Есть на КМВ настоящие программисты? ;)

5 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
dened
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2011
Есть на КМВ настоящие программисты? ;)

Вот уже несколько лет я участвую в международных соревнованиях по программированию. Такие соревнования проводятся такими организации, как TopCoder (только на английском) и CodeForces (на русском и английском), при поддержке крупных ИТ-компаний или же самими крупными ИТ-компаниями (я лично уже участвовал в турнирах, проводимых Google, Яндекс, Mail.ru, но многие и пропустил). К сожалению, за все время своего участия в турнирах я больше не встречал с КМВ никого! поэтому, признаться, ощущаю себя несколько одиноким, да и вообще за малую родину обидно Smile Хотя, из Ставрополя в соревнованиях принимают участие аж пара десятков человек, поэтому у меня теплиться надежда, что и у нас ещё остались настоящие программисты, которые готовы постоять за честь родного КМВ, и что получиться и у нас поднять движение спортивного программирования.

Вообще, для программиста участие в подобных соревнованиях чрезвычайно полезно, и далее я постараюсь объяснить почему.

Для начало поясню что из себя в общем представляет отдельный турнир (матч) по спортивному программированию. Обычно предлагается решить несколько задач за отведенное время. Решение - это программа, которую требуется написать участнику, и которая по входным данным должна выдавать правильный ответ в соответствии с условиями задачи. Корректность решение проверяется на наборе тестов, подготовленных авторами задачи. Результативность участника прямо или косвенно оценивается по количеству решенных задач и времени, затраченному на решение. Чтобы добиться успеха требуется уметь думать, уметь правильно использовать алгоритмы, ну и писать код без багов. Это очень интересно, полезно для оттачивания навыков программирования и для развития в целом. Лично я получаю большое удовольствие от каждого турнира, если даже не удается занять высокое место. А TopCoder и CodeForces ведут рейтинг программистов, основанный на результативности раундов, в которых они участвовали. Приятно бывает наблюдать, как со временем поднимаешся в рейтинговой таблице. Smile

Есть возможность на халяву поездить по миру, если удастся пройти на онсайт раунд. Особенно велики возможности для этого у школьников и студентов, так они могут участвовать соревнованиях, организованных специально для них, по этой причине я иногда жалею, что начал заниматься спортивным программированием уже после окончания ВУЗа. А если и не удастся пройти на онсайт, то часто бывает возможность получить престижный и памятный (хоть и недорогой) подарок.

И конечно, крупные ИТ-компании не спроста спонсируют соревнования по программированию. Дело в том, что эти соревнования очень хорошо позволяют выявлять талантливых программистов, поэтому программист добившийся в них хороших результатов очень легко устраивается на работу в самые престижные ИТ-компании, такие как Google, Microsoft, IBM и т.п. Я знаю огромное число примеров.

Если вы заинтересовались спортивным программированием и у вас есть вопросы, то задавайте, обязательно отвечу. Если нужно, помогу освоиться и дать совет. Если у вас есть знакомые программисты, то буду рад, если вы покажете им это сообщение.

Денис
Можете писать в эту тему, личку или на мой мейл: neden(собака)ya(точка)ru

wlads
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Я и раньше то не считал себя программистом, так, в пару десяток строк прожку накатать. Посмотрев на конкурсные задания утвердился в своём мнении. Я не программист.

sw_hide
Не в сети
Зарегистрирован: 22/07/2011

я пишу программы, на пару тысяч строк...в основном задания из университета, где я учусь. А так, писать свое очень серьезное - пока не задумывался.
Пишу по мелочи...
Где я могу посмотреть конкурсные задания?

dened
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2011

wlads пишет:
Посмотрев на конкурсные задания утвердился в своём мнении. Я не программист.

Там очень разные по сложности задания попадаются, уверен, что и для вашего уровня нашлись бы. А потом, постепенно, вместе с увеличением сложности решаемых задач вы, быть может, изменили бы свое мнение о себе Wink Но это, конечно, если вам это интересно, может у вас и другое призвание.

sw_hide пишет:
Где я могу посмотреть конкурсные задания?

Архив с задачами на CodeForces, отсортированный по количеству решивших человек (а значит по примерной сложности), можно посмотреть здесь:
http://codeforces.ru/problemset?order=BY_SOLVED_DESC
Но чтобы отправить свое решение нужно зарегистрироваться.

AmiGO
Не в сети
Зарегистрирован: 27/06/2011

главное - не зарываться в это по уши, а то не хватит потом.

RSS-материал