Империя наносит ответный удар

11 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010
Империя наносит ответный удар

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1342365

Menestrel (не проверено)

Гг))))) Вот это mustdiesoft отжигают!)) Особенно понравилось: "Может быть, для каких-то вещей (!) и Linux подойдет. Но так как в мире на 90% компьютеров установлены продукты "Microsoft" ((?) спорный вопрос!), то дети должны получить максимальные возможности для развития(!!!)." Неужели ТАКОЕ можно говорить всерьез?! о_О

Menestrel (не проверено)

Нужно было это в юмор выложить. :-D

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Menestrel]Гг))))) Вот это mustdiesoft отжигают!)) Особенно понравилось:"[b]Может быть, для каких-то вещей (!)[/b] и Linux подойдет. Но так как [i]в мире на 90% компьютеров установлены продукты "Microsoft"[/i] ((?) спорный вопрос!), то дети должны [b][i][u]получить максимальные возможности для развития(!!!)[/u][/i][/b]."
Неужели ТАКОЕ можно говорить всерьез?!. о_О[/quote]
Мало того, что они говорят всерьез, им верят, так что эта тема далеко не для раздела "Юмор".

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

"Бесплатно пользоваться всем пакетом программ школы смогут до конца 2010 года": первая доза - бесплатно.
А вообще - нормальная конкурентная борьба. )

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Интересно, а президент Россиского отделения M$ Николай Прянишников, случайно, братом порно-продюссера Сергея Прянишникова не является? Бизнес весьма схож. Только один делает порнуху, а другой продаёт.

Legolas (не проверено)

На самом деле очень серьёзная заявка, MS,на сохранение позиций в среднем образовании. Сейчас по Ставрополю в школах доля MS как раз и есть 90-96% оставшая часть - это редкие эксперименты, и счастливые обладатели серверных конфигураций (для справки, в комплекты Первой помощи 1,0 и 2,0, что мы получали Win-сервер не входил)
Касаемо тезиса "Может быть, для каких-то вещей "(с) Будете смеяться, будете негодовать, но именно так к Linux и особенно к Alt относится большинство информатиков и людей отвечающих за ИКТ, с которыми я общался. Внедрение СПО сейчас на уровне лазарус-гимп, те. развёртывание редких СПО-продуктов на базе виндов, да и то гимпу например с фотошопом конкурировать сложно и как правило ставим его на машинах с ОЗУ < 512-1024.
Так что пока мой прогноз к сожалению оправдывается, все ждут конца 10ого и заискивающе смотрят на государство и минобраз. Если же цена вопроса будет 14 400 - 16 800 в год, из расчёта 8бакинских по курсу 30-35, в пересчёте на 60 машин, для городской школы, неприятно, но посильно, соизмеримо с каким-нибудь вывозом мусора. А если ещё хотя бы часть этой суммы возьмёт на себя государство, как было в случае с Интернетом... Выводы делайте сами.

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Тут не совсем понятно о чём идёт речь, о полнофункциональном пакете прорам или только о Маздай 7. Если только о Маздае то не всё так плохо.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 25.03.2010 - 19:58:12 ]</span>

Exo
Аватар пользователя Exo
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Если я правильно понял текст предложения, M$ предлагает за бесплатно то, что государство уже купило, т.е. лицензии на использование виндов до 31.12.2010. А вот насчет $8 это да, в большинстве случаев реальная проблема для тех, кто видит в использовании СПО лишь экономию.

McClaud
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Картина на самом деле печальна. Сегодня поступил заказ от одной школы поставить им линукс. По приезду оказалось что надо установить всего лишь на одну машинку (нарытую видать из каморки где лежит весь утиль на списание), подключить ее к сети и чтобы она не попадалось на глаза. Я так понимаю это для отчета, вроде как есть у нас в школе линукс, Вот есть такое подозрение что такие школы найдут 8 зеленых на винду, и поставят туда ОпенОффис.

Legolas (не проверено)

exo, скажу по секрету, в школах в СПО, очень многие видят, в первую очередь, проблему, а уже потом всё остальное. Никто не против СПО, как такого. многим оно нравятся, но очень многие против навязывания. Старые препод.состав кивает на молодых, мол моложе им и карты в руки, ежели желанье есть. Молодые кивают, на отсутствие программ, опыта работы с СПО, навыков и так далее. И все вместе кивают на рынок, который требует навыки пользователей винды. Отношение к СПО, сейчас почти такое же, как отношение к ЕГЭ. То есть и задумано вроде было неплохо, но как-то оно всё пока не айс получается. Поэтому, многие школы при первой возможности постараются обойтись "малой кровью", дело, как видите, не в экономии. Хотя, чего лукавить, при альтернативах 2килобакса на одно рабочее место, СПО начинает привлекать.

Лично мне, как казалось, так и кажется: если говорит о привлекательности СПО для школ. нужно создавать условия, при которых СПО-проекты будут востребованы образованием. Например, появление продуктов благодаря которым можно было бы делать нечто, очень важное для образования, чего нельзя или нерентабельно было бы делать аналогами под виндами. Например, система электронного документооборота адаптированная для российского учреждения школьного образования. Или, скажем, богатая коллекция хороших ЦОР (естественно активно поддерживаемых и обновляемых). Или система контент-фильтрации, превосходящая по эффективности все аналоги под Win, пока из таких проектов, мудл да mediawiki, но даже они далеко не в каждой школе востребованы, Хорошим толчком послужили бы гранты на образовательные программы, основанные на СПО, т.е финансовое стимулирование учителя на эксперименты с СПО.

RSS-материал