Google Gears для всех

1 сообщение / 0 new
fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
Google Gears для всех

Ускорение работы интернета - острая и насущная проблема. Не взирая на то, что скорости от 1 Мбита и выше все реже становятся экзотикой, острота проблемы не снимается. Причин множество. Из некоторых: не у всех есть "толстый" канал, системный администратор обрезал канал до 256 Кбит на всех, секретарша шефа засела в Однокласниках и увлеченно качает фотки, да мало ли еще что. И на долю честного офисного труженика остаются сущие крохи.
Вот тут то и приходит на помощь технология Google Gears. Что такое Google Gears? Это открытое программное обеспечение от Google, призванное облегчить работу c "тяжелыми" сервисами и веб-приложениями. В первую очередь к таковым относятся Google Reader, Google Docs, Zoho, Remember the milk, Picasa Web Album, GMail, GCalendar, Myspace, и даже CMS WordPress.
Принцип работы в том, что установленный в браузер плагин заставляет его работать с локальным кешем страниц, и периодически синхронизирует локальный кеш с он-лайн источником. Google gears представляет собой AJAX-API и работает только с web-сайтами и web-сервисами, специально поддерживающими этот сервис.
Всего то и требуется установить расширение для браузера. Существуют расширения для Opera Mobile, Mozilla Firefox, Google Chrome и Internet Explorer под GNU/Linux, Mac OS, Microsoft Windows и Microsoft Windows Mobile. Они свободно доступны и найти их для вашего браузера не составит труда. Конкретно для Линукс-систем Gears можно скачать и установить здесь http://gears.google.com/#
Сразу же обнаруживается проблема - для 64-хбитных систем официального рабочего расширения на данный момент просто нет. Пользователям 64-хбитных дистрибутивов оставалось бы только сожалеть, но положение спасли энтузиасты, сделавшие неофициальную 64-хбитную версию Gears для браузера FireFox.
Страничка проекта находится здесь
http://nielspeen.com/blog/2009/02/google-gears-64-bit/
На русском языке можно почитать здесь
http://webtalk.su/google-gears-dlya-vsex-i-vsyo-dlya-google-gears-2
За обновлениями можно заглядывать сюда
http://pickup.nieir.com.au/gears/
Установка расширения обычная для FireFox. Скачивается файл http://pickup.nieir.com.au/gears/gears-linux-x86_64-opt-0.5.34.0.xpi (последний на данный момент). В браузере его находим Файл-Открыть файл-<путь к файлу> и соглашаемся на установку. После этого потребуется перезагрузить браузер. Все, можно работать.
Небольшое видео по работе в GMail offline с помощью Google Gears (на английском) http://www.youtube.com/watch?v=Fvf7_NPbeCI&feature=player_embedded

RSS-материал