Elyad: Проблема со шрифтами

10 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
Elyad: Проблема со шрифтами

Установил Red Hat Linux 4.x, русифицировал и X и консоль, прописал нужную раскладку и шрифт и все вроде ничего. Но при этом возникает проблема: пока я работаю в консоли - все нормально, но стоит мне перейти в X и обратно в консоль как русский пропадает, вместо него какие-то иероглифы и консоль зависает. В чем дело понять не могу. Подскажите!!! :-Q

Vitls
Аватар пользователя Vitls
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

Дело не шрифтах. Дело в том, что драйвер графической карты конфликтует в драйвером framebuffer, который по-умолчанию ставится при инсталляции. Решение: в загрузчике (lilo или grub) в параметрах ядра указать vga=normal

Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Elyad (не проверено)

А можно по-точнее, куда и что прописывать?

probeerka (не проверено)

Если загрузчик - GRUB, то в файле "/boot/grub/menu.lst", в строке с указанием пути к ядру, выглядящей типа "kernel /boot/название_ядра root=/dev/раздел", на ТОЙ ЖЕ строке прописать то, что посоветовал Vitls.
Для LILO - /etc/lilo.conf

edge (не проверено)

Хренасе.. Вы версию все прочитали, какую чел ставит? Какой там нафиг загрузчик груб? Я помнится в 90-х годах и то первый редхат 5.х какой-то пробовал ставить.., а тут 4.х. Может есть в Махачкале линуксоиды, которые подарят человеку нормальный дистр? :-)

[ Редактирование 12.08.2006 - 22:25:05 ]

mitix (не проверено)

Да это RHEL 4 наверное.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 13.08.2006 - 11:22:16 ]</span>

Fr1Day (не проверено)

..не совсем в теме, но по шрифтам..
Может кто знает возможно ли нужный ttf шрифт добавить в OpenOffice Writer?
..стало быть как импортировать шрифты в систему..

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 15.08.2006 - 14:12:24 ]</span>

probeerka (не проверено)

Либо скопировать в "/usr/share/fonts/truetype/openoffice/", либо в графике, через "OpenOffice.org Управление принтером", кнопка "Шрифты" -> выбирай что надо и добавляй.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 15.08.2006 - 14:41:43 ]</span>

e-J (не проверено)

Еще можно воспользоваться утилитой ttmkfdir например. Она формирует в папке с левыми (читать - которые хочешь добавить в систему) нужные системные файлы. Затем эту директорию добавить в XOrg.conf и результат - добавленные шрифты ttf - в любом х-приложении.

Ne01eX
Аватар пользователя Ne01eX
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

>>Затем эту директорию добавить в XOrg.conf и результат - добавленные шрифты ttf - в любом х-приложении.

И еще в локальные настройки fonconfig (обычно это /etc/fonts/local.conf). Иначе некоторые GTK+ приложения не будут воспринимать эти шрифты. Там же можно указать использовать для них сглаживание или нет, а если использовать, то для каких кеглей (но это уже тонкости, которые можно опустить).

RSS-материал