frug: Настройка сетевой карты 3Com 3c900

10 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
frug: Настройка сетевой карты 3Com 3c900

Сетевуха 3c900 это древняя карта от 3Com, в PCI исполнении, так же известная под кодовым названием Vortex, имеет 3 различных интерфейса для подключения к сети: 10BaseT, AUI и BNC, со скоростью 10 Мб/с.
Столкнулся с проблемой при настройке этой карты, дело в том, что простой загрузки модуля (3c59x) драйвера для неё не достаточно, его нужно ещё и должным образом сконфигурировать.
Читал документацию относящуюся к этой теме ([link=http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/networking/vortex.txt#34]здесь[/link]) и пробовал следующее:
[color=green]modprobe 3c59x options=0x100[/color], что должно заставить карту автоматически определять режим работы (autonegotiation) и использовать порт передатчика 10BaseT, т.е витую пару. После этого появилсось соединение со свитчем, о чём свидетельствовала загоревшаяся на нём оранжевая лампочка. Не получилось только передавать трафик, о чём говорил dmesg и собственно наблюдение за его (трафика) передвижениями.
Поделитесь опытом, кто сталкивался с такими проблемами и ,особенно, решил их.

lode (не проверено)

Похожая проблема была... Давненько :) Симптомы совпадают - лампочки мигают, как на елке, толку - ноль... Бились долго. Решили проблему "в лоб" - при помощи конфигурационной дискеты (загрузочной) принудительно указали бестолковой железяке с каким именно интерфейсом ей надлежит работать... И как бабушка пошептала :)

frug (не проверено)

[b]lode[/b], что за дискета ?... хотя впрочем не важно, карта соглашается с тем, что нужно работать через TP (о чём говорит dmesg), и проблема не в этом, как мне кажется. Завтра прийду на работу и расскажу подробно, чем ругается ядро.

edge (не проверено)

Вообще 3COM карты юзать категорически не рекомендую из-за их своеобразности - плохо дружат с железом других производителей и проблемы с VLANами. Ну по крайней мере у всех 3Com карточек, которые мне попадались. Рекомендую intel'овские.

edge (не проверено)

[quote=frug][b]lode[/b], что за дискета ?... хотя впрочем не важно, карта соглашается с тем, что нужно работать через TP (о чём говорит dmesg), и проблема не в этом, как мне кажется. Завтра прийду на работу и расскажу подробно, чем ругается ядро.
[/quote]

В том в том.. Lode врать не будет, это его хлеб. :-)

Nick
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

mii-diag
vortex-diag
mii-tool
ethtool

Из них, как минимум, vortex-diag позволяет записывать параметры в EEPROM

lode (не проверено)

[quote=frug][b]lode[/b], что за дискета ?... хотя впрочем не важно, карта соглашается с тем, что нужно работать через TP (о чём говорит dmesg), и проблема не в этом, как мне кажется. Завтра прийду на работу и расскажу подробно, чем ругается ядро.
[/quote]

Да обычная DOS - boot. На ней утилита перезаписи EEPROM. Это чудо в комплекте с картами шло.
Проблемы с выбором интерфейса у старых 3com под любой ОС проявляются. Карта, действительно, соглашается что нужно работать и не работает... Честно говоря, при помощи перезаписи EEPROM первый раз эти карточки под W9x поднимали. После этого, одна (или две - не помню уже) из этих карточек работала на Gentoo-машине... Без проблем, в одно касание все запускалось... Но EEPROM у неё (карточки) был к тому времени перезаписан. IMHO проблема в EEPROM и зарылась... Хотя я могу и ошибаться... :-)
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 13.09.2006 - 23:14:40 ]</span>

frug (не проверено)

так ведь такое дело, что на этом же компе, эта же карта без проблем работает в Win9x.

lode (не проверено)

[quote=frug]так ведь такое дело, что на этом же компе, эта же карта без проблем работает в Win9x.[/quote]

Во как... Хм-м-м... Ну тогда есть интерес (и смысл :-) ) на ругательства ядра глянуть... Нету нерешаемых задач... Тем более, что карточка живая...
Ну и еще пара вопросиков:
- а сколько всего сетевушек установлено?
- траффик откуда-куда идти должен?
может там дело не в сетевухе а в IPFORWARD? или гдето-рядом... :-)
Хотя я могу и ошибаться :-)
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 14.09.2006 - 13:43:59 ]</span>

frug (не проверено)

В общем в соображениях оперативности проблема отошла на задний план, но интерес разобраться всё же остался. К сожалению не успел сегодня пересмотреть цитаты из dmesg. Что касается конфигурации сети на хосте, то хост выполняет роль обычной клиентской машины, а следовательно сетевая карта в нём только одна и трафик должен идти только от неё или к ней, ну и следовательно ip_forward тут не при чём, и фаервол тоже, так как он там не сконфигурирован и не нужен.

Нашел ссылку на инструменты, которые упоминал [b]Nick[/b]
ftp://ftp.scyld.com/pub/diag/
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 14.09.2006 - 20:34:02 ]</span>

RSS-материал