fetxp: BolgenOS

23 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
Гость
fetxp: BolgenOS

http://www.youtube.com/watch?v=KUc6QGREUIY&feature=popt00ru02

Поздравляю всех линуксоидов с новой Российской совершенной операционкой, фотошопом и антивирусом.

Йе**ть колотить!

Dumus
Аватар пользователя Dumus
Не в сети
Зарегистрирован: 17/09/2010

Даже обсуждать этот маразм нет желания. Интересно, удаление "родных" копирайтов и замена на свои является нарушением GPL?

Мой микроблог: http://juick.com/Dumus/

AnViar
Аватар пользователя AnViar
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=Dumus]Даже обсуждать этот маразм нет желания. Интересно, удаление "родных" копирайтов и замена на свои является нарушением GPL?[/quote]
если есть ссылка на первоисточник и доступ к модифицированным сырцам - все гладко.
По ссылке не ходил, но осуждаю.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 04.06.2010 - 09:18:08 ]</span>

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Мы же нормальные люди.
А разве нормальные люди пользуются результатами трудов журналистов.
Только свежие и органические продукты.

ximen (не проверено)

[quote=Dumus]Даже обсуждать этот маразм нет желания. Интересно, удаление "родных" копирайтов и замена на свои является нарушением GPL?[/quote]

1. Является нарушением GPL.
2. Является нарушением законов РФ (вплоть до статьи 146 УК РФ).

alex0b
Аватар пользователя alex0b
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=Dumus]Интересно, удаление "родных" копирайтов и замена на свои является нарушением GPL?[/quote]

Сидел читал [link=http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F_GNU ]перевод gpl[/link] .

Так понял из дока - логотипы заменить на свои можно (если они не товарные зарегистрированные знаки их тогда можно причислить к авторской подписи наверно). А вот убрать строку с копирайтом - низя никак.
А вообще это все выглядит как освоение бюджетных средств, причем очень наглое. Как бы абрикосы поотрывать оболтусам?

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 04.06.2010 - 10:04:11 ]</span>

Legolas (не проверено)

Бредобоян, таких персоналий весьма чётко определил Брюс Шнайер (правда говорил он это о криптографах): Автор "либо невероятно редкостный гений, либо наивный дурак". К сожалению в данном случае второе наиболее вероятно и второго Птрига мы здесь, увы, не имеем даже в перспективе =( О ужоснах мир несовершенен и наивных дураков больше, чем редкостных гениев. А жаль. Остаётся только удивляться непрофессиональности телевизионщиков, которые дали материал в эфир не проконсультировавшись с мало-мальски компетентным экспертом.

ximen (не проверено)

[quote=alex0b] Как бы абрикосы поотрывать оболтусам?[/quote]

Очень просто. Заявление в ближайшую прокуратуру.

kalpa
Аватар пользователя kalpa
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%...

fetxp (не проверено)

А как же альты и Неолекс? а школьный линукс? Они кто?

fetxp (не проверено)

[quote=Legolas]... Остаётся только удивляться непрофессиональности телевизионщиков, которые дали материал в эфир не проконсультировавшись с мало-мальски компетентным экспертом. [/quote]

Так в эфире проходило "что эта ОСь получила самые высокие оценки [u]ведущих программистов[/u]" Где они, кто пустил?

moreoverid (не проверено)

Думаю вот это видео все разъяснит:
http://www.youtube.com/watch?v=bX3DuTf_Yu8&NR=1

Как видно это обычный Убунту с другой темой))) Таких Линуксов и я могу наделать пачку))) Так ему еще и полгода понадобилось)))) Медленно рисует)))

Legolas (не проверено)

>fetxp:
>Так в эфире проходило "что эта ОСь получила самые высокие оценки ведущих программистов" Где они, кто пустил?
10 против 1ого, что это просто так, для красивого словца было вставлено. Посудите сами: телевизионщики, которые делали сюжет (к слову сказать, на подобные коротенькие сюжеты часто студентов-практикантов бросают) явно не знали или знали пренебрежительно мало о существовании альтернативных виндам системах, а тут глядите, не глупый вроде с виду, коммуникабельный паренёк, которого видать ещё и вся школа хвалит, от сверстников до учителей - для телевизионщиков он явный самородок, а на их взгляд именно такие сейчас, примеры государству и нужны! Ну вот и оказали парню посильную услугу: в виде возможности поведать о своём изобретении из ящика на весь регион, да ещё и приукрасили всё, надо ж и о имидже региона помнить.
А из "экспертов" показали только учителя (дядя-то с виду серьёзный, даж. медалька имеется). Из своего опыта скажу, что учителя сейчас про СПО исчерпывающих данных не имеют в дистрибутивах путаются и в тонкостях лицензии GPL не ориентируются. Судя по сюжету, рискну предположить, что в эту самую школу могли попасть коцаные дистрибутивы альта (учитель говорит о проблемах с установкой). Если исходить из этого, то любая система, способная штатно установится на ПК была бы для него "лишённой недостатков" + темка чуть симпатичнее. Касаемо Попова, для учителя - это хороший ученик, который стал интересоваться его предметом, во что-то вникать, да ещё и программировать, уверяю вас, для любого информатика такой ребёнок, маленькая звезда и естественно он будет поддерживать все его начинания.
Про переход всех школ на ОС имени Попова, думаю тоже косяк журналистов: для них после интервью СПО и ОС Попова были чем-то едиными. Возможно они и запрос давали в местные структуры образования, где им честно сказали, что "да"! Переход на СПО планируется! В итоге имеем то что имеем.

reD_Rus (не проверено)

на самом деле не все так страшно
http://quadregus.livejournal.com/2842.html

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>Так в эфире проходило "что эта ОСь получила самые высокие оценки ведущих программистов" Где они, кто пустил?

Разве это не так? Linux всегда был правильной ОС, а от того что кто то на заставке свою наглую морду разместит ничего хуже работать не станет...

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

[quote=fetxp]А как же альты и Неолекс? а школьный линукс? Они кто?[/quote]

0. На [link=http://rtklinux.com/]главной странице RTK GNU/Linux[/link] на двух языках написано, что такое RTK GNU/Linux и откуда растут ноги. :-)

1. Если сравнить [link=http://rtklinux.com/download]последнюю публичную версию операционной системы RTK GNU/Linux (0.7a3 "Феникс")[/link] и Slackware того же времени, то можно обнаружить как минимум [link=http://rtklinux.com/node/21]расхождения в версиях большинства системного и прикладного ПО[/link]. Как максимум мы имеем несовместимость пакаджей RTK GNU/Linux со Slackware. Более того, на часть ПО было наложены патчи сообществ Gentoo и Debian. :-) Поэтому говорить, что RTK GNU/Linux это перекрашенная Slackware, как минимум, некорректно.

2. В RTK GNU/Linux никогда не затирались авторские копирайты. Даже в скриптах, переписанных чуть менее, чем полностью зафиксированы ники предыдущих участников RTK LinuxSecurity Team и дата последнего вклада (2005 год, если мне не отшибло память), если таковая имеется.

3. В RTK GNU/Linux свой набор инициализационнных скриптов. В разрабатываемой версии будет своя система управления пакаджами rtkps со своим собственным форматом пакаджей .rps. Данный формат является квинтессенцией форматов .t?z Slackware и FreeBSD и .deb Debian/Ubuntu. Он создан специально для "живых систем" и, как мне кажется, лишён некоторых недостатков. То есть, говорить о том, что RTK GNU/Linux - это форк Slackware, так же неправильно.

4. Зарезервировано, забыл что хотел сказать :-)

5. Существование 0пе3дала Попова в уральском GNU/Linux-сообществе [link=http://www.kamensk.net/node/919]зафиксировано[/link]. 0пе3дал объявлен в розыск. :-)

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

http://lenta.ru/columns/2010/06/08/bolgenos/

McClaud
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Внебрачный сын Била Гейтса?

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

А при чём тут БГ? Просто его деяния соответствуют фамилии (главное ударение правильно поставить).

PS Кстати, вы обратили внимание, что около компьютерные склоки в нашей стране разворачиваются вокруг людей с анальными фамилиями. Сначала Поносов, теперь Попов ;)

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Попрошу не обобщать! Александр Степанович Попов, радио изобрёл, между прочим.

cin
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

[quote=Ne01eX]Попрошу не обобщать! Александр Степанович Попов, радио изобрёл, между прочим.[/quote]
На НТВ-плюс "Футбольный клуб". Отвечает на вопросы телезрителей Василий Уткин. Вопрос: - Скажите, а Игорь Уткин из "Спортивной газеты" - это ваш родственник? - Нет, мы даже не однофамильцы. У меня фамилия птичья, а у него – медицинская.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 11.06.2010 - 07:47:46 ]</span>

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

:-)

Rezedent12 (не проверено)

Пиар грамотный. А так видно что это бубунта.

RSS-материал