lexx09: Kulix

28 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
lexx09: Kulix

Ктонить юзал Kulix для программирования под linux?

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Такая фигня даже даром не нужна, не то что за деньги.

VladTs (не проверено)

У меня знакомый - делфист, ему сделали заказ написать программу для Linux, он, понятное дело, поставил Kulix, но добиться от него такой же работы как Delphi в Windows, ему не удалось. Он от него отказался.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

То есть, Delphi под Windows -- полное г., но Kylix переплюнул даже Delphi.

igorsia (не проверено)

[quote=Nick]То есть, Delphi под Windows -- полное г., но Kylix переплюнул даже Delphi.[/quote]
ты просто не умеешь их готовить ;)

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Да мне и не надо. Я нормальными средами пользуюсь и нормальными языками. А кто-то умеет? Почему же все поделки на delphi, которные я встречал, были уродскими глюкалами, а их авторы не могли понять, где ошибка в их программе? Один TheBat! чего стоит... Научились компоненты мышкой возить, программисты, блин...

igorsia (не проверено)

[quote=Nick]Да мне и не надо. Я нормальными средами пользуюсь и нормальными языками. А кто-то умеет? Почему же все поделки на delphi, которные я встречал, были уродскими глюкалами, а их авторы не могли понять, где ошибка в их программе? Один TheBat! чего стоит... Научились компоненты мышкой возить, программисты, блин...
[/quote]
не нравится - сделай лучше

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

И делаю постоянно.

probeerka (не проверено)

[quote=Nick]И делаю постоянно.[/quote]

Например?
Огласите весь список, пожалуйста! :o) (с) Хороший советский фильм

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Часть продуктов расписана на сайте моего работодателя. Часть на моей домашней странице.
Будем меряться, у кого длиннее? Только не надо брать на понт.

Работая в UNIX, учитесь пользоваться UNIX, которая сама и является интегрированной средой разработки приложений. Не надо тянуть за собой дурные виндовые привычки.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование Fri May 06 2005, 01:55AM ]</span>

probeerka (не проверено)

[quote=Nick]
Будем меряться, у кого длиннее? Только не надо брать на понт.
[/quote]
Я думаю, меряться смысла нету... :D

[blockquote]Работая в UNIX, учитесь пользоваться UNIX, которая сама и является интегрированной средой разработки приложений. Не надо тянуть за собой дурные виндовые привычки.[/blockquote]

А насчет разработки, даже самой что ни на есть любительской - когда-то попинал Delphi, но потом *nix системы своими возможностями просто заворожили и программирование в любых его формах (кроме скриптов) было заброшено...

lexx09 (не проверено)

Разницы в языках программирования нет есть нормальные и есть кривые программеры.

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=lexx09]Разницы в языках программирования нет есть нормальные и есть кривые программеры.[/quote]

Чушь.

ЮПИ! (не проверено)

Я не пойму, нах вобще этот Kulix? Delphi, Pascal - всё для нуба, которому родители купили комп с выньдоз ХП и он учится включать/выключать компьтер и таскает формы в Дельфях. Виндос, Дельфи хороши для начинающих, т.к. просты и понятны. Ну а зачем тогда смешивать простое со сложным - Дельфи и никс?

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

> Интересно, а можно ли в никсах включить компьтер из консоли?

Можно:
http://www.scyld.com/wakeonlan.html

ЮПИ! (не проверено)

[quote=Nick]> Интересно, а можно ли в никсах включить компьтер из консоли?

Можно:
http://www.scyld.com/wakeonlan.html
[/quote]

СПАСИБО!!! Я так долго думал, как же это сделать!) ;)

LepisDun (не проверено)

а я вот хотел попробовать пописАть на кайликсе... даж диск заказал на opensource.su... но нифига у меня не получилось... устанавливается он нормально, а потом после установке в /usr/local/sbin лежат, как я понял своими ламерскими мозгами, запускающие файлы startdelphi и startkylix... как я только не извращался, но так и не смог запустить ентот кайликс... а диск счаз висит на стенке как украшение... скорее всего вина в моих корявых руках... но не 4 ночи же не запускаться??? у меня весь кофе нафих кончился... и решил я забросить идею с кайликсом... не такой он какой-то...

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

Смысл создания (по моему мнению) Kulix и ему подобных не для того что бы прогры писали ламеры, а для того чтобы можно было выплнить поставленную задачу быстрее. Вот допустим что будет быстрее испльзовать уже готовый компонент или писать свой (не факт что свой будет лучше). Конечно как и везде здесь есть свои недостатки (нет в мире идеала).

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 20.10.2005 - 12:44:47 ]</span>

Zmey (не проверено)

[quote=hooky-mars]Смысл создания (по моему мнению) Kulix и ему подобных не для того что бы прогры писали ламеры, а для того чтобы можно было выплнить поставленную задачу быстрее.[/quote]
Думаю, для Борланда в первую очередь были важны чисто финансовые соображения, и только в надцатую - забота о производительности труда программистов. :)

[quote=hooky-mars]Вот допустим что будет быстрее испльзовать уже готовый компонент или писать свой (не факт что свой будет лучше). Конечно как и везде здесь есть свои недостатки (нет в мире идеала).[/quote]
Модули, компоненты, классы, библиотеки... Какая разница... В любом языке программирования, если покопаться, имеется куча библиотек и модулей, писанных кем-то на всеобщее благо. Пишешь ли ты на С++, PHP, PERL или на кайликсе - при желании ты всегда найдёшь кусок кода, делающий то, что тебе нужно (неважно, как он оформлен - как модуль, как библиотека или как исходник с функциями). В дельфях (и кайликсе) модули использовать удобно, и это всячески поощряется - вот их и пользуют.
Другое дело - даже благая привычка иногда оборачивается граблями. Некоторые вещи гораздо проще было бы написать самому - ан нет, программист по привычке лезет искать готовенькое и тратит на поиски больше времени, чем если бы всё писал сам. :)
Опять же, баги. Если в программе, использующей множество чужих компонентов, образовалась трудноуловимая бага - это пипец. Писал бы сам - давно бы всё нашёл и поправил, а так придётся или жить с граблями, или долго пинать автора компонента, чтоб исправил (не факт, что автор жив и готов к таким подвигам).
[ Редактирование 27.10.2005 - 16:07:49 ]

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=hooky-mars]Смысл создания (по моему мнению) Kulix и ему подобных не для того что бы прогры писали ламеры, а для того чтобы можно было выплнить поставленную задачу быстрее. Вот допустим что будет быстрее испльзовать уже готовый компонент или писать свой (не факт что свой будет лучше). Конечно как и везде здесь есть свои недостатки (нет в мире идеала).

[/quote]

Вы с CPAN когда-нибудь работали? Вот это скорость разработки, вот это правильная среда. Дельфям и VB до него в жизни не дорасти.

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

[quote=Nick][quote=hooky-mars]Смысл создания (по моему мнению) Kulix и ему подобных не для того что бы прогры писали ламеры, а для того чтобы можно было выплнить поставленную задачу быстрее. Вот допустим что будет быстрее испльзовать уже готовый компонент или писать свой (не факт что свой будет лучше). Конечно как и везде здесь есть свои недостатки (нет в мире идеала).

[/quote]

Вы с CPAN когда-нибудь работали? Вот это скорость разработки, вот это правильная среда. Дельфям и VB до него в жизни не дорасти.[/quote]

Так, ну это у же пошол беспоезный разговор. Я не говорил, что кайликс сая аппупення среда разработки, я лишь сказал какие плюсы не сут в себе среды разработки в целом. (Извеняюсь если не совсем правильно раньше выразился).
И кому где прогрить вопрос сугубо личный, у кого дге руки ростут и где на самомде находяться мозги, тот таки и прогрит. ;)
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 27.10.2005 - 20:12:58 ]</span>

hooky-mars
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010

То: Zmey

Это тоже извечный ворос. Типа что лучше Асм или Турбо паскаль или С++ или delphi или VisialStudio.
Да конечно если использовать среды программирования, то здесь много подводных камней. И размер большой, и особонеуловимые баги, не спорю. В тоже время такую же прогру можно намисать и на асме, в этом есть большое количество жжжирных плюсов, но не посредственно написание прогры требует таких иусилий и ресурсов, что вконце концов это никому ненужно (мартышкин труд).
Вывод: прирешении конкретной задачи, все зависит от квалификации прогера. Если он высокопрффесионален, тогда он найдет ту золотую середину, когда надо уложится всрок, привлекать к решению как можно меньше трудовых ресурсов, а главное качественно.
Вот по этому дисскусия которую мы свами развили это просто блудизм (если можно так выразится ) пальцев над тетей клавой.
Чел задал на форуме конкретный ворос (зачем ему это надо, Нас свами не касается), а мы (в большенстве своем) вместо того чтоыбы реально помоч, то набрасываемся на него (типа: вот прогреры пошли блин) или начинаем разводить дисскулю: нафиг тебе ето надо (вот еслибы он спорил как лучше или где решить ту или иную задачу, тогда наша дисскусия былабы по делу).
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 27.10.2005 - 20:35:28 ]</span>

Zmey (не проверено)

[quote=hooky-mars]Чел задал на форуме конкретный ворос (зачем ему это надо, Нас свами не касается), а мы (в большенстве своем) вместо того чтоыбы реально помоч (...)[/quote]
"Отзовитесь, кто пробовал" - это конкретный вопрос? :?
И чем конкретно можно помочь, ответив на этот вопрос? "Ну, я пользовался"?
Что касается вопросов "а зачем тебе это надо" - всё вполне правомерно. Задача может диктовать выбор языка, так что криминала в таких вопросах не вижу. Другое дело, что вразумительного ответа от автора темы пока нет.

LepisDun (не проверено)

в общем, отвечаю - я пользовался... точнее пытался пользоваться... инстальнул, но завести так и не смог... мошт у меня ручки кривые, мошт либа какая криво встала... пришлось пользоваться интерпретатором турбо-паскаля... название пакета точно не помню... есл ин надо - пиши в личку... со временем вспомню...

ph@ntom (не проверено)

Пробовал, ничего глюкавого не нашел, был тогда старый дистр ASP Linux Ural 9.0 поставилось вроде без глюков, запустилось тоже, перенес проект из Делфей 7 (правда код использовал компоненты виндей vcl, для того что бы переносить между платформами нужно было в винде использовать кросплатформенные библы из-за чего возник небольшой траходром с визуальными компонентами но вроде порешал это, скомпилил вроде заработало, не нашел я в Kylix внятного генератора отчетов, может плохо искал, в и-нете особого желания искать небыло, их под Д7 бесплатных и нормально работающих с трудом можно найти, посему забросил все поползновения с Kylix.
А к вопросу того рульная среда или нет - форма с неработающими кнопками еще не есть программа, логику еще ни кто не отменял, так и ламерской средой можно обозвать и билдер и вообще любую визуальную среду, и вообще как помнится нам говорил наш препод по ТРПП из технаря В.Г. Чередник: - "Любую программу из языков высокого уровня и тем паче объектно-ориентированных, можно написать на языке низкого уровня, на ASM и etc.", не спорю можно тока сколько времени это займет на ASM???
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 21.11.2006 - 21:19:28 ]</span>

maax (не проверено)

поддержу Nick'а, то что предлагается полная ересь, и дело абсолютно не в программисте, любой адекватный программист на Дельфи знает Паскаль, любой адекватный линуксоид вам скажет что для паскаля есть компилятор FPC, им и пользуйтесь, если хотите оболочки то проект Lazaurus, хотя к сожалению тоже не самый высший уровень.. все до безобразного просто, просто необходимо уважать unix-way, и не нести сюда бред "универсального" VCL, к тому же не родного..

вообще более интересно услышать, что за задача была поставлена?

с cpan'ом кстати тоже нарекания есть, но решаемые :)

maax (не проверено)

[quote=ph@ntom]"Любую программу из языков высокого уровня и тем паче объектно-ориентированных, можно написать на языке низкого уровня, на ASM и etc.", не спорю можно тока сколько времени это займет на ASM???
[/quote]
не надо утрировать, можно не значит нужно, в линуксе очень развитые средства программирования, во многих частях они порядком превосходят то что вы видели в винде..

maax (не проверено)

сорри, не заметил что тема 2005 года :D

RSS-материал