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Пацаны а Mandriva 2008 у кого нибудь обновляется? у меня она говорит что новых обновлений нет типа все зашибись

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

FAiver (не проверено)

[quote=Rodegast]Для сборки драйвера должен быть установлен dev пакет ядра.[/quote]
ну я чесно говаря так и думал... только где его взять? на диске всё что касалось ядра я всё поставил...

dennica (не проверено)

[quote=Serega]Пацаны а Mandriva 2008 у кого нибудь обновляется? у меня она говорит что новых обновлений нет типа все зашибись [/quote]
Внешние репозитории сначала надо подключить.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

а где их можно подключить

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>только где его взять? на диске всё что касалось ядра я всё поставил...

Посмотри на FTP Мандривы, или собери ядро в ручную.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

а можно ссылку на ftp

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

o2inhal (не проверено)

Зайди на сайт производителя, там есть список зеркал. В Центре Управления Мандривы надо настроить источники обновлений, там уже есть встроенный список зеркал, выбирай какое работает побыстрее. Продвинутые подключают PLF-репозитарий, который обитает тут: http://plf.zarb.org/

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Ясно спасибо

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

дайте ссылку хоть на одно рабтающее зеркало обновлений mandriva 2008.0

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

dennica (не проверено)

[quote=Serega]дайте ссылку хоть на одно рабтающее зеркало обновлений mandriva 2008.0[/quote]
Ссылку не дам, но надо зайти в Mandriva Control Center, в разделе "Управление программами" выбрать "Настройка источников ПО". Выбрать добавление источников, а система затем сама предложит выбрать из списка зеркал.
А еще можно погуглить и добавить источники вручную. Есть масса неофициальных репов, содержащих специфический софт или альтернативные сборки.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Ссылку не дам, но надо зайти в Mandriva Control Center, в разделе "Управление программами" выбрать "Настройка источников ПО". Выбрать добавление источников, а система затем сама предложит выбрать из списка зеркал.
при таком маневре пишет что не может подключиться к списку зеркал на mandriva.com хотя при этом нет и аська работают! У меня нет идет через прокси

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

dennica (не проверено)

Тогда добавляй ручками из консоли. Примерно так:
# urpmi.addmedia --distrib --mirrorlist 'http://api.mandriva.com/mirrors/basic.2008.1.x86_64.list'
# urpmi.addmedia --distrib --mirrorlist 'http://plf.zarb.org/mirrors/2008.1.x86_64.list'
Это пара зеркал, которую я обычно использую, но это, как сам видишь, для 2008.1 x86_64
Другие зеркала можешь поискать на http://club.mandriva.com/xwiki/bin/view/Downloads/MirrorFinder2
Если будет ругаться и в этом случае, то кидай сюда конфы сквида.

[ Редактирование 07.05.2008 - 02:19:54 ]

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

Я тоже сталкивался в 2008-м с проблемой установки драйвера вручную для NVIDIA 8600 GT super от palit, но так ничего не добился кроме error error...
Вот в 2008.1 карточка завелась :), короче со всеми прелестями компиз-фьюжена...

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

[quote=Serega]а где их можно подключить [/quote]
я тут - http://easyurpmi.zarb.org/ в самом начале страницы нажми ссылочку
где есть текст If you are using 2008.0 or older version, switch to the old interface и все будет на русском и там можно выбрать зеркало... все просто

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

[quote=bulatus][quote=Serega]а где их можно подключить [/quote]
я тут - http://easyurpmi.zarb.org/ в самом начале страницы нажми ссылочку
где есть текст If you are using 2008.0 or older version, switch to the old interface и все будет на русском и там можно выбрать зеркало... все просто[/quote]
все делал как там написано получается вот так :
]# urpmi.addmedia --update main_updates http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2008.0/i586/media/main/updates with media_info/hdlist.cz
добавляется источник "main_updates"
http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2008.0/i586/media/main/updates...
...извлечение не удалось: сбой wget: завершён с 1
нет доступа к файлу hdlist для "main_updates"; источник проигнорирован
невозможно обновить источник "main_updates"
удаляется источник "main_updates"
serega]# urpmi.addmedia main_backports http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2008.0/i586/media/main/backports with media_info/hdlist.cz
добавляется источник "main_backports"
http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2008.0/i586/media/main/backpor...
...извлечение не удалось: сбой wget: завершён с 1
нет доступа к файлу hdlist для "main_backports"; источник проигнорирован
невозможно обновить источник "main_backports"
удаляется источник "main_backports"
serega]# urpmi.addmedia contrib http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2008.0/i586/media/contrib/release with media_info/hdlist.cz
добавляется источник "contrib"
http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/2008.0/i586/media/contrib/rele...
...извлечение не удалось: сбой wget: завершён с 1
нет доступа к файлу hdlist для "contrib"; источник проигнорирован
невозможно обновить источник "contrib"
удаляется источник "contrib"
Итак все не в автомате , что руками зеркала не подключает говорит что невозможно подключиться к зеркалу. В чем проблема непонятно. когда в браузере вбиваешь этот адрес он переходит по ссылке
!bsd

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

Попробуйте другое зеркало ftp://ftp.chg.ru где галочкой отметьте:
main: Основная ветка дистрибутива с официально поддерживаемыми пакетами (more info)
contrib: Множество дополнительных пакетов (more info)
non-free: Some packages that do not contain open source software (more info)
main_updates: Обновления для ветки main, включая обновления по безопасности (more info)
contrib_updates: Обновления для ветки contrib, включая обновления по безопасности (more info)
non-free_updates: Updates for non-free, including security updates (more info)
в консоли под суперпользователем выполните предложенный код, и все само должно автоматом добавиться.

почему у Вас не получилось я не понимаю, раз 15 проделывал и всегда на 100 процентов удачно...

есть еще вариант - заходите в центр управления
В меню утилиты/системные/настройка компьютера/настройка источников установки (обновление ПО) там справа меню жмите -"добавить" потом всплывающее -"полный набор источников" -"все в порядке можно продолжать ДА" -выбор предпочитаемого зеркала

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Спасибо поробую а в mandrive 2008.0 у меня моя видюха Asus 8600 GT определилась без проблем и дровишки с диска поставились

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Господа помогите разобраться. У меня 2 жестких диска Sata и ide на днях переразметил sata диск после Mandriva не дает просмотреть мне содержимое разделов ntfs на обоих дисках под пользовательской учетной записью (просмотр возможен только под рутом). Монтируются они в /mnt/win_c, /mnt/win_d и /mnt/win_е. До этого все работало нормально

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

o2inhal (не проверено)

Посмотри права на /mnt/win_c, /mnt/win_d и /mnt/win_е.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ты через через FUSE + NTFS-3D монтируеш?

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

монтируется в автомате при старте ситемы данные берутся из fstab и mtab

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

big (не проверено)

[quote=Serega]монтируется в автомате при старте ситемы данные берутся из fstab и mtab[/quote]
можно увидеть fstab?

o2inhal (не проверено)

[quote=Serega]монтируется в автомате при старте ситемы данные берутся из fstab и mtab[/quote]

При монтировании данные берутся из fstab, а mtab содержит сведения о смонтированных разделах ФС на текущий момент.

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

В fstab должно быть примерно следующие:
/dev/sda1 /mnt/data ntfs noauto,noatime,users,rw,uid=0,gid=10,dmask=0,fmask=0111,iocharset=utf8 0 0

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

в fstab записи имеют такой вид: /dev/sda1 /mnt/win_c ntfs, ro 0 0. Но меня интересует почему он разрешает просмотр только под root. В каком файле mandriva хранит разрешения на монтирование пользователем.

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

o2inhal (не проверено)

[quote=Serega]в fstab записи имеют такой вид: /dev/sda1 /mnt/win_c ntfs, ro 0 0. Но меня интересует почему он разрешает просмотр только под root. [/quote]

не указан нужный параметр "users", подробно об этом описано в man mount

[quote=Serega]В каком файле mandriva хранит разрешения на монтирование пользователем.
[/quote]

в /etc/fstab, подробности в манах mount и fstab

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Объясняю все параметры которые привёл:
noauto - не монтировать раздел при загрузке.
noatime - не записывать дату последнего обращения к файлам (это чтобы быстрее драйвер ntfs работал)
users,uid=0,gid=10,dmask=0,fmask=0111 - эти параметры как раз и отвечают за права доступа, все их пропиши.
iocharset=utf8 - это кодировка

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

А ещё лучше погугли насчёт NTFS-3D. Насколько я помню без него на NTFS нельзя ничего записывать.

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Rodegast]А ещё лучше погугли насчёт NTFS-3D. Насколько я помню без него на NTFS нельзя ничего записывать.[/quote]
Не NTFS-3D а NTFS-3G.
Если ядро не слишком старое и в нём включена поддержка записи на NTFS то можно записывать и без NTFS-3G.

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

Если работу винды некорректно завершить, то в мандриве диски винды никак не монтируются. надо перегрузится в винду и корректно завершить работу. У меня так было...

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>Если ядро не слишком старое и в нём включена поддержка записи на NTFS то можно записывать и без NTFS-3G.

Хм... неужели допилили.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

доступ к ntfs дискам возможен только из под root
вот текст fstab :
/dev/hda5 / ext3 relatime 1 1
/dev/cdrom /media/cdrom auto umask=0022,users,iocharset=utf8,noauto,ro,exec 0 0
/dev/fd0 /media/floppy auto umask=0022,users,iocharset=utf8,noauto,exec,flush 0 0
/dev/sda1 /mnt/win_c ntfs nls=utf8,rw 0 0
/dev/sda2 /mnt/win_d ntfs user nls=utf8,rw 0 0
/dev/hda3 /mnt/win_e ntfs user nls=utf8,rw 0 0
none /proc proc defaults 0 0
/dev/hda2 swap swap defaults 0 0

в строки /dev/sda2 и /dev/hda3 я добавил "user" и при команде mount -a, система выдает такое сообщение:
# mount -a
[mntent]: строка 5 в /etc/fstab плохая
[mntent]: строка 6 в /etc/fstab плохая .
т.е. неверный параметр user
И еще такой вопрос не пишет в ntfs (доступна только для чтения) стоит пакет Fuse и NTFS 3g вчем проблема непонятно, пожалуйста помогите разобраться

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

RDron
Аватар пользователя RDron
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Добавлять надо не user, а users и всё остальное: uid=0,gid=10,dmask=0,fmask=0111
А, чтобы пользоваться NTFS-3G надо, чтобы в fstab файловая система вместо ntfs была ntfs-3g.

Вся строка для драйвера NTFS (не 3G) должна быть:
/dev/sda1 /mnt/win_c ntfs noatime,users,rw,uid=0,gid=10,dmask=0,fmask=0111,iocharset=utf8 0 0

Цель у выпущенной стрелы одна – мишень, цель в жизни тоже одна – смерть.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Спасибо большое седня попробую исправить.

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

Спасибо всем с монтированием под пользователем разобрался. Еще один вопрос по поводу записи в ntfs : это драйвер ntfs-3g глючный или я что то не так сделал. Когда монтируешь руками все нормально, а если в автомате при старте системе монтируются диски ntfs то в них пропадают папки с русскими именами. Если дать команду umount -a, а потом mount -a отображаются все папки.

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

eddy (не проверено)

Пропишите в fstab кодировку для монтируемого раздела и уберите managed.

Serega
Аватар пользователя Serega
Не в сети
Зарегистрирован: 29/09/2010

кодировка прописана utf8 а что такое managed там такого нет
вот строка из fstab :
/dev/sda1 /mnt/win_c ntfs-3g users,nls=utf8 0 0

Все глюки Windows исправляются установкой linix!!!

Fait (не проверено)

у меня появилась маленькая проблемка(( когда я вставляю диск и пытаюсь установить мандриву вместо меню у меня открывается консоль доса.. как это исправить? или может есть возможность установить мандриву с консоли

RSS-материал