Эмуляторы игровых приставок

2 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
Эмуляторы игровых приставок

ЭМУЛЯТОРЫ В ЛИНУКС

Время в электронном мире летит быстро. Прошло не так уж много времени и мало кто уже помнит о пределе мечтаний геймеров прошлого столетия - приставках Dendy и Sega MegaDrive, игровом компьютере ZX Spectrum.
Но хорошие игры, как и хорошие книги, не горят. Маленькие игры-шедевры, созданные для приставок, пусть и не имеют навороченной графики и семи-канального звука, зато обладают неоспоримым преимуществом — обалденным геймплеем. Именно поэтому во всем мире до сих пор полно фанатов старых игр. Конечно в настоящее время уже практически нереально найти нативную приставку и тем более картриджи с играми к ней, зато написано множество программ-эмуляторов, в точности имитирующих поведение этих самых приставок. И самое приятное в том, что эмуляторы имеются под самые разные современные операционные системы и Линукс в этом ряду не исключение.
Для ознакомления ниже приведены некоторые из хитовых систем, пользовавшихся бешеным спросом в свое время:

Atari

Компания Atari была основана в 1972 году, и в течение краткого времени получила широкую известность на рынке видео-игр. Продажи игр Atari наиболее хорошо шли в Северной Америке, откуда и по сей день компания получает больше половины прибыли.
Начиная с мая 2003 года, французская компания Infogrames официально переименована в Atari. Infogrames приобрели это имя ещё в октябре 2001 года, таким образом дав новую жизнь старому лейблу.
Все хитовые игры Atari портированы на большинство современных платформ, также созданы эмуляторы запускающие оригинальные программы.

Amiga

Amiga — семейство домашних персональных компьютеров и операционных систем к ним, разработанные Amiga Corporation.

ZX Spectrum

ZX Spectrum — 8-разрядный домашний компьютер, созданный английской компанией Sinclair Research Ltd на основе микропроцессора Z80 фирмы «Zilog». В ходе разработки компьютер назывался «ZX81 Colour» и «ZX82», название «ZX Spectrum» должно было подчеркнуть одно из главных отличий от его предшественника ZX81 — цветное изображение. Почитатели этого компьютера часто называют его «Спекки» (англ. Speccy).
В начале 1980-х «ZX Spectrum» был одним из самых популярных компьютеров в Европе, а его многочисленные клоны в начале 1990-х получили широкое распространение на территории бывшего СССР/СНГ. Благодаря невысокой цене, за первые 17 месяцев было продано более миллиона этих машин. Низкая стоимость компьютера обусловлена рядом факторов: использованием технологии ULA (Uncommitted Logic Array), с помощью которой большая часть схемы размещалась в одном чипе; низкими техническими и пользовательскими характеристиками, по сравнению с более дорогими компьютерами того времени; использованием бытового телевизора в качестве монитора и кассетного магнитофона в качестве внешнего накопителя.

Super Nintendo

Super Nintendo Entertainment System, также известная как Super Nintendo, Super NES и SNES — 16-разрядная игровая приставка, выпущенная Nintendo в США, Бразилии, Европе и Австралии. В Японии она известна под названием Super Famicom (Super Family Computer). В Южной Корее она называлась Super Cowboy и распространялась Hyundai Electronics.
Super Nintendo Entertainment System стала второй домашней консолью Nintendo, вслед за NES (в Японии выпускалась как Famicom). Система приобрела большую популярность в большой части Азии, но, тем не менее, не смогла достичь популярности своего предшественника в Юго-Восточной Азии и Северной Америке из-за большой конкуренции со стороны Sega Mega Drive. Несмотря на свой поздний старт, SNES стала наиболее хорошо продаваемой консолью 16-битной эры, но лишь после того, как Sega ушла с рынка 16-битных систем, сфокусировавшись на 32-битном рынке.

GameBoy

Game Boy (Gameboy) — линейка продуктов фирмы Nintendo, портативные игровые устройств на батарейках. Одна из наиболее продаваемых игровых систем: на 2005 год продано более 120 млн таких устройств.

DosBox

DOSBox — эмулятор, создающий DOS-окружение, необходимое для запуска старых игр для MS-DOS, которые не запускаются на современных компьютерах. Его можно использовать и для запуска другого программного обеспечения для DOS, но такая возможность востребована намного меньше. DOSBox также позволяет играть в игры для DOS на таких операционных системах, которые нормально не поддерживают DOS-программы. Эмулятор имеет открытый исходный код и доступен для таких систем, как GNU/Linux, FreeBSD, Microsoft Windows, Mac OS X, OS/2, BeOS и KolibriOS.

Commodore

Commodore — полное название Commodore International, находившаяся в Западном Честере (штат Пенсильвания) компания, долгое время бывшая заметным игроком на рынке персональных компьютеров (начиная с 1980 г). Также часто упоминается под названием своего R&D-подразделения: CBM (Commodore Business Machines). Commodore производили и продавали пользовавшиеся спросом во всём мире персональные компьютеры Commodore и Amiga.

И это далеко не полный список из имеющихся систем. Источником более подробных сведений для ознакомления могут служить Wikipedia и Google.
Кто сказал, что Linux не является игровой системой? В нем практически столько же игр, сколько и в других ОС. И даже не требуется что-то искать в завалах Интернета — все нужное наличествует в репозиториях дистрибутивов, как правило в разделе /Игры/Эмуляторы/. Некоторые из дистрибутивов Linux имеют специальную программу-оболочку для легкой установки игр, для примера пакет goplay в Debian. Программка позволяет посмотреть, какие игры доступны в репозитории Debian, игры можно выбирать по жанру и по типу интерфейса.
Сразу можно прочитать описание, сходить по ссылке на страницу игры.
Но иметь установленный эмулятор на своем компьютере это еще не все. Для полноценного использования требуются файлы программ (ROM). Понятно, что картридж с игрой для Денди в современный компьютер засунуть просто некуда. Поэтому требуются специальные ром-файлы игр. К слову сказать, некоторые ромы до сих пор продаются на коммерческой основе, но вполне достаточное количество свободно распространяется на фанатских сайтах. По запросу в поисковике для соответствующего эмулятора всегда можно найти ресурс с файлами игр. Ниже приведены некоторые из таких сайтов:

Ресурсы
http://www.emulator-zone.com/
http://www.freeroms.com/
http://pristavka.kulichki.net/
http://romhustler.net/
http://www.worldofspectrum.org/
http://www.snesclassics.com/
http://www.atari.org/
http://www.dosbox.com/
http://mamedev.org/
http://www.amiga.com/
http://www.amiga.org.ru/
http://www.gameboy.com/
http://www.commodore.ca/

Ответы на вопросы по установке эмуляторов, их использованию и подключению файлов игр можно найти в описаниях программ и на сайтах, посвященных этим эмуляторам.
Воспользуйтесь эмуляторами и, если Вы новичек, то найдете много интересного для себя. Если Вы умудренный пользователь-геймер, Ваши ностальгические чувства будут полностью удовлетворены.

Enjoy!

о4карег
Аватар пользователя о4карег
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

пользуюсь эмулем Spectrum по имени Fuse - все просто отлично ) столько ностальгических чуйств всколыхнулось...

Только полный идиот может спорить с буковками на экране монитора

RSS-материал