mai: Проблема в SLES10 с разрешением имен

3 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
mai: Проблема в SLES10 с разрешением имен

Ситуация такая: есть машина под управлением sles10 с двумя сетевыми интерфейсами, один смотрит в локалку, второй в DSL модем, выполняет роль шлюза в inet. В качестве днс серверов прописаны два виндовых контроллера домена, nslookup на этой машине на прямой и обратный запросы с именами и соответственно IP локальных машин отвечает без запинки, но при попытке пропинговать по имени любую машину из локалки получаем unknown host. Предвидя вопрос, сразу говорю в resolv.conf все в порядке т.е. парметры domain, search и nameserver присутствуют и значения их указаны правильно. Поднял на этой машине DNS и в процессе экспериментов понял что если назвать зону к примеру мойдомен.local то SLES не пингует прописанные в ней машины, хотя nslookup отвечает прекрасно, а если назвать зону мойдомен.ru то все прекрасно, то есть машины прописанные в такой зоне прекрасно пингуются. Как заставить SLES видеть машины в локальном домене? Кэширует ли где нибудь SLES свои dns запросы, если да то как почистить этот кэш?

mai (не проверено)

Переустановил систему, все было замечательно, пока не присоединил самбу к домену используя YAST, повторилась таже картина, причем когда тоже самое делал на другой машине ручками все было замечательно. Что YAST делает в процессе работы, что приводит к таким последствиям, для меня до сих пор вопрос?

Loky (не проверено)

[quote=mai]Переустановил систему, все было замечательно, пока не присоединил самбу к домену используя YAST, повторилась таже картина, причем когда тоже самое делал на другой машине ручками все было замечательно. Что YAST делает в процессе работы, что приводит к таким последствиям, для меня до сих пор вопрос?[/quote]
Присоедиение к домену вносит весьма жесткие корретивы в настройки. Т.к. система доменов винды неотделима от ДНС, то тут и получается самый тонкий момент. Могу посоветовать только изменение настроек DNS на SLES10 дабы они полностью соответствовали виндовому домену.

RSS-материал