maax: Вопрос о лицензировании Линукса

11 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
maax: Вопрос о лицензировании Линукса

Немного времени назад между сотрудниками милиции небезысвестного отдела и сисадминами ООО "***" (г.Челябинск) произошел спор о правомочности использования:
1. пакета OpenOffice под Windows.
2. использование RedHat на одном из серверов.

По первому случаю, пояснения: OpenOffice распространяется под лицензией L(!)GPL, что подразумевает его использование в коммерческих ОС, каковой и является ОС Microsoft Windows, и далее, отдельные компоненты также как и весь пакет могут использоваться в коммерческих целях в дальнейших наработках.

По второму случаю, внимание! не все дистрибутивы Linux являются лицензионно чистыми, более того, наличие в составе компонента лицензированного не по свободной лицензии (Apple Public Source License, GPL-PA, Microsoft's Shared Source CLI, C#, and Jscript License, Open Public License, License of Qmail, SGI Free Software License B, Sun Community Source License, Sun Solaris Source Code, YaST License и другие авторские лицензии) влечет за собой компрометацию всей системы в целом (пользователь обязан иметь специальное разрешение на использование определенного компонента). Среди таких ОС: Red Hat, SUSE, Linspire. Если вы привыкли работать в данных ОС, то рекомендуем вам перейти на свободные аналоги данных систем: Fedora Core, OpenSUSE, FreeSpire, в противном случае приобрести дистрибутивы с печатным лицензионным соглашением в магазинах дистрибьюторов данных ОС.

Пользователям Linux настоятельно рекомендуется иметь нотариально заверенные распечатанные сканкопии лицензии GPL (http://www.rfsi.ru/node/79), либо самостоятельно заверить данную лицензию у нотариуса. В случае использования AltLinux или ASPLinux, иметь бумажные лицензионные соглашения упомянутых компаний.

Данный текст составлен с помощью независимых юристов, направлен на защиту интересов пользователей свободного ПО. Просьба поддержать распространение данного сообщения через форумы, луги, блоги, для доведения информации до как можно большего количества пользователей свободного ПО.

2Думус: может в новость это?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>не все дистрибутивы Linux являются лицензионно чистыми, более того, наличие в составе компонента лицензированного не по свободной лицензии (Apple Public Source License, GPL-PA, Microsoft's Shared Source CLI,... и другие авторские лицензии) влечет за собой компрометацию всей системы в целом (пользователь обязан иметь специальное разрешение на использование определенного компонента).

Насколько я понимаю пользователь может просто не устанавливать сомнительные пакеты. Да и "специальное разрешение на использование определенного компонента" скорее всего должен иметь дистрибьютор, а не пользователь.
А вот с OpenOffice совсем непонятно т. к. между "может" и "ипользуется" большая разница!

Thomas HCKraft (не проверено)

http://mediazona.ru/forum/index.php?automodule=blog&blogid=209&showentry...

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Сказал бы жлобское "боянчег" если бы не было так серьезно. Такая проблема с некомпетентными сотрудниками управления К имеет место быть не только в соседней для меня Челябе. Однако текст лицензии GPL ясно гласит, что "данный текст лицензионного соглашения может распространяться на любом носителе" и для его легальности ничего не сказано про нотариусов. В конце концов если вы являетесь пользователем свободного ПО и вы это знаете, в случае возникновения конфликтной ситуаций вам никто не мешает подать встречный иск. Тем самым вы не только сможете доказать свою правоту, но и уменьшить количество непросвещенных сотрудников управления К как минимум на одного рыло. А если этот дятел вздумает еще до кого-нибудь дое...ться, то его вообще можно будет на вполне законных основаниях снять с занимаемой должности. А потом вломить пиз...лей, но это уже незаконно (бить сотрудников милиции сразу еще не законнее, как бы правы вы не были).

andpal (не проверено)

[blockquote]вам никто не мешает подать встречный иск. Тем самым вы не только сможете доказать свою правоту, но и уменьшить количество непросвещенных сотрудников управления К как минимум на одного рыло. А если этот дятел вздумает еще ...... [/blockquote]
Любое обращение в суд это время и деньги, дешевле проблему предупредить чем исправлять, о чем и предупреждают "независимые юристы" (надеюсь профессиональные и компетентные). А вот "сотрудники управления" возможно в чем-то не очень просвещенные, очень профессионально умеют "беседовать" и ничего во вред себе не сделают, а если и допустят ошибку, то они знают как ее исправлять, в отличие от нас, доморощенных юристов, черпающих информацию из форумов и блогов (никого не пытаюсь обидеть, я сам такой). Т.е. к общению с представителями закона надо подходить серьезно и прислушиваться к советам профессионалов. Я уже когда-то предлагал заманивать и в наше сообщество свободолюбивых юристов, их мнения были бы полезны и чем дальше (по времени) тем актуальнее.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

я разве спорю? Я просто к тому, что среди сотрудников управления К довольно много некомпетентных в вопросах лицензирования граждан. Для которых порой главным агрументом легальности ПО является бумажка со штампом. А бумажка между тем устаревший и дорогой носитель информации, равно как и штампу есть вполне адекватный эквивалент в виде цифровой подписи.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>Однако текст лицензии GPL ясно гласит, что "данный текст лицензионного соглашения может распространяться на любом носителе" и для его легальности ничего не сказано про нотариусов.

Управлению К надо удостоверится в подлинности лицензии, для этого и нужен нотариус.

>штампу есть вполне адекватный эквивалент в виде цифровой подписи

Никогда не видел цифровую подпись у лицензии GPL. Если кто-то видел поправьте.

На ЛОРе эту проблему уже обсуждали, в итоге оказывается что английский вариант GPL в нашей стране не имеет юридической силы (т. к. написан не на гос. языке), а официального русского перевода нет. Так что это ещё только начало...

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Секунду, помнится проскакивала официальная русская версия лицензии GPL. Найду - скину ссылку.
*надеюсь, что это были не глюки, а то будет обидно*

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=exo]Секунду, помнится проскакивала официальная русская версия лицензии GPL. Найду - скину ссылку.
*надеюсь, что это были не глюки, а то будет обидно*[/quote]

Да как раз таки здесь все грустно, ибо Rodegast прав насчет

[quote]английский вариант GPL в нашей стране не имеет юридической силы (т. к. написан не на гос. языке), а официального русского перевода нет[/quote]
Мало того - FSF со Столлманом во главе еще и упирается, не желая официально признать какой-либо из переводов GPL.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Эта проблема, которой не должно быть в GPL v.3. Надо попинать вышеупомянутых товарищей насчет этого. Так что же получается тогда? Пользователи GNU/Linux - воры и пираты использующие нелицензионное ПО?

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

http://www.altlinux.ru/media/book-thesis-protva2.pdf (12 страница) вобщем-то довольно доходчиво расписано, однако может быть были с 2005 года какие-то серьезные изменения в этой части законодательства?
Кстати там и про подпись и про язык. По поводу языка, договора могут быть на разных языках, но в случае нескольких вариантов просто указывается, какой является основным, остальные же являются лишь переводом и не несут никакой юридической силы.

RSS-материал