Elite навседа

2 сообщения / 0 new
Последнее сообщение
fed71
Аватар пользователя fed71
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2010
Elite навседа

Смахнуть пыль с этой темы меня подвинула твердая уверенность, что пилоты класса Elite - это навсегда, а сама игра просто обречена всегда быть ИГРОЙ НОМЕР ОДИН. Прошедшие года со всей определенностью это подтвердили. Все последующие космические симуляторы "по мотивам Elite" не вызывали той дрожи предвкушения, которую всегда вызывала оригинальная игра и быстро забывались. Забывались, несмотря на крутую 3Д-графику и навороченный звук. Все просто - Elite это жизнь, которую строишь и определяешь сам.
Для тех, кто не знает что такое Elite
[quote]Elite — компьютерная игра, космический симулятор с элементами экономической стратегии, изначально была выпущена Acornsoft в 1984 году для компьютеров BBC Micro и Acorn Electron, после чего была портирована на многие другие машины. Большая часть портов вышла под торговой маркой Firebird.

Название игры отражает одну из целей игрока — достичь высшего боевого рейтинга Elite, начав с Harmless и пройдя через ступени Mostly Harmless, Poor, Average, Above Average, Competent, Dangerous, Deadly.

"Elite" открыла целый новый жанр игр — космических симуляторов с элементами торговли (англ. space trading). Игры этого жанра сочетают космические битвы с системой перевозки по принципу «покупай дёшево, продавай дорого», причём выигрыш от продажи используется для улучшения космического корабля.[/quote]
Более подробно на Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Elite
На данный момент наиболее удачное воплощение Элиты это игра Oolite. Официальный сайт игры
http://www.oolite.org/
Документация на русском
http://www.elite-games.ru/oolite/
Загрузить игру можно из репозитория (в Ubuntu есть точно игра+пакет данных) или на сайте игры (под все системы). Маленькое замечание. На сайте игра для Линукс раздается в виде пакета *.package - это такая фишка из категории "все свое с собой". То есть готовая к употреблению программа без зависимостей. Требуется только сделать пакет исполняемым и запустить его в терминале. Будут загружены файлы поддержки для .package (один раз при первом запуске) и установлена программа. В дальнейшем на скачанные пакеты .package можно будет просто щелкнуть мышкой и они установятся в систему.
Особую ценность представляет возможность расширить и улучшить и без того безграничные игровые качества игры с помощью пакетов расширения OXP, которые просто помещаются в папку /usr/lib/Oolite/AddOns. Сами пакеты можно забрать по ссылкам
http://oosat.alioth.net/?q=node
http://wiki.alioth.net/index.php/OXP
Остается только поставить "ключ на старт" и вперед, Commander. Космос нас зовет.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>

о4карег
Аватар пользователя о4карег
Не в сети
Зарегистрирован: 21/09/2010

да, старое доброе спектрумское детство ))) Хотя я сейчас уже предпочитаю Vega Strike - то же самое, только красивше нарисовано. графика просто потрясающая.

Только полный идиот может спорить с буковками на экране монитора

RSS-материал