Grade: Перенос разделов Linux

9 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Grade: Перенос разделов Linux

Купил винт на 300 Гб, перенес Разделы линукса на котором стоит Gentoo на новый винт (разделов 2: Swap и RaserFS на котором и boot находится). После этого Acronis Boot Manager больше не видет эти разделы как загрузочные, говорит что там нет ОС :(. Подскажите что делать!!!

edge (не проверено)

Ну рассказывай "как обгонял, как подрезал.. " (c) анекдот

В смысле расскажи, как переносил на новый винт.
[ Редактирование 17.07.2006 - 14:48:04 ]

Grade (не проверено)

Ну как :), Есть программа Acronis Paritition Expert. Очень удобная и тд и тп. Пыделил разделы, нажал кнопочку - Перенсти, указал куда перенести. Едиснвенно надо добавить что менял размер RaserFS раздела, поднял с 10Гб раньше до 60 сейчас. Проблем при переносе небыло. Все отлично скопировалось. Acronis показал что в разделах есть запоненое место и свободное. там где лежит папка boot указал - Загрузочный. впринципе все как обычно. Раньше переносил так винду (будь она неладна :)) и никаких проблем. Тут вот столкнулся.

e-J (не проверено)

а на разделе маркер boot стоит? и куда установлен загрузчик? может mbr?

Grade (не проверено)

На разделе boot стоит. Только толку мало, сам загрузщик не видет в этом разделе ОС. Закгрузщик стоит на старом диске, тоесть остался там где он и был, переустановка его результатав не дала. Видит одну Вин на С и все.

WhiteDragon (не проверено)

а что мешало просто сохздать разделы нужные, слить просто содержимое туда, сунуть его первым винтом и с сидюка поставить загрузчик?

e-J (не проверено)

Grade, какой загрузчик? конфиг после правил?

edge (не проверено)

Загрузись с LiveCD любого, подмонтируй разделы с линуксом, proc, зайди в chroot. Cкажи cat /proc/mounts > /etc/mtab. Потом grub-install /dev/XXX. Grub лучше акронисов всяких. А акронис видимо не соображает, что есть второй диск и на нем что-то надо смотреть. Почему так - это надо у акрониса спросить - покопаться в его настройках. Я его не пользовал, поэтому ничего рекомендовать не могу. Вообще правильно по линуксячи разделы переносить - разбил fdisk'ом новый винт, подмонтировал оба винта, и перенес все с одного на другой тем же tar'ом.

[ Редактирование 18.07.2006 - 10:42:05 ]

Grade (не проверено)

Загрузщика получается 2: Первым загружается Акронис затем там выбирается загрузка Линь, после этого стартует Граб :) Извращенство конечно но вот только так и работаю :), точнее работал до того как перенес разделы. Спасибо за помощь, попробую все чт вы написали, сообщю результаты после проведения операции :).

RSS-материал