KAMrADOX: GPRS и Mandriva 2007 free

35 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
KAMrADOX: GPRS и Mandriva 2007 free

Помогите пожалуйста.
Хочется GPRS инет в Линухе.
У меня Siemens S65/Beeline.
В винде всё ок.
Хочется так=же в.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ну а в чём проблема? Через kppp всё нормально подключается.

KAMrADOX (не проверено)

Не совсем.
Система не определяет телефон как модем, но находит и пишет что-то типа "неизвестное устройство".

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

С помощью чего телефон к компу подключаешь и где про неизвестное устройство пишет?

KAMrADOX (не проверено)

С помошью "USB-data" кабеля, а про устройство смотрел Центре управления.

barbaris (не проверено)

И так, подключаешь, смотришь результат dmesg, т.е. как ядро зацепило телефон, открываешь kppp, там создаёшь новый модем, выбираешь устройство модема(чонить типа /dev/ttyUSB0, исходя из вывода dmesg), загоняешь строку инициализации в командах модема(только не первую а вторую, первую оставь ATZ), создаёшь соединение, вводишь модемный пул, лог, пасс и вперёд.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 24.09.2007 - 15:17:07 ]</span>

LonFas
Аватар пользователя LonFas
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

это при условии что у тебя кабель не прошивочный, типа с микросхемой в кабеле (у меня на siemens такой был)

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>это при условии что у тебя кабель не прошивочный, типа с микросхемой в кабеле (у меня на siemens такой был)

Если кабель с микросхемой, то надо просто загрузить модуль pl2303 и всё заработает.

На сколько я помню у билайна в параметрах модема ничего особо настраивать не надо. Я в своё время их оставлял по дефолту и всё нормально работало.

KAMrADOX (не проверено)

Модуль при запуске системы через Udev загружается, я проследил.
Но объясните по подробнее что дальше делать.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Дальше всё очень просто. В качестве модема выбираешь /dev/ttyUSB0 или /dev/ttyACM0 (для USB шнура могут быть разные варианты названий устройства) создаёшь учётную запись и пробуешь подключиться.

KAMrADOX (не проверено)

Я это через KPPP выбираю, нажимаю "опросить модем". И появляется ошибка.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

В таком случаи уточни устройство Т. е. воткни шнур и посмотри вывод примерно такой команды: dmesg | grep /dev

Если нужно более подробное руководство по настройке, лучше погугли много чего найдёшь.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 01.10.2007 - 13:13:46 ]</span>

KAMrADOX (не проверено)

Ввел dmesg, мне вывело dev/ttyUSB0, захожу в kppp, выбираю, нажимаю"опросить модем".
И та же история: "не могу открыть устройство(или что-то такое)".

Vo1and (не проверено)

Посмотри командой lsusb , видит ли он телефон вообще.
Сам залезь в /dev/ и посмотри, какой из /dev/ttyUSB* у тебя доступен(ты не перепутал с /dev/usb/ttyUSB* ?)

загоняешь строку инициализации в командах модема:
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"

Имя пользователя и пароль:
beeline

Vo1and (не проверено)

Кстати, пока в окне выбора устройства модема кнопку ОК не нажмёшь, функции "опросить модем" и др. не работают:(
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 07.11.2007 - 23:23:11 ]</span>

Петр (не проверено)

[quote=barbaris]****загоняешь строку инициализации в командах модема(только не первую а вторую, первую оставь ATZ) создаёшь соединение, вводишь модемный пул, лог, пасс и вперёд.
[/quote]
про строку инициализации по-подробнее можно???
у меня скай линк(сдма то бишь). Уж блин долго он к инету подключается(кппп долго висит с надписью:"инициализация модема..."), по потом таки коннектится(не 100% правда :()
и еще...уж как то медленно он в лини работает...в вини побыстрей было. Что и где прописать или вывод каких команд в студию??
(ось - мандрива 07 ПП)

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

Я приветствую всех!!!
автор нижеследующего не я, однако это мне помогло:

....В этой статье я расскажу о настройке KPPP для работы в интернет через GPRS
(на примере БиЛайна и Мегафона).

У меня USB-шнур, поэтому будет рассмотрен способ соединения через USB. Мы
будем работать с ним через устройство /dev/ttyACM0, также в ядро должна быть
включена поддержка эмуляции последовательного порта через USB (опция
CONFIG_USB_SERIAL). В ядре ASP Linux 9 по умолчанию все нужные опции включены,
но в других дистрибутивах, возможно, придется перекомпилировать ядро. Создаем
ссылку на этот порт (нужна для работы KPPP, т.к. он не считает ttyACM0
модемом):

в консоле вводим ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem

Теперь приступим к настройке KPPP. Создавайте новое подключение со следующими
параметрами:

Номер телефона:
для Siemens - *99***1#
для других телефонов - *99# (точно не знаю, но вроде должно работать)
Динамический IP-адрес
Серверы DNS - >
Настройка: Автоматическая (на момент написания у всех операторов
работала автоматическая настройка DNS)

Устройство модема: /dev/modem
Скорость: 57600
Команды модема ->
Строка инициализации 0: ATZ
Строка инициализации 1:
для БиЛайна - AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"
для Мегафона - AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

Имя пользователя:
для БиЛайна - beeline
для Мегафона
Пароль:
для БиЛайна - beeline
для Мегафона

Другие настройки оставляйте как есть, или меняйте по своему усмотрению.
Сейчас жмите Подключиться, и все должно работать ;-)

Статья написана с учетом настроек для московского региона. В других регионах
настройки могут отличаться.....

От себя скажу что внимательно посмотрите команды модему в настройках.
А вот мои настройки на мой к750 и мегафонкавказ:
параметры kppp -модемы -выбираю модем MEGA -изменить -устройство
-"имя модема MEGA" "устройство модема /dev/ttyACM0" "управление потоком отсутствует" "окончание строки CR/LF" "скорость соединения 921600" "таймаут модема 60с"
-модем "галочка дождаться сигнала в линии перед набором убрана" ожидание при занятой линии 0с

-команды модема
задержка перед инициализацией: 50
строка инициализации1: AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
остальные команды не помню, извините :)

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 18.11.2007 - 00:42:14 ]</span>

Андрей72 (не проверено)

Нужна помощь.
Пытаюсь настроить интернет, но нечего не получается. Нашел звонилку кррр начал настраивать но в интернет так и не вышел. Подключаюсь через "USB-data" кабель, телефон Самсунг Х-630. Следовал рекомендациям, хотел посмотреть результат dmesg, водил в строке выполнить, результат (0). Настраивал модем в кррр на угад, перебирал по очереди, пока не попал /dev/ttyACM0. При опросе модема высвечивает модель телефона и еще что-то. В строке инициализации 1: оставил ATZ, в строке 2: AT+CGDCONT=1,"IP","internet", даже в строке дозвона пробовал ставить номер, но в интернет так и не вышел. При попытке подключения в дополнительном окне появляется:
ATZ
ОК
Что мне еще надо указать в настройках? И если те трудно по подробней, я только начинаю изучать и некого спросить.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

А "соединение" у тебя как заполнено, и какой мобильный оператор. Для подключения можно использовать спец. скрипты которые качаются от сюда: http://linuxmobile.lrn.ru/wiki/index.php?title=SonyEricsson_::_Slackware...

Андрей72 (не проверено)

А где смотреть? (А "соединение" у тебя как заполнено)
Мне пока все непонятно в Люнекс, пока выхожу в сеть через Винду, тут я разобрался в настройками, но хочется попробовать работать и в Люнекс и вопросов пока у меня куча. Потихоньку скачаваю страницы с форума, потом экспериментирую, но половина из сказанного мне не понятно и не получается. Потихоньку читаю книги, что скачал из сети.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Самая первая вкладка в настройках kppp называется "Соединение". Туда вносятся данные провайдера, обязательным параметром является имя соединения и номер дозвона всё остальное можешь оставить по дефолту.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Похоже у тебя не отключена поддержка ipv6. В Debian-е она отключается добавлением строки blacklist ipv6 в конец файла /etc/modprobe.d/blacklist и последующей перезагрузкой.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 19.12.2007 - 19:10:39 ]</span>

SSSergeich (не проверено)

строки инициализации для операторов Краснодарского Края:

для БиЛайна:
+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"

для Мегафона:
+CGDCONT=1,"IP","internet.kvk"

для МТСа:
+CGDCONT=1,"IP","internet.kuban"

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 11.12.2007 - 18:35:56 ]</span>

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

[quote=Андрей72]Нужна помощь.
Пытаюсь настроить интернет, но нечего не получается. Нашел звонилку кррр начал настраивать но в интернет так и не вышел. Подключаюсь через "USB-data" кабель, телефон Самсунг Х-630. Следовал рекомендациям, хотел посмотреть результат dmesg, водил в строке выполнить, результат (0). Настраивал модем в кррр на угад, перебирал по очереди, пока не попал /dev/ttyACM0. При опросе модема высвечивает модель телефона и еще что-то. В строке инициализации 1: оставил ATZ, в строке 2: AT+CGDCONT=1,"IP","internet", даже в строке дозвона пробовал ставить номер, но в интернет так и не вышел. При попытке подключения в дополнительном окне появляется:
ATZ
ОК
Что мне еще надо указать в настройках? И если те трудно по подробней, я только начинаю изучать и некого спросить. [/quote]

Возможно у Вас не настроен телефон, посмотрите точку доступа и т.п.

bulatus
Аватар пользователя bulatus
Не в сети
Зарегистрирован: 26/09/2010

[quote=SSSergeich]строки инициализации для операторов Краснодарского Края:

для БиЛайна:
+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"

для Мегафона:
+CGDCONT=1,"IP","internet.kvk"

для МТСа:
+CGDCONT=1,"IP","internet.kuban"

[/quote]

У меня работает lдля мегафона AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

а там где "internet.kvk" это старые настройки так мне сказали в сервисном центре когда я также мучил KPPP :)

SSSergeich (не проверено)

[quote=bulatus][quote=SSSergeich]
...
для Мегафона:
+CGDCONT=1,"IP","internet.kvk"
...
[/quote]

У меня работает lдля мегафона AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

а там где "internet.kvk" это старые настройки так мне сказали в сервисном центре когда я также мучил KPPP :)[/quote]
На заборе тоже написано =) Я написал те настройки которые реально работают и мною лично проверены. И вообще, со стороны операторов не самая лучшая политика - менять строки инициализации. Хотя возможно что вариант AT+CGDCONT=1,"IP","internet" тоже вполне работоспособен.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Андрей72 Скорей всего у тебя проблемы со 2 строкой инициализации, попробуй её удалить (я её не использую и всё работает замечательно).

Eudg (не проверено)

Что-то как-то совсем не густо. Или это дополнение к имеющемуся уже у меня?

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Там много и не надо, у меня с этими настройками всё прекрасно работает.

Андрей72 (не проверено)

Жаль не успел все испробовать, телефон накрылся, отремонтирую, буду пробовать дальше. А попробовал создать новое соединение, то там в настройках телефона, все строчки заполнены, а у меня все были пустые кроме ATZ и временем ожидания.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Выкладываю полностью рабочие настройки ррр, замени ими каталог /etc/ppp/ и всё должно заработать.
[file=files/public/1198_ppp.zip]1198_ppp.zip[/file]
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 19.12.2007 - 19:11:24 ]</span>

Eudg (не проверено)

Привет. Вот и я как-то ну никак до конца не могу настроить рабуту gprs, правда на ASPLinux 11. Начну с того что при использовании kppp она почему-то виснет после нажатия кнопки подключения. Кабель у меня CОM-овский, самодельный на MAX232, тел Siemens ME75. Сделана ссылка ttyS1 на modem. Все вроде прописано: вписана строка инициализации как здесь говорилось "В строке инициализации 1: оставил ATZ, в строке 2: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" (правда именно вот так). Так вот, при нажатии на кнопку подключения она просто молчит. Открыто также окно отладки но в нем ничего не появляется. И так стоять оно может видимо до бесконечности.
Далее. Попробывал подключится с помощью скриптов. Сначала прочитал всю тему на siemens-club'е, поробывал скрипт, что там выкладывался - не пошел (но возможно я просто не умею его готовить :)). Скачал скриптик с http://linuxmobile.lrn.ru (думаю вы в курсе такого) - вроде соединение начало устанавливаться, но работа в браузерах и программ типа IM не получается, браузер говорит, что нет соединения. В /etc/resolv.conf прописал ДНС. Хотя по телефону видно, что сессия установлена. Далее перечитал на многих форумах и в инете, что понаходил про gprs в Линуксе, везде очень похоже, но результата нет. Уже даже и не знаю что можно еще сделать?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 16.12.2007 - 17:31:34 ]</span>

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

/etc/ppp/peers/ppp0 и ls -l /etc/ppp/ в студию!
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 17.12.2007 - 02:21:56 ]</span>

Петр (не проверено)

а вторую строчку инициализации для скайлинка никто не знает??? а то уж о-о-о-ооочень долго ентот процесс(инициализация модема) проходит:(:(:(
если по аналогии поставить, то последним должно быть "kuban.skylink.ru"???

Eudg (не проверено)

Rodegast, Вообще-то такого у меня нет, а есть такая структура:
/etc/ppp/chatscripts/
/etc/ppp/peers/
/etc/ppp/plugins/
/etc/ppp/chap-secrets
/etc/ppp/firewall-masq
/etc/ppp/firewall-standalone
/etc/ppp/ioptions
/etc/ppp/ip-down
/etc/ppp/ip-down.ipv6to4
/etc/ppp/ip-up
/etc/ppp/ip-up.ipv6to4
/etc/ppp/ipv6-down
/etc/ppp/ipv6-up
/etc/ppp/options
/etc/ppp/options.pptp
/etc/ppp/pap-secrets
/etc/ppp/pap-secrets.old
/etc/ppp/pppoe-server-options
/etc/ppp/resolv.conf
, которая присутствует в настоящий момент после всех экспериментов.
В peers есть два скрипта (прикреплены), которые в данный момент "могут работать", так сказать. В самом начале экспериментов в etc/ppp все было по умолчанию, как после установки, так как сюда я не заходил и ничего не менял, пробывал скрипт с linuxmobile.lrn.ru (положил в архив (peers)). Он был один единственный, больше я ничего не писал и не добавлял. С ним то как раз и получалось установить сессию, но браузер сразу говорил, что нет соединения. Те что сейчас скрипты лежат - аналогично вроде подключаться могут (правда поведение браузера другое - он долго что-то ищет). Взяты они с какого-то иностранного сайта, но наверняка это подобные тем, что я уже пробывал в своих экспериментах. И что интересно, сегодня попробывал с помощью стандартной утилиты (К-система-мастер подключения к интернету) создать подключение к интернету - и оно таки заработало! И браузер страницы начал открывать! Только добавил строку инициализации, т.к. изначально ее не было, естественно (К-система-сеть, там появилось еще одно устройство (интерфейс), и на последней вкладке свойств добавил). Да, чуть не забыл - dns я прописывал в /etc/resolv.conf, да и в /etc/ppp/resolv.conf, так как все уже перепробывал :)

[file=files/public/1673_peers.zip]1673_peers.zip[/file]

RSS-материал