Linux Install Fest 2011 / Stavropol - Сохраняя традиции

145 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010
Linux Install Fest 2011 / Stavropol - Сохраняя традиции

Linux Install Fest - уникальное событие которое проходит во многих городах России а так же за границей. Ставрополь не исключение и уже второй год подряд, в начале лета, наша Северокавказская Группа Пользователей Linux (NCLUG) проводит такой крупный фестиваль в городе Ставрополе . С каждым годом наше мероприятие становится более интересным и несет самый разных характер, начиная от простой встречи единомышленников, закачивая обсуждениями будущих проектов уже на деловом уровне.

Хочется указать тот факт что подобные мероприятия посещают люди самых разных сословий и то как мы представим эту конференцию таким она и запомнится как и обычному студенту так и представителям крупных IT- компаний. Им мы показываем наше лицо, нашу деятельность в развитии СПО. А что это такое? Для нас это обиходный термин но для многих пользователей ПК и тем более обычных жителей СПО все еще остается той необъятной тайной в мире информационных технологий и вопрос посещаемости нам очень важен. Как раз мнение о проведении Linux Install Fest и в частности о NCLUG играет и будет играть важную роль в вопросе о посещении очередной конференции в 2011 году.
Как вы понимаете, подготовка и проведение конференции такого масштаба как Linux Install Fest занимает не мало времени и усилий. И всё равно в нашем итоге всегда есть плюсы и минусы. Как не странно, будущая конференция еще далеко за горами.

Но уже сейчас возникают новые предложения и пожелания, каким бы вы хотели бы видеть Linux Install Fest в новом 2011 году? Просим вас оставить свои отзывы и пожелания ... Торопиться не стоит - время у нас много! Пишите! Smile

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

zoonman
Аватар пользователя zoonman
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Я думаю в этом году фестиваль должен стать более популярным, т.к. многие школы будут переходить на Линукс. Для этого нужно будет оповестить школы о предстоящем мероприятии, а для этого нужна поддержка МинОбразования СК. Или база адресов школ. Кстати, e-mail тут плохо работают, а вот обычную почту они просто обязаны регистрировать в журнале входящих, а потому пропустить такое не смогут.

http://www.stavimlinux.ru/ Descendant of NCLUG in Stavropol

zoonman
Аватар пользователя zoonman
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Есть идея где-то за 2 месяца до мероприятия отправить во все школы, колледжи и институты края пакет из 3х дисков: Alt Linux Школьный, Edu Mandriva и Puppy Linux и официального приглашения на фестиваль. Это подстегнет интерес к мероприятию.

http://www.stavimlinux.ru/ Descendant of NCLUG in Stavropol

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

zoonman пишет:
Я думаю в этом году фестиваль должен стать более популярным, т.к. многие школы будут переходить на Линукс. Для этого нужно будет оповестить школы о предстоящем мероприятии, а для этого нужна поддержка МинОбразования СК. Или база адресов школ. Кстати, e-mail тут плохо работают, а вот обычную почту они просто обязаны регистрировать в журнале входящих, а потому пропустить такое не смогут.

Каждый год я выхожу на Министерство образования края, каждый год мне отвечают, что им это не интересно и не нужно...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

trinitr0
Аватар пользователя trinitr0
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

В России как всегда, пока гром не грянет... Как петух жаренный Минобразования клюнет, так кто-нибудь быстренько получит откат и на скорую руку получит хорошую прибыль

Бывший ReD$erpenT

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Я считаю, что Министерство образования можно оставить со своими приблудами... К моему сожалению, образование не будет полностью под знаком GNU. К этому еще просто не готовы. Отдельную свою статью я напишу чуть позже.
Ну а что по поводу самого события. Друзья мои! Считаю что наше будущая конференция должна проходить не просто так дабы показать народу что к чему. Я хочу чтобы СПО привлекало крупные фирмы и компании которые интересуются переходом на свободное обеспечение и не только. Для них так же важны новые лицензионные решения за которые не нужно платить деньги! Тем самым мы будем постепенно внедрять СПО в бизнес. А следовательно СПО будет получать развитие так как в бизнесе нужны с каждым часом всё новые и новые решения. А значит будут создавать эти решения с использованием СПО. Наш фестиваль должен показать возможности СПО и в частности LINUX или BSD систем.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Лучше в институты и техникумы. Школа? Очнитесь.. там толком и Windows не знают. информатика преподается с 7 класса. 90% не знают что такое Linux. 50% саму винду и это при том что все знают что такое социальные сети.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

В школах информатика уже преподается с 1-го класса Wink

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Ладно.. Приму поправку... Вопрос: как её преподают? Большинство с ПК на "Ваше величество!" и это после школы...

С другой стороны.
Я прекрасно понимаю чего студенты (да и большинство людей) хотят от компьютера : Фильмы, музыка, общение в сетях, интернет, игры, простая офисная работа. Больше ничего. Всё это прекрасно можно делать и в Linux системах. И уже доказали наглядно что установка и настройка в той же Ubuntu - так же просто как и Windows. Но покупая новый ПК или ноутбук Windows уже стоит! Приходишь в школу а там Windows. Министерство просто не будет менять всё старое и доброе (хоть и платное). Для них это большой гемор!

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Кстати! Хочется масштабности события! Я подумаю что можно реализовать в этом деле...

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

zer0x (не проверено)

А когда планируется проведение данного мероприятия?

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Хочется сохранить традицию проводить данное событие в воскресение или в конце мая или с начале июня.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Я мечтаю пригласить Линуса Торвальдса или Ричарда Столлмана или хотя бы кого-нибудь из FSF или хотя бы Марка Ша́ттлворта - основателя Ubuntu .... В общем вы меня поняли... )) Я мечтаю! А может это реальность? Конференция уже не маленькая и хочется уже реального гостя!

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Rezedent12
Аватар пользователя Rezedent12
Не в сети
Зарегистрирован: 26/10/2010

А вы реально пошлите приглашения от nclug .

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Думаю, что врядли; как-то была попытка пригласить RMS - всё закончилось вопросом, типо, а кто оплатит проезд-проживание и т.д., сумма немаленькая выходила.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Вот поэтому это и есть мечта... Просто денег маловато а из-за них нет реального развития.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Поэтому надо довольствоваться малым и получить из этого максимальную пользу.
С местом проведения определились?

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

DemonHunter
Аватар пользователя DemonHunter
Не в сети
Зарегистрирован: 28/09/2010

Если вы все помните, то в прошлом году портал онлайн конференций 2nets.ru проводил конференцию совместно с Linux Install Fest. Пригласить человека можно в конференцию, что бы он из дома просто толкнул в конференции и это увидят и услышат все, включая всех в зале.

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Идея очень хорошая. Можно реально установить on-line видеоконференцию с известным человеком. Я подумаю над этой идеей.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

zoonman
Аватар пользователя zoonman
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Можем провести там же, где и в первый раз был. Я попробую договориться

http://www.stavimlinux.ru/ Descendant of NCLUG in Stavropol

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

А мне в прошлом году больше понравилось Wink

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

В общем, мы можем вновь взять колледж связи, учитывая что зал там преобразился и мы имеем опыт проведения в этом заведении. Однако, я так же не против рассмотрения других вариантов. Главное чтобы они подходили небольшим требованиям. Требования нужно ставить основываясь на критике мероприятия 2009 и 2010 года. (Поймите меня правильно. Само мероприятия это не так уж сложно провести нежели сама подготовка к нему. ) Как никак но недостатки всегда были и будут - нужно просто их учесть при выборе места проведения.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

zoonman
Аватар пользователя zoonman
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Dumus, ты же вроде был злым) Тебя ведь не покормили =) Да и плюс то, что народ нифига не поместился.
Хотя, компцентр был крутым))

http://www.stavimlinux.ru/ Descendant of NCLUG in Stavropol

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

zoonman пишет:
Dumus, ты же вроде был злым) Тебя ведь не покормили =) Да и плюс то, что народ нифига не поместился.
Хотя, компцентр был крутым))

Прошлый раз я был менее злой чем позапрошлый - как-то так )

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

qwest
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2011

Так где и когда вы будете проводить фест ? У вас всё по кругу - то как в прошлый раз , то как в позапрошлый... А такие как я откуда знают где и когда это бывает!!! Еще и пополнить хотят ряды "линатиков" ...

qwest

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

qwest пишет:
Так где и когда вы будете проводить фест ? У вас всё по кругу - то как в прошлый раз , то как в позапрошлый... А такие как я откуда знают где и когда это бывает!!! Еще и пополнить хотят ряды "линатиков" ...

Однозначно в Ставрополе и как обычно в конце мая/в начале июня. С местом пока все обговариваем. На рассмотрение принимаются все варианты. Время еще есть.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

zoonman
Аватар пользователя zoonman
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

qwest, прошлый раз был в Ставропольском институте управления, позапрошлый в Колледже связи.
Если интересно как прошло - http://www.stavimlinux.ru/

http://www.stavimlinux.ru/ Descendant of NCLUG in Stavropol

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

"Вход для незарегистрированных сделать платным" - кто что скажет по этому поводу? Я не говорю что за но как вариант даю. например цена будет 50р для тех кто не зарегистрирован за сайте. С другой стороны есть риск потерять много посетителей. В прошлый раз вроде регистрировалось около двухсот но пришло-то гораздо больше. И опять же посмотреть кто приходит: То студенты, обычные пользователи а есть и директора и представители фирм но фишка в том что половина этого народа просто не будет регистрироваться в силу своей ленивости и пофигизма мол они и так придут а если там окажется вход платным - облом... пойдут домой... Тем более если делать вход платным- нужно думать над системой контроля : Выслать пригласительные? С другой стороны мы проводим мероприятие не в первый раз и многие постоянные посетители конечно будут заходить на сайт и регистрироваться тем самым пройдут бесплатно. В общем дело тут такое ... И Да и Нет.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Не думаю, что надо делать вход платным; у мероприятия стоят иные задачи, нежели получение какой-либо выгоды. Ни какие меры не заставят 100% зарегистрироваться на сайте и 100% прийти - это факт, с которым бороться бесполезно )

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Без проблем. Идея отпадает. Просто дал вариант. Я не сторонник но просто хотелось узнать мнение окружающих.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Rezedent12
Аватар пользователя Rezedent12
Не в сети
Зарегистрирован: 26/10/2010

А может продавать сувенирную продукцию?
А именно листы с наклейками, на которых эмблемы разных программ.
http://www.imagepost.ru/?v=663/linux_free_software_sticker.jpg

zoonman
Аватар пользователя zoonman
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Да с продажей сувениров тут могут быть косяки насчет налоговой и разных иных представителей закона.

http://www.stavimlinux.ru/ Descendant of NCLUG in Stavropol

Rezedent12
Аватар пользователя Rezedent12
Не в сети
Зарегистрирован: 26/10/2010

zoonman пишет:
Да с продажей сувениров тут могут быть косяки насчет налоговой и разных иных представителей закона.

Сомнительно. Мероприятие раз в году. Если есть знакомый ИП, то можно формально через него оформить и заплатить таки налог медвепуту.

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

"А может продавать сувенирную продукцию?" - мы пока не такие популярные в отличии от того же Динамо Ставрополь который тоже к этому прибегает но там есть фанаты и они покупают а у нас не та сфера. Нам проще наладить отношения с новыми партнерами. Хотя бы информационными.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

При чём тут мы? Основная цель - пропаганда Linux, который достаточно популярен и уж точно имеет своих фанатов Wink
Если всё будет легально, то возможна и продажа сувениров.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Smile

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

vfz
Не в сети
Зарегистрирован: 18/03/2011

Если честно то Linux Install First это на мой взгляд не то что мы обсуждаем, и не то что мы организовывали в прошлом году.
Что такое Linux Install First рассказано в фильме revolution OS посмотреть можно например тут http://video.google.com/videoplay?docid=5863773111753990527#

о инстал фёстах расказанно с 56 минуты.

По существу поднятого вопроса:

Считаю что нужно как минимум разделить секции докладов если они так нужны (ИМХО доклады это лишнее)
Разделить по принципу "для пользователей" "Для начинающих админов" "для профи админов" "для разработчиков" и пусть каждый слушат то что ему интересно.

Жестко лимитировать время докладов, считаю что докладчиков плюющих на своих товарищей и слушателей стоит наказывать, заканчивать их речь насильно по истечении отведенного им времени, и за нарушения лимита времени не давать какое то время выступать на мероприятиях подобного рода. В прошлый раз было много докладов которые сильно растянули время мероприятия, это не серьёзно, я понимаю что немало докладов было подготовлено дебютантами но ведь там было и не мало опытных докладчиков...

Считаю что нужно жестко отсеевать доклады пропагандирующие пропиетарное ПО, доклады цель которых пиар своих сервисов и разработок особенно если они не совсем открытые.

Очень обидно что на каждом мероприятии NCLUG на котором я присутствовал, очень много криков что GNU/Linux нельзя использовать в бизнесе, дома в школах и т.д. вместо того чтобы совместно решать имеющиеся проблемы которые не очень-то и глобальны на сегодняшний день, мы выдумываем причины чтобы не продвигать GNU/Linux в массы.

Обидно что постоянно слышу крики о том что открытый код это зло, я даже не перефразировал, так и говорят некоторые, открытый код зло! Модель открытого кода не приемлема! и т.п. И это говорят участники NCLUG выступающие в роли организаторов и докладчиков. Возникает вопрос к тем кто так высказывается, зачем вы посещаете мероприятия которые должны продвигать открытый код и его идеологию?

в общем как то так....

Да насчет школ могу сказать что дело с ними крайне сложное, сейчас многое в регионе будет меняться может и удастся как то пробиться, но по результатам наших похождений по школам, Linux им не нужен, они не хотят его видеть даже даром. Пытаемся выйти на людей которые будут заниматься развитием нашего региона в целом и образованием в частности но пока что все грустно...

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Хочу прокомментировать/дополнить пост by vfz :

Считаю что 7 минут для доклада который содержит три разных темы - это абсурд. Это не о чём. Думаю если мы выберем наиболее значимые доклады и выделим под них чуть больше времени это будет намного лучше. Вот я не понимаю что можно было рассказать в докладе о безопасности, принтерах и сетевых возможностях за 7-10 минут. Всё что я рассказывал в прошлом году это можно прочитать в Википедии.. Ничего интересного нет... В прошлый раз я выступал впервые и я тогда не ставил в приоритет саму информативность доклада. После того выступления я точно понял что нужно не просто так взять пробарабанить наизусть доклад за 7 минут и быстро уйти - разве не понятно что это не интересно даже тому что пришел реально поинтересоваться Линуксом. Я хочу чтобы к вопросу о чтении докладов и их содержанию подходили не с мыслю как бы быстрее рассказать что умеет linux за 7 минут а с мыслью как реально рассказать чтобы людям было всё предельно ясно и у них появилось больше интереса. Пусть будет меньше докладов но именно тех которые несут значимость события.

Я не призываю чтобы каждый доклад читать 30 минут. Я призываю к тому чтобы через свой доклад человек мол реально передать всё что он сам хотел рассказать. Людям нужна его особое мнение как пользователя/сисадмина/деверлопера. Люди сидят в зале понимают когда ты говоришь от себя и прощают многие погрешности в твоей речи, им интересно что ты сам говоришь. А когда видно что ты читаешь доклад - такое чувство что кому-то рассказываешь домашнее задание. Они просто не обращают внимание. Цените своих слушателей! Будьте к ним ближе!

В профессиональной секции мне лично было интересно слушать не потому что я там чего-то не знаю или многое знаю а потому что они рассказывали не по выученному тексту. Они делились своими исследованиями, опытом и проделанной работой. Особо хочу подметить доклад про ReactOS - и неудивительно почему было много обсуждение помимо доклада.

Жестоко лимитировать чтение - Я вам сказал проблема количества и времени чтения докладов. Выберем доклады, распределим время и всё будет нормально. всем всё хватит. Не нужно готовить много докладов которые были в прошлых годах.

Я соглашусь с vfz о запрете пропаганды разных платных сервисов и ПО. Дополнить тут нечего. Просто у нас более высокая миссия недели вот так пиарить что-то в ущерб GNU.

"... много криков что GNU/Linux нельзя использовать в бизнесе, дома в школах и т.д..." - Я конкретно хочу выставить эту проблему на обсуждение во время конференции. И не нужно мне задавать вопрос типа как мы её выставим. Я считаю что это так же важно и значимо и оно должно обсуждаться со всеми участниками Феста. Людям нужно показывать, рассказывать. НО ГЛАВНОЕ! Я СЧИТАЮ ЧТО МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ С ТОЙ ЦЕЛЬЮ ЧТОБЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕШЛИ НА СПО. НУЖНО ПОКАЗЫВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ GNU И СПО И ДАВАТЬ ЛЮДЯМ ВЫБОР! Однозначно не все люди разделяют интересы GNU и мы вовсе не обязаны их подвигать на переход. Они сами должны решить стоит ли переходить или нет. Мы в силу своих знаний о gnu и спо должным показать человеку всё что он хочет видеть в спо. Возможно кто-то и хочет перевести свой бизнес на СПО но с Microsoft у них очень крепкие партнерские отношение что лучше ему их не рвать.

".... открытый код это зло.." - А всё потому что мы никогда не рассказывали на конференции перспективы и тенденции использования Open Source и его достоинства. Пусть в этом году мы найдет хоть какое-то время и чуть рассказать о том что открытый код в Европе это стандарт а Россия это деревня которая проиграла в этом плане даже Индии.

".... И это говорят участники NCLUG выступающие в роли организаторов и докладчиков." - Мне это явно не понятно. Обращаюсь к участниками NCLUG - Если кто-то это говорит только потому что он не находит в этом тренда - лучше помолчите и найдите того человека который живет открытыми кодами. Он точно расскажет что такое зло ...

На счет школ - они пока не готовы. Это мои комментарии к предыдущему посту от пользователя vfz!

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

А я не с соглашусь vfz "о запрете пропаганды разных платных сервисов и ПО"; единственные пара докладов, которые касались проприетарного ПО были у Кальпы и Рустама из трафпро - объективно, единственные сильные доклады с обзором собственных разработок. Имхо, еслиб не они, то там вообще слушать было бы нечего; как поднять апач или настроить сквид в секции "для профессионалов"? Это просто даже не смешно...

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Не хочу спорить с Виталиком но и выводить всё в принцип "Из крайности в крайность" я не желаю. Я просто предлагаю реально обдумать возможные доклады которые будут интересны пользователям. В прошлом году структура проведения чтения докладов была просто отстойной. (ИМНО)

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

vfz
Не в сети
Зарегистрирован: 18/03/2011

Dumus, мне ни сколько не обидно за тех кому времени не досталось, я вообще изначально был против докладов если уж на то пошло.

И кстати подготовку Рустама трудно не дооценить, и его проект если уж на то пошло не очень то и закрытый + продукт имеет бесплатные версии + это более чем актально для большинства админов и даже просто начинающих пользователей.

Касательно CalpaClaud-а, мне задумка нравится, это я честно без шуток, вещь классная и нужная я считаю, реализацию я так ниразу и не видел так чтобы достойно пощупать, элементарно примеров никаких немогу найти, чтобы готовое приложение + исходник.

Но даже если бы это был классный открытый (читать доступный всем смертным, а не только тем кто с умел оседлять время) проект, что он делает на Linux Instal First? Там собрались не кодеры, и не чуваки из корпараций которым хочется заказать себе приложение на облаках, там были обычные люди которым актуальнее пощупать здесь и сейчас, что-то приземленное то, что им нужно каждый день на их компьютере. Уверен что мало кто (если такие вообще были) извлекли из того доклада пользу (как и из моего).

Судите сами если Кальпа рассказывает одно и тоже на каждой встрече где присутствует процентов 40 одних и тех же людей и каждый раз народ в восторге и задает кучу вопросов которые уже были заданы или даже озвученны в докладе, не говорит ли это о том что информация которую преподносит Кальпа нафиг никому не нужна (среди слушающих я имею введу), потому что иначе слушать его было-бы скучно (думаю те кто догоняет что такое CalpaClaud меня поймут) а остальным оно просто не нужно, они прослушали поудивлялись повосхищались и тут же забыли, а в следующий раз слушают как в первый раз. Умеет Шальнев преподнести материал, тут тоже не поспоришь Smile

Ладно чет меня уже в конкретный офтоп понесло.

По существу, ещё раз предлогаю отменить доклады напроч.
Сделать "стенды" тут у нас UBUNTU тут у нас Mandriva тут у нас gentoo тут у нас BSD тут ещё ченить. Пускай народ шарится и смотрит и вопросы задает зачем мы им впариваем то чего им нафиг не нужно? Пускай это будет весело, пускай это будет информативно для всех, а то в прошлый раз до секции инсталяции три калеки дошло и тех Кальпа на себя сразу отвлек, овно мол тут ваш линукс вот послушайте как класно умеет мой кальпаклауд. Да собственно и дошли то туда уже сильные духом, так как новички в Linux прослушав кучу непойми чего, просто ушли с квадратными головами и мыслями нафиг мне ваше СПО и Linux, мне и на выньде нормально живется.

Короче фестеваль должен быть практичным для пришедших, пускай реально тащят компы, ноуты, тостеры и кофеварки и будем ставить туда каку-нить муть и заставлять холодильники отправлять по интернету информацию о содержимом и температуре в камерах.

Unlevin твои мысли мне понятны, но писать блин долго буду если описывать Smile Тыже Ставропольский насколько я помню, звони заходи в гости на чай пообщаемся.

P.S.
Чуть не забыл про время докладов отписатся, да 7 минут на доклад такого содержания как они были это не реально + вопросы это вообще жесть, но если бы все докладчики притерживались регламента насколько это возможно то мероприятие выглядело бы куда солиднее (хотя для инстал фёста солиднось это нонсенс ИМХО). А у нас получилось, одни растянули другие пртороторили, третьи вообще не пришли как то вот так.

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Мне нравится что у нас в этом топике начали активно писать и даже "спорить" - ведь в споре истина рождается.

"звони заходи в гости на чай пообщаемся." - Конечно я не против. Можно на выходных ))

Что на счет докладов - На мой взгляд всё же нужно выступить. Слушателям всё равно будет приятно послушать но им будет причтно послушать что-то новое и интересное а не каждый год обкатанное. Но я уже писал что надо в первую очередь определиться что рассказывать. Я согласен чтобы докладов было меньше дабы уделить время самой инсталяционной части. Мне показалось что и в 2009 году и в 2010 году народ чуть притомился вовремя слушания докладов. А в 2009 году реально половина народа просто ушла после докладов...

К что касается инсталяционной части - это зависит от места проведения и возможностей... От места зависит количество компьютеров где можно посмотреть Linux. Что касается стендов опять же нужно сначала знать что за помещение будет. К примеру в ВЦ "Прогресс" точно можно расположить нехилое количество стендов, плакатов, столов с ПК но естественно это выйдет нам в $$$$$$.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Про "Прогресс" я как пример написал. не подумайте что выбрали место.

В общем всё равно думайте над возможными темами докладов. Пишите сюда и будет обсуждать.

И уже время задуматься о сторонней помощи. Кто что может предложить в организации. (основываясь на прошлых годах)

Так как место проведения пока идет под вопросом то я буду думать над вариантами. Пока есть колледж связи (тоже под вопросом)
Возможно кто в СГУ согласится. Тоже пишите...

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

inGENEer83
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

В прошлом году был интерсный доклад про ReactOS. Это тоже открытое ПО, хоть и не *nix'овое. Хотелось бы послушать, что нового появилось по этой теме за год.

Хочешь попасть в Америку - поступай в ракетные войска!

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Я думаю что Александр Речицкий (ReactOS) не откажется вновь поучаствовать в мероприятии.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

SkyNoSky
Не в сети
Зарегистрирован: 23/03/2011

Unlevin пишет:
Про "Прогресс" я как пример написал. не подумайте что выбрали место.

В общем всё равно думайте над возможными темами докладов. Пишите сюда и будет обсуждать.

И уже время задуматься о сторонней помощи. Кто что может предложить в организации. (основываясь на прошлых годах)

Так как место проведения пока идет под вопросом то я буду думать над вариантами. Пока есть колледж связи (тоже под вопросом)
Возможно кто в СГУ согласится. Тоже пишите...

Я за СИУ. лучшего местопроведения не придумать. Ректор в нужную сторону смотрит, замечательная инсталл площадка.

SkyNoSky
Не в сети
Зарегистрирован: 23/03/2011

Dumus пишет:
А я не с соглашусь vfz "о запрете пропаганды разных платных сервисов и ПО"; единственные пара докладов, которые касались проприетарного ПО были у Кальпы и Рустама из трафпро - объективно, единственные сильные доклады с обзором собственных разработок. Имхо, еслиб не они, то там вообще слушать было бы нечего; как поднять апач или настроить сквид в секции "для профессионалов"? Это просто даже не смешно...

Запрещать проприоритарь конечно не корректно, мы же лоялны должны быть. Но минимум времени на представление такого ПО или же с обязательной аналогией СПО, иначе в смыв. Кальпа, да, СИЛА, но потрогать не даёт. Трафпро молодцы.
А ПО ПОВОДУ КАК ПОДНЯТЬ АПАЧИ ИЛИ НАСТРОИТЬ СКВИД ___DUMUS___ НЕПРАВ, ГДЕ НАПРИМЕР АНАЛИЗ БУМАЖЕК КОТОРЫЕ ЗАПОЛНЯЮТ УЧАСТНИКИ ФЕСТА, ДА И ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ПУБЛИКИ, 90% НЕ СТАВИЛИ ИЛИ ПРОСТО ЛЮБОПЫТСТВОВАЛИ. ВОТ СКОЛЬКО ПРОШУ ПРО ТЕХНОЛОГИЮ ТОНКИЕ-КЛИЕНТЫ ЗАМУТИТЕ ДОКЛАД, ТАК ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ А ПОКАЗАТЬ РАССКАЗАТЬ-РАЗЪЯСНИТЬ ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ, А ТЕМА СЧИТАЮ АКТУАЛЬНАЯ, ТЕМБОЛЕЕ ДЛЯ АДМИНОВ.
ЖДУ С НЕТЕПРЕПЕНИЕМ ФЕСТА. КОГДА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО БУДЕТЕ ПРОВОДИТЬ.

SkyNoSky
Не в сети
Зарегистрирован: 23/03/2011

А вот и тема доклада для ГУРУ. Показать как разварачивать ОБЛАКО в корпаративной/локальной/в предлах одного здания сети. И как можно это использовать.

Unlevin
Аватар пользователя Unlevin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Пишите сюда темы докладов которые вы бы хотели бы услышать или которые могли бы подготовить. Думаю структура проведения будет такая же как в 2010 году. Просто стоит учесть количество докладов и распределение по времени.

Защитник информации! А ты себя обезопасил?

SkyNoSky
Не в сети
Зарегистрирован: 23/03/2011

Похоже LinuxFest никрму не нужен. Пассивное у нас получается сообщество. Первому докладчику ПРИЗ!!! Назовите приблизительную дату проведения мероприятия. Я за то чтоб проводили на базе СИУ.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

LinuxFest это туда: http://linuxfest.ru/
А насчёт пассивности, начинать надо с себя; предложите тему доклада, сходите в СИУ, договоритесь насчёт даты и т.д. Wink

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

Topic locked
RSS-материал