dzerjinskiy: Разработка крупных программных проектов

6 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Гость
dzerjinskiy: Разработка крупных программных проектов

Господа, в данной теме хотелось бы затронуть процессы разработки крупных проектов. По опыту понял, что весь процесс разработки идет "не всегда" так, как это пишут в книгах по технологии программирования. А если учесть, что участвуют разработке несколько человек с кардинально разным уровнем знаний, то даже на начальных этапах разработки процесс создания ПО принимает ужасающий характер. Дополнительный вопрос: давайте обсудим такие на мой взгляд важные специальности как системный интегратор и системный программист (или это одна). Кто же эти люди? Много ли их? Где учат по данным специальностям?

andpal (не проверено)

Завидую тем у кого есть возможность принимать участие в крупных программных проектах.
Но, что значит "крупный проект"? Самый простые вопросы: сколько человек? сколько денег?
Процесс всегда ИДЕТ не так как это пишут в книгах, но УПРАВЛЯТЬ им желательно как пишут в книгах. Естественно много нюансов, но на то они и нюансы, для них нет готовых решений.
Какие книги читались?
Очень важен руководитель/менеджер/лидер проекта который берет ответственность за результат.
Начальный этап разработки самый важный и сложный (и в книгах так написано), поэтому на нем нет потребности в людях "с кардинально разным уровнем знаний". Те у кого низкий уровень на этом этапе особенно будут мешать.
Системный интегратор и системный программист абсолютно разные специальности, это такие же люди как и все, их много, их учат (если иметь ввиду ВУЗ) везде и в то же время нигде, т.е. чтобы им стать нужны желание и удача.
Все написанное, естественно, мое субъективное мнение..

andpal (не проверено)

Случайно дважды один текст отправил
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 04.12.2008 - 10:38:11 ]</span>

dzerjinskiy (не проверено)

В общем на данным момент крупным проектом будем называть разработку программного комплекса сроком 3-4 года численностью программистов до 10 человек + подрядчики. Кроме высокого уровня используются два типа микроконтроллеров и соответствующее ПО. Что касаемо книг, это стандарты ISO и case-технологии (по возможности). Стоимость специалистов данного уровня обычно раза в два выше, чем мы можем предложить. Поэтому любой человек, который более-менее понимает в прикладом программировании, принимается и участвует в разработке. Отсюда и "кардинально разный уровень знаний". А если прибавить к этому текучку кадров, то...

Rodegast
Аватар пользователя Rodegast
Не в сети
Зарегистрирован: 20/09/2010

Неужели здесь где-то крупные проекты разрабатывают? Можно про это немного подробнее.

andpal (не проверено)

Очень настораживают обозначенные цифры: 4 года, 10 программистов, стоимость в 2 раза выше. Если реально оценить цель проекта, то возможно или придется его не затевать или пересмотреть сроки/ресурсы, м.б. эффективнее 20 программистов на 2 года, или 5 но с адекватными зарплатами.
10 программистов на 4 года! должен быть очень крупный проект. Но с огромными рисками, косвенно оценивая бюджет.
Я не завидую участникам, если расчет на энтузиазм - он быстро пройдет (0,5 года достаточно), если на ожидаемые дивиденды от реализации проекта - то тоже не многие согласятся ждать, опять же, рискуя не получить ожидаемого.
Еще раз подчеркну что в крупном проекте необходимо разделение труда, т.е. д.б. т.н. :
менеджер проекта
системный аналитик
программисты (разные)
тестировщик
и большинство из них (хотя бы костяк) должны быть довольны условиями (зарплата, перспективы, комфорт и т.п.)
Книги я имел в виду, которые можно читать, стандартами нужно руководствоваться, case - это инструмент который выбирается не в первую очередь, можно выбрать его и тогда он подтянет свою методологию, но это не правильно, по-моему.
Например книги которые мне понравились/запомнились по теме:
Брауде Э. "Технология разработки программного обеспечения"
О'Коннел "Как успешно руководить проектами. Серебрянная пуля."
Я прошу не рассматривать мой текст как поучения, все это мое субъективное мнение, просто тема мне интересна, ранее потратил много усилий на ее изучение, надеясь на дивиденды :-).

RSS-материал