Gambit: Поведайте о SUSE 10.2

24 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Gambit: Поведайте о SUSE 10.2

Уважаемые,кто-нить раздобыл SuSE 10.2?
Расскажите,в чем новшества? ?!

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Поставь генту и забудь про поиск новых версий...
[color=red]Модераториал: базар не в тему[/color]
[ Редактирование 11.12.2006 - 12:46:50 ]

whitewarrior (не проверено)

Смотри [link=http://ru.opensuse.org/Factory/Новости ]тут[/link] - новости суся - все расписано.
Ключевые особенности openSUSE 10.2:
Linux kernel 2.6.18.2; X.Org 7.2rc2; glibc 2.5; Gtk+ 2.10.1; Qt 4.2.1; Wine 0.9.24; compiz 0.2; KDE 3.5.5;
GNOME 2.16.1; Firefox 2.0; OpenOffice.org 2.0.4; KOffice 1.6; Apache 2.2.3; PHP 5.2; CUPS 1.2.7;
Evolution 2.8.2; Amarok 1.4.4; Kopete 0.12.2; Beagle 0.2.12; Scribus 1.3.3.4; Kaffeine 0.8.2; Eclipse 3.2.1;
Frozen Bubble 2.0
2Sheridan: Не нужно офтопа. Спрашивали про ящерицу.

[ Редактирование 10.12.2006 - 11:10:05 ]

Gambit (не проверено)

[quote=whitewarrior]Смотри [link=http://ru.opensuse.org/Factory/Новости ]тут[/link] - новости суся - все расписано.
Ключевые особенности openSUSE 10.2:
Linux kernel 2.6.18.2; X.Org 7.2rc2; glibc 2.5; Gtk+ 2.10.1; Qt 4.2.1; Wine 0.9.24; compiz 0.2; KDE 3.5.5;
GNOME 2.16.1; Firefox 2.0; OpenOffice.org 2.0.4; KOffice 1.6; Apache 2.2.3; PHP 5.2; CUPS 1.2.7;
Evolution 2.8.2; Amarok 1.4.4; Kopete 0.12.2; Beagle 0.2.12; Scribus 1.3.3.4; Kaffeine 0.8.2; Eclipse 3.2.1;
Frozen Bubble 2.0
2Sheridan: Не нужно офтопа. Спрашивали про ящерицу.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 10.12.2006 - 11:10:05 ]</span>[/quote]
НУ а можно по-русски? Я про это все и так прочитал,но оно мне ничего не говорит.Кроме версии ядра нового и версии FireFox мне ничего не понятно...
Можно узнать,в ней есть поддержка mpeg4 и DVD ? !help

whitewarrior (не проверено)

Должна быть по идее. Mplayer. Если нужны менюшки в двд, то смотри в сторону Ogle (goggles). А в общем, система просто обновлена до последних версий некоторых пакетов. Да, вроде как еще суся ушла от reiserFS в сторону ext3 - это файловые системы такие:)
Насчет что есть что, смотри на [link=http://ru.gentoo-wiki.com/ ]вики[/link] - там есть поиск:)

Loky (не проверено)

[quote=Gambit]НУ а можно по-русски? Я про это все и так прочитал,но оно мне ничего не говорит.Кроме версии ядра нового и версии FireFox мне ничего не понятно...
Можно узнать,в ней есть поддержка mpeg4 и DVD ? !help [/quote]
Гамбит, этого увы, нет, т.к. за такие пассажи сильно прижимает Голливуд и правообладатели. По этой причине из состава дистра исключены спорные пакеты. Вы можете поставить всю необходимую мультимедию из онлайн-репозитариев того же пакмана.
Если мне не изменят память, то включена поддержка mp3, ogg, RealNetworks. В ближайшем будущем ожидается официальная поддержка WMV.

juse (не проверено)

Дистрибутив действительно интересный и приветливый
для работы мр3 можно по умолчанию пользоваться realplayer что весьма неудобно
для mpeg и dvd и того же мр3 ...как уже повелось :( понадобятся libdvdcss (http://download.videolan.org/pub/libdvdcss/1.2.9/libdvdcss-1.2.9.tar.gz), xine-lib (http://prdownloads.sourceforge.net/xine/xine-lib-1.1.2.tar.bz2), xine-ui (http://prdownloads.sourceforge.net/xine/xine-ui-0.99.4.tar.gz), набор кодеков (http://www1.mplayerhq.hu/MPlayer/releases/codecs/all-20061022.tar.bz2)

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Вся мультимедия, включая работу с закрытыми форматами, настраивается легко и непринуждённо.
Вот [link=http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=31714 ][u]тут[/u][/link] все написано по шагам.

[ Редактирование 28.02.2007 - 12:32:30 ]

doc (не проверено)

Вот вопросы по поводу медиа всегда есть, может на главную стр. ссылку кинуть- настройка мультимедиа в сусе? Вот у меня сколько уже челов спрашивали о двд с меню, мр3 в хммс и прочей хре... Форумы этой инфой завалены, а вопросы есть, главная страница - грамотный ответ - это есть хорошо
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 04.03.2007 - 14:05:14 ]</span>

Sheridan
Аватар пользователя Sheridan
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Гм, почему не в тему...
Меня вообще удивляют люди, которые гоняются за новыми "версиями" дистрибутивов...
Неужели есть время и желание постоянно переустанавливать ось?

Thomas HCKraft (не проверено)

[quote=Sheridan]Гм, почему не в тему...
Меня вообще удивляют люди, которые гоняются за новыми "версиями" дистрибутивов...
Неужели есть время и желание постоянно переустанавливать ось?[/quote] Для некоторых, это является рабтой. ;-)

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

>Гм, почему не в тему...
Потому что вопрос был про SuSE.

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Nas_tradamus (не проверено)

SuSE - очень хорошая ОС. Но она ПЛАТНАЯ. Если захотите обновить какой-нибудь пакет - то, будьте добры, заплатите 25 штук рублей (или что-то около того) за год подписки. Из онлайн репозитариев обновляться OpenSuSE тоже не получится.

Насчет Федоры. Не знаю как 6я, но 5я полная, простите, лажа: качество сборки пакетов оставляет желать лучшего.

e-J (не проверено)

ОпенСюся 10.2 с ДВД LXF прекрасно работает с онлайн-репозиториями, как по установке дополнительных пакетов, так и по различного вида обновлениями. Ссылки на репозитории есть на оффсайте.

e-J (не проверено)

[quote=Sheridan]Гм, почему не в тему...
Меня вообще удивляют люди, которые гоняются за новыми "версиями" дистрибутивов...
Неужели есть время и желание постоянно переустанавливать ось?[/quote]
Почему же переустанавливать? Иногда случается и новый комп настроить. К примеру: на днях в руках оказался ноут (временно), + свеженький ЛинуксФормат с ОпенСюсей на диске. К тому же, мне не приходилось работать с линуксом (в смысле настройки) на ноуте, а точнее мне интересна была настройка беспроводной сети на ноуте. А т.к. на ноуте Броадкомовский чип на вай-фай, то гемор случился, и гугл повествует, что я не первый. Порадовало то, что дистр очень просто разобрался с проблемой: в ее составе есть утилита, которая со спецсайта качает заточенные дрова и сама ими распоряжается. Все решено было за несколько минут + я утолил свою жажду познания.

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=Nas_tradamus]SuSE - очень хорошая ОС. Но она ПЛАТНАЯ. Если захотите обновить какой-нибудь пакет - то, будьте добры, заплатите 25 штук рублей (или что-то около того) за год подписки. Из онлайн репозитариев обновляться OpenSuSE тоже не получится.

Насчет Федоры. Не знаю как 6я, но 5я полная, простите, лажа: качество сборки пакетов оставляет желать лучшего.
[/quote]
Я уверен, что вы, гражданин, без труда сумеете подтвердить свои слова ..
Это так ? Ведь вы так смело вещаете нам новую истину.
Или все-таки это бред ?

doc (не проверено)

[quote=Goodvin][quote=Nas_tradamus]SuSE - очень хорошая ОС. Но она ПЛАТНАЯ. Если захотите обновить какой-нибудь пакет - то, будьте добры, заплатите 25 штук рублей (или что-то около того) за год подписки. Из онлайн репозитариев обновляться OpenSuSE тоже не получится.

Насчет Федоры. Не знаю как 6я, но 5я полная, простите, лажа: качество сборки пакетов оставляет желать лучшего.
[/quote]
Я уверен, что вы, гражданин, без труда сумеете подтвердить свои слова ..
Это так ? Ведь вы так смело вещаете нам новую истину.
Или все-таки это бред ?
[/quote]
Да, товарищ вводит граждан в недоумение и беспокойство данными фактами :-)
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 03.04.2007 - 21:08:42 ]</span>

Nicolos (не проверено)

SuSe 10.2 отличный дистр. Но проигрывает тойже федоре (6) или АСП 11.2 в скорости работы. Измерения проводились на глаз, установка по дефолту. А в общем "немецкое качество".

e-J (не проверено)

"Установка по-дефолту" узкое понятие. Где вы видели дистрибутив, чтобы по дефолту ставились одни и теже пакеты, и стартовал при загрузке один и тот же набор сервисов? К тому же на глаз.... не серьезно.

Nas_tradamus (не проверено)

Эм... простите ) я подумал, что речь идет о SLES.
после бессонной ночи накатал такую чушь )).

А OpenSuSE для десктопа, по-моему, лучший бесплатный Linux.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 04.04.2007 - 12:06:10 ]</span>

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Бывает.

witl (не проверено)

Люди если есть у кого-нить OpenSUSE 10.2 руссифицированный, вышлите плиз в Невинномысск электричкой, за балванку деньги вышлю WM или Yandex.
ICQ: 212835119
Спасибо.

Goodvin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=witl]Люди если есть у кого-нить OpenSUSE 10.2 руссифицированный, вышлите плиз в Невинномысск электричкой, за балванку деньги вышлю WM или Yandex.
ICQ: 212835119
Спасибо.[/quote]
Хм. А сесть самому в электричку и приехать в ближайший населенный пункт, где у народа есть искомый дистриубтив, - не судьба ?
Тебе не кажется странным, что дистрибутив нужен ТЕБЕ, а подрываться и суетиться с отправкой через электричку, а потом еще и заводить себе какие-то WM или Яндекс-деньги должен КТО-ТО ДРУГОЙ ??
По-моему не составит никакой проблемы договориться с человеком, сесть в выходной день в электричку/автобус и приехать за нужным ТЕБЕ дистрибутивом.
От тебя до Ставрополя, к примеру, меньше часа езды.
Если, конечно, он тебе действительно нужен, а не просто так "поставлю линакс - буду хакиром".
P.S.
Вообще тебе сюда:
http://www.nclug.ru/forum_viewtopic.php?21.6572.20
А я тебе могу обеспечить получение openSUSE 10.2 в Армавире, но тебе придется туда ехать за ним.
от Невинки около 80 км, час езды...

[ Редактирование 09.04.2007 - 09:43:57 ]

reD_Rus (не проверено)

нажми поиск
по пользователям напиши Невинномысск
найдется человек 6-8 думаю у них обязательно будет СуСя или Мандрива 2к7

RSS-материал