fullout: Девять дней, которые потрясли Open Source

7 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
fullout: Девять дней, которые потрясли Open Source

Нарыл тут "аналитическую" статью про выход Unbreakable Linux и соглашение между Novel и Microsoft

http://www.citkit.ru/articles/287/#comments

Статья не представляет из себя что нибудь особенное, но коментарии порадовали.
Вообще я мало где видел обсуждение этих новостей.
Хочется услушать мнение NC LUG.

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Уже по-моему все кости перемыли.

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

John
Аватар пользователя John
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Dumus]Уже по-моему все кости перемыли.[/quote]

Дай человеку ссылку :-)

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Ох уж этот Федорчук. Так и думал, что вставит свои пять копеек...

maax (не проверено)

спасибо, посмеялсо..

а если серьезно, то в очередной раз убедился, что журналистика, основной тематикой которой является свободное ПО - все таже грязная журналистика как и в других областях, направленная на создание брожения в головах людей, ленивых чтобы разобраться в ситуации сами и готовых на восприятие _любой_, даже самой бредовой информации..

свободное ПО такой же бизнес как и коммерческое ПО, и не стоит его отрывать от рынка, может хватит играть в идеологов и повернутся к пользователям? а пользователям вообще нужно расслабиться: патентные споры в судах решаются _между поставщиками соответствующего ПО_

я уже даже не вспоминаю про отсутствие патентов на алгоритмы ПО в России и других нормальных странах, к которым не отношу США, но это уже не наша проблема.. тут кстати, вполне уместно вспомнить про прославляемую демократию в США, большое ГЫ..

whitewarrior (не проверено)

Да ладно вам. Полноте, действительно. Тем более, что на подходе GPLv3, при котором, кстати, вот такие вот сделки, подобные заключенной между Novell и M$ не будут иметь смысла. Подробности [link=http://www.theregister.co.uk/2006/11/20/eben_moglen_on_microsoft_novell/ ]тут[/link].

dennica (не проверено)

Про GPLv3 уже все давно было сказано. Переход на эту лицензию в ближайшем времени невозможен. Надо будет перестроить слишком много всего.
Насчет удобства пользователей - с моей точки зрения это всегда было главнее идеологии. Люди не хотят воевать им нужно работать. Идеологи пусть остаются в FSF. Настоящее доминирование open source будет возможно только тогда, когда linux и иже с ним будут повернуты к пользователю. Я не говорю о создании новой системы для олигофренов, вовсе нет. Только японский автомобиль может быть шедевром технологий, не заставляя при этом водителя разбираться в этих технологиях. Также и linux можно будет признать полноценной системой, когда он станет полностью доступен обычному пользователю, который не знает, что такое ядро, который не знает, как загружается система и что ей нужно для работы.
Я не хочу видеть человечество в виде сообщества системных администраторов.

RSS-материал